Чехонь в июне

Хороша чехонь! Во всех отношениях! И на крючке активна, и на столе вкусна! Вот только в уловах большинства рыболовов эта рыба-сабля — не частый гость. В первую очередь, это связано с особенностями сезонного поведения чехони.

Чехонь в июне
Фото Павла Ковалева

К примеру, весной, когда сойдет лед, и вода начинает прогреваться, чехонь нагуливает бока, отъедаясь у самого дна, на глубине метра в 2,5, не меньше.

А вот в июне, когда вылетает всякая крылатая мелочь — поденки, комары, жуки и прочая мошкара, этот хищный представитель семейства карповых, вслед за кормовой базой и сам перебирается в верхние, более естественные для нее, слои.

Впрочем, то, что чехонь относится к пелагическим, заметно с первого взгляда — по строению рта. Ну а на то, что чехонь не откажется и мальком закусить, указывает хищное, стремительное — прогонистое строение тела.

Тянется, качается, с рыбой возвращается!

Главной снастью для ловли чехони была, есть и остается «резинка» — одна из вариаций донной удочки. Как ни крути, а осторожности у этой рыбы не занимать, да и от берега она держится на приличном расстоянии.

Так вот, для того чтобы собрать правильную резинку, потребуются следующие компоненты: сама резинка (сейчас ее продают во всех рыболовных магазинах любой длины и толщины, а вот раньше, лет этак 25 назад, в кружки авиамоделирования целые паломничества рыбаков наблюдались, как в единственное место, где можно было достать качественную тонкую резину достаточной длины) и леска.

Коэффициент растяжения у резинки — 5:1, но, чтобы не перетруждать снасть, стоит выбрать пропорциональное соотношение — 1:4 (резинка/леска), то есть, чтобы сделать заброс на 50 метров, берете 10 метров резинки и 40 — лески диаметром 0,22.

При выборе груза стоит учитывать силу течения и возможность достать снасть обратно. Если глубина на месте ловли приличная и течение — серьезное, стоит взять груз весом не менее килограмма, а к резинке закрепить его с помощью мононити диаметром 0,15 — 0,17 достаточной длины, чтобы можно было прикрепить еще и поплавок, поднимающий снасть в верхние слои воды.

Натяжение в ходе рыбалки она выдержит легко, а при усилии поприличнее — оборвется, сохранив для вас резинку. Теперь понимаете, почему многие рыбаки в качестве груза используют кирпичи или камни?

Количество крючков, что будет стоять на основной леске, зависит только от степени жадности самого рыболова. Меньше шести с расстоянием между поводками в метр ставить смысла нет. Уж больно трудоемок процесс установки снасти. Но и жадничать не стоит. С двумя десятками крючков снасть превращается уже в промысловую.

Чтобы на течении не перепутало поводки (их длину больше 10 сантиметров делать нет никакого смысла), лучше поставить противозакручиватели.

О наживке

В роли насадки идеальный вариант — опарыш. Чехонь к нему очень неравнодушна. Часто бывает так, что по солидной рыбине засекается на каждом крючке снасти. И тянуть такую гирлянду из воды — одно удовольствие!

Главное — соблюдать осторожность. Серьезное расстояние между крючками несколько расслабляет, а натяжение резинки способно сыграть злую шутку — сорвать смотанную за спину леску, и та легко вгонит освобожденные крючки в ладонь незадачливому рыболову.

Чуть менее интересен в роли наживки червь. Но не потому, что рыба его игнорирует. Скорее наоборот: стремительная чехонь слишком им интересуется: моментально сбивает извивающегося червя с крючка, и реальные подсечки становятся скорее редкостью, чем закономерностью.

Многие ставят на резинку в качестве сигнализатора колокольчик. Другие (и автор этой статьи в их числе) предпочитают использовать для этого собственный палец: удар стремительной рыбы моментально передается в руку, и подсечка следует моментально.

Спортивный азарт в такие мгновения просто зашкаливает! Ну а с поклевкой чехонь, как правило, ждать не заставляет.

Маховая удочка

Тоже весьма уловистый вариант при охоте за чехонью. Особенно если собрать резинку нет ни времени, ни возможности.

Но здесь есть свои нюансы: ловить у берега в расчете на крупный экземпляр — все равно, что пытаться обыграть казино.

Настраивать снасть нужно в расчете на дальний заброс. Например, оснастить скользящим поплавком. Возможна ловля сплавом. Вот только больше двух крючков ставить категорически не рекомендую: тянуть рыбу, засекшуюся на нескольких крючках, становится крайне проблематично.

Глубину выставляйте не более метра, иначе шансы на поклевку резко снижаются. В идеале же — полметра.

Обманки

На самом деле на обманки ловили и 20, и 30 лет назад, когда вместо опарыша на крючки резинки надевали кусочки поролона, для большей достоверности в 2—3 витка обмотанного грубой ниткой, а то и вовсе коротенькую полоску новогоднего «дождика».

Впрочем, рыболовы старой закалки успешно используют их и сегодня. А представители новой формации не менее успешно используют на резинке искусственных мушек, а бывает, что охотятся за чехонью и с помощью спиннинга на микротвистеры. И берут на верткий силикон более чем приличные экземпляры — за кило весом. А говорят, что встречаются и двухкилограммовые особи длиной под 60 см.

Чехонь — рыба нежная

Многие рыболовы отмечают, что удар чехони по крючку нередко сравним по силе с судачьим. И сопротивление рыба, как уже говорилось ранее, оказывает очень даже активное, радуя рыбацкую душу.

Вот только губы у чехони слабые. При слишком сильной подсечке есть риск порвать их. И это уже не просто сход. Покалеченная рыба не всегда способна зарастить рану и вновь начать нормально питаться.

Еще один серьезный недостаток этой азартной в атаке и безумно вкусной на столе рыбы — в нежности. Очень быстро она в жару засыпает и не менее быстро начинает портиться. Потому хранить улов нужно в просторном садке, а если выезд на рыбалку запланирован на несколько дней, то стоит запастись с собой солью и достаточно вместительной тарой, чтобы прямо на берегу сочинить тузлук и присолить улов, а то и успеть его развесить в тенечке и подвялить.

Хороша вяленая, а то и высушенная до легкого похрустывания чехонь. И к пенному напитку, да и так — гурмана в себе побаловать, да друзей угостить.

Арсений Маврин, г. Казань

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий