В Пермском крае браконьеров посадили за отстрел лосей

Карагайский районный суд признал троих мужчин виновными в незаконной охоте. Их отправили в колонию строгого режима за нелегальный отстрел лосей. Апелляции подсудимых были отклонены. Это первый случай в регионе, когда браконьеры получают реальные сроки.

В Пермском крае браконьеров посадили за отстрел лосей
Фото Якова Гиля

Факт нелегальной охоты был выявлен весной 2020 года в окрестностях села Паздниково. Разделанную тушу лосихи в нескольких десятках метров от дороги обнаружил один из местных жителей. Он сообщил в полицию о своей страшной находке. Днем ранее егерь Богоявленского охотхозяйства наткнулся на останки другого лося неподалеку от деревни Коурово, о чем и известил компетентные органы.

Правоохранительные структуры завели дело по 258-й статье (часть 2). В рамках расследования стражи порядка вышли на след троих молодых людей, живших на территории Карагайского муниципального округа. Каждому из предполагаемых браконьеров было около 30 лет.

Полицейские выяснили, что злоумышленники, находясь в состоянии опьянения, договорились разжиться мясом лосей. Реализуя свой замысел, подельники произвели отстрел пары животных в лесу неподалеку от села Паздниково. При этом сообщники не имели охотбилетов и разрешения на добычу копытных. Ружье, из которого велся огонь по животным, не было зарегистрировано. На свой промысел браконьеры вышли весной, когда сезон охоты на лосей закрыт.

Свидетели сообщили, что видели, как раненый сохатый добрался до села и остановился в одном из огородов. За ним шли двое мужчин. Они дорезали зверя и забрали его тушу. Однако позже, опасаясь наказания, выбросили мешки с мясом на обочине дороги.

Двое браконьеров были пойманы и после завершения следствия отданы под суд. Для получения необходимых доказательств правоохранительные структуры провели требуемые экспертизы. Собранных улик вполне хватило для признания злоумышленников виновными. Оба были отправлены на четыре года в колонию строгого режима. При вынесении приговора суд принял в расчет отягчающие обстоятельства. Служители Фемиды также постановили взыскать с любителей незаконной охоты 640 тысяч рублей для возмещения причиненного природе ущерба.

Третий браконьер успел скрыться. Он был объявлен в розыск и задержан спустя некоторое время. Это дело рассматривалось отдельно. Злоумышленника приговорили к трем годам в колонии строгого режима. Осужденные подавали апелляции, которые были отклонены. Приговоры вступили в силу. После освобождения эти люди еще в течение трех лет будут лишены права охотиться.

В региональном Минприроды отметили, что впервые на территории края браконьеры получили реальные сроки лишения свободы. Привлечь злоумышленников к ответственности удалось благодаря скоординированной работе полицейских, егерей и специалистов Госохотнадзора.

Информация предоставлена пресс-службами МВД России и краевого Минприроды.

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий