Депутату пришлось ответить за фото с охоты на гусей на Чукотке

Человеком с ружьем, который позировал на фоне выложенной из птиц надписи «Чукотка 2021», оказался депутат Магаданской городской Думы Александр Крамаренко. На фоне разразившегося скандала было приостановлено членство народного избранника в партии «Единая Россия». Сам депутат выдвинул несколько версий, объясняющих появление в Интернете злополучного снимка с охоты.

Депутату пришлось ответить за фото с охоты на гусей на Чукотке

Напомним, что фото появилось в соцсетях в мае нынешнего года и вызвало большой резонанс. Некоторые пользователи Интернета обвиняли человека на снимке в массовом истреблении гусей. Такое активное обсуждение этой публикации привлекло внимание прокуратуры. Наше издание ранее сообщало, что надзорное ведомство поручило полицейским проверить информацию и выяснить, не был ли нарушен закон на той охоте.

Депутату пришлось ответить за фото с охоты на гусей на Чукотке
Александр Крамаренко. Фото с сайта Магаданской городской Думы

Теперь на скандал отреагировало и руководство регионального отделения «Единой России». Оно констатировало, что журналисты подозревают Крамаренко в браконьерстве. В связи с этим было принято решение временно приостановить членство депутата в партии до тех пор, пока правоохранительные структуры не установят все обстоятельства истории.

Вопросы возникают как по дате появления снимка (он мог быть сделан до официального открытия сезона в регионе), так и по количеству тушек. Охотникам обычно разрешают отстреливать не более одного гуся в день. Но такое ограничение не затрагивает представителей коренных малочисленных народов (как и постоянно живущих рядом с ними других граждан), добывающих дичь в угодьях ради пропитания.

Сам Александр Крамаренко предлагал разные версии, объясняющие резонансный кадр. Одному СМИ депутат сообщил, что это не он запечатлен на снимке, а само изображение подредактировано с помощью компьютерных программ. Народный избранник также припомнил, что там охотилось много людей, которые могли сложить трофеи вместе.

Другому СМИ Крамаренко заявил, что на фото не добытые в угодьях гуси, а чучела. Они использовались для привлечения живых пернатых. Депутат пояснил, что к нему уже приходили с проверкой стражи порядка и осмотрели чучела. Охотник выразил надежду, что представители правоохранительных органов правильно поняли сложившуюся ситуацию.

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий