Поцелуй меня, удача!

Такие слова звучат в одной из песен, исполняемых известными шансонье Федей Кармановым и Анатолием Полотно — большими любителями рыбалок. Но не всегда поездка на водоем оказывается удачной. В этом в очередной раз убедились уже известные читателям персонажи.

Поцелуй меня, удача!
Фото Сергея Бабикова

Несмотря на строжайший запрет врачей — не садиться за руль автомобиля из-за аритмии сердца и риска инсульта, Борода, проигнорировав эти предупреждения, забил прицеп машины дровами и прочим барахлом и укатил из города. Выехал ночью и двинул в родные места, почти за 100 км.

Компанию ему собирался составить один из друзей, но того не пустила жена. Услышав, что приятели намереваются и заночевать на водоеме, благоверная категорически заявила:

— Не поедешь!

Ну тот не стал пререкаться со своей суженой и выяснить, «кто в доме хозяин», и благоразумно отказался от запланированной рыбалки. Учел, что возраст уже солидный — все-таки 83 года.

В поисках огня

Борода выехал один, но, когда добрался до так называемой Ураганной поляны, там встретился с земляком Володей, как и договаривались. Собирались прибыть еще Миша из Глазова и Игорь из Ижевска, но они так и не появились.

Борода на днях купил портативную, почти карманную газовую плиту и прихватил ее, чтобы испробовать на природе. У новинки откидываются четыре лапки, и сверху можно ставить даже чайник. Подсоединив к плите газовый баллончик, стали искать источник огня. Оба земляка не курят, но Борода на всякий случай возит с собой спички.

Когда, наконец, нашли этот коробок, там оказалось всего несколько палочек, которые годились теперь лишь для счета. Селитра с них вся осыпалась: видно, спички попали под дождь. Имелась у Бороды еще зажигалка, которая раньше давала только искру. Теперь же выяснилось, что горючая жидкость вся испарилась.

Тут Борода вспомнил, что, когда подъезжал к поляне, неподалеку стояла машина. Решил одолжить спички у этих любителей природы. Но, когда дошел до того места, автомобиля уже не было — уехал.

Поодаль Борода заметил рыбака, поднимающегося от реки на берег. У незнакомца, на счастье, нашелся коробок. Из него мужчина отделил ровно 15 штук.

Вот незадача!

Вскипятив на плитке воду, друзья, наконец, попили чай. После легкого перекуса Володя на лодке уплыл за поворот, а Борода стал пристраиваться на омуте сразу за небольшим островком. В прошлом году Сергей, заядлый рыбак из соседней деревни, поймал здесь четырех больших лещей, один из которых потянул на два с лишним кило.

Река в этом месте сужается, создавая сильное течение. Приходилось все время работать веслом, чтобы удерживать лодку. Рыбачить в таких условиях было совершенно неудобно. Борода решил воспользоваться якорем, который держал в багажнике. Требовалось только найти что-то вроде прочного каната.

Выйдя на берег, Борода стал обшаривать окрестности в поисках подобия веревки. Под одним из кустов обнаружил старое трико, которое разрезал на полоски и привязал к якорю. Но удержаться над омутом все же не удалось. Импровизированная «веревка» за что-то зацепилась и оборвалась… Так якорь остался на дне, переданный реке на вечное хранение.

На ночь Борода выставил два кружка. А сам пошел вдоль берега со спиннингом, попутно собирая на песчаных отмелях небольшую гальку для домашних кур. Вскоре наткнулся на рыбака, поймавшего двух килограммовых голавлей на лягушат. Но эта приманка закончилась, и он со свистом махал спиннингом. На вопрос о клеве лаконично ответил, что ловятся «крупные» окуни «размером с блесну».

Побродив около часу бесцельно по берегу, Борода решил проверить кружки. Течение унесло их в коряжник, и при вытаскивании все оборвались.

Активный пес

Ночевать Володя решил в спальнике в своем фургоне, а Борода устроился в палатке возле машины. Предварительно включил мини-печь, поскольку температура воздуха опустилась до плюс трех. Постоянный компаньон — спаниель Гоша — улегся снаружи.

Утром он огласил округу яростным лаем. Выяснилось, что подъехали два парня в поисках «лекарства от головной боли». Гоша очень не любит выпивших чужаков, так что его с силой пришлось удерживать за ошейник. Страдающие гости от греха подальше укатили по дороге.

Через какое-то время спаниель снова проявил активность. Он со свирепым лаем помчался к реке, где группа туристов сплавлялась на большом надувном плоту. Борода лишь одного боялся: как бы собака не вздумала подплыть и подняться к ним на «борт». У одного знакомого пес при попытке залезть в резиновую лодку порвал когтями корпус.

Тут Борода задумался: «А ведь и со мной может случиться такое? Как бы Гоша не испортил мою лодку! Стоит ли его брать с собой на рыбалку в следующий раз?».

Такая вот получилась невеселая поездка. Как в народе говорят: «Бывают в жизни огорчения, вместо хлеба ешь печенье». Вернувшись домой, Борода созвонился с друзьями и рассказал о результатах. Оказалось, что один из приятелей тоже успел побывать на рыбалке и также возвратился с пустыми руками, безуспешно пронаблюдав пару часов за поплавком.

Получив эту информацию, Борода успокоился. Получается, что не он один такой невезучий. Видимо, раз на раз не приходится… Эх, поцелуй меня, удача!

Геннадий Ложкин, Удмуртская республика

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий