Рыбак на Сахалине выжил после стычки с медведем

Инцидент произошел рано утром в среду, 2 июня, в Анивском районе. В результате нападения косолапого зверя пострадал местный житель, который шел к речке, чтобы порыбачить.

Рыбак на Сахалине выжил после стычки с медведем
Медведь_by irio.jyske@FLICKR.COM

Медведь выскочил из кустов и накинулся на мужчину. Зверь разодрал человеку лоб, пытаясь снять скальп. Рыбак также получил ранения шеи, ног и рук. Он замер, прикинувшись мертвым, надеясь успокоить разъяренного хищника. «Топтыгин» через какое-то время скрылся.

Пострадавший мужчина воспользовался этим шансом, вернулся домой, сел в свою машину и сам приехал в больницу. Медики обработали ему раны и ввели сыворотку против бешенства. Врачи отметили, что пациент находится в удовлетворительном состоянии, угрозы жизни нет. Травмы мужчины не относятся к категории тяжелых. Сам он сообщил журналистам, что больше не планирует ездить на рыбалку, а свежий улов будет покупать на рынке.

Тем временем специалисты приступили к обследованию предполагаемого места нападения медведя. В региональном Агентстве лесного и охотничьего хозяйства заверили, что держат ситуацию под особым контролем.

По информации ведомства на территории острова насчитывается около четырех с половиной тысяч косолапых хищников. В нынешнем году ведомство получило уже свыше десятка жалоб на поведение «топтыгиных», которые приближаются к населенным пунктам, тревожат жителей, а иногда и нападают на домашний скот.

Охотоведы реагируют на каждый такой сигнал. Специалисты проверяют поступившую информацию, осматривают место происшествия и оценивают степень угрозы, исходящей от медведя. Если зверь не реагирует на крики и предупредительные выстрелы и представляет опасность для людей, то его приходится ликвидировать. Однако такое решение обычно принимается только в крайнем случае.

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий