Из жизни рыбака и охотника

Живя в городе Абае Карагандинской области, Гена работал на рейсовом автобусе. Маршрут был один: Абай — Есенгельды. В райцентре Есенгельды училась в сельхозтехникуме его дочь Елена. Ей снимали там комнату у бабушки Маши.

Балагур и шутник по натуре, Гена быстро стал своим в этом поселке. Познакомился с местными рыбаками и частенько вместе с ними ходил на рыбалку на местное озеро. Домой всегда возвращался с уловом и с новыми рыбацкими байками. В эту поездку с ним напросилась приехавшая в гости сестра: «Поработаю у тебя кондуктором, а вечером наговоримся, давно я не слышала твоих рассказов».

Еще по дороге Гена предупредил: «Если про меня будут говорить, что я разыгрываю местных — не верь, я просто пошутил один раз». Но про этот единственный раз очень долго вспоминали очевидцы. Вот что они рассказали Гениной сестре.

Вот это наживка!

С утра Гена взял приманку и удочку и ушел на озеро. Когда сидишь со снастями, сосредоточенно ждешь поклевки — отвлекаешься от всего: забываются обиды и неприятности, проходит усталость и грусть. Натаскав почти полный пакет рыбы, Гена собрался было уходить, но тут к нему подошел местный незадачливый рыбак. Видя, что у Гены хороший улов, он поинтересовался, на какую наживку тот сегодня ловил.

Недолго думая, Гена ответил: «На серо-ртутную мазь (мазь от вшей)», — и показал обыкновенную баночку из-под крема, в которой находилась насадка.

— А где ты эту мазь берешь? — сразу заинтересовался рыбак.

— Да в аптеке по блату выпросил, — ответил Гена.

— У меня в аптеке девчонка знакомая работает, она мне продаст. Только напиши на коробке спичечном точное название, а то забуду.

Гена и написал — жалко, что ли.

Остановка автобуса была у аптеки, народ, ждавший отправления зашел туда погреться, и в это время там появился рыбак. Отозвав аптекаршу, он достал спичечный коробок и громко прочитал название требуемой мази.

— Есть такая?— деловито спросил он.

— Да, конечно, сколько надо?

— Два пузырька!

— Зачем тебе столько? Ты что, поймал? — спросила удивленно девушка, имея в виду насекомых, от которых эту мазь применяют.

— Нет, это Генка-шофер сегодня поймал, а я завтра поймаю, — гордо ответил рыбак.

Девушка открыла рот, пытаясь, что-то объяснить, но в комнате раздался такой хохот, что задрожали стекла.

До поздней ночи просидели брат и сестра. Пили чай с малиной. За рассказами быстро пролетело время.

— А как ты сейчас относишься к волкам. Все так же ненавидишь? — поинтересовалась сестра.

— Нет, после того, как Вальку отдал, не могу выстрелить в волка, рука не поднимается. Хотя несколько интересных встреч было.

Из жизни рыбака и охотника
Волчица_by Orest U@FLICKR.COM

Встреча с волками

Встав спозаранку, Гена отправился проверить установленные законные ловушки. Действительно, кое-кого добыл. Но, подойдя к одной из троп, вдруг увидел множество волчьих следов. Не осознавая, что делает, Гена решил проследить, куда направилась стая. Пройдя километров 5-6, он сел отдохнуть. Запалил небольшой костерок, поставил котелок, чтобы заварить чай. Сам присел на лапник и неожиданно задремал.

Прошло буквально несколько минут, когда вдруг что-то будто толкнуло его. Он открыл глаза, огляделся. Нет, все спокойно, тихо. Но тревога не уходила. Уже отдохнул, попил чаю, собрал рюкзак; надо идти, но что-то держало его у этого костра, ноги не двигались.

Резко повернулся, чувствуя на спине чей-то взгляд. Опять ничего не заметил. Начал ходить вокруг костра, исполняя какой-то неведомый танец, и вдруг застыл на месте — волки.

Так, хорошо, сколько вас? Один, два, три… шесть. Окружили. Гена никогда не верил, что волки могут напасть на человека. И сейчас страха не было. Волки, похоже, тоже его не испугались. Постепенно они сужали кольцо, подходя ближе и ближе. Можно было увидеть их глаза, но это были глаза его когда-то прирученной волчицы Вальки, которую пришлось пристрелить.

Гена усмехнулся и без спешки пошел. Километра два волки провожали его, то, приближаясь на расстояние выстрела, то прячась где-то за деревьями. Теперь Гена понял, что окончательно простил волков.

Надежда Близнюк

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий