В Красноярском крае медведь напал на группу туристов

Инцидент произошел на юге региона — на территории национального парка «Ергаки». В результате нападения косолапого хищника погиб 16-летний подросток, один из взрослых туристов получил ранения. Госинспекторы выследили агрессивного зверя и произвели его отстрел.

В Красноярском крае медведь напал на группу туристов

В региональном управлении МЧС уточнили, что трагедия произошла в районе озера Медвежье. «Топтыгин» держался поблизости от туристической группы, в которую входили 13 человек. Они сообщили о нападении бурого хищника работникам национального парка. Те сразу вызвали полицию и спасателей.

К месту инцидента направилась группа из стражей порядка, специалистов МЧС и госинспекторов. Руководил их действиями директор парка Игорь Грязин. В районе Медвежьего ручья они обнаружили пострадавшего туриста и увидели тело подростка. Неподалеку находился косолапый зверь.

В Красноярском крае медведь напал на группу туристов

Хищник стал проявлять агрессию по отношению к госинспекторам, попытался напасть на них. Тем в ответ пришлось применить оружие. В результате выстрела из карабина медведь был ранен, однако ему удалось скрыться. Сотрудники парка в течение многих часов выслеживали зверя-людоеда. Наконец, его удалось обнаружить и ликвидировать.

Тем временем спасатели эвакуировали туристов. При этом выяснились многие подробности трагедии. Оказалось, что группу отдыхающих сопровождал подросток, который подрабатывал проводником, помогал переносить снаряжение и оказывал другие услуги. Он в одиночку отправился через лес в базовый лагерь, намереваясь доставить продукты для отдыхающих. Однако по пути парень наткнулся на медведя и был им убит.

Через некоторое время туристы встревожились, двое из них отправились на поиски подростка. Они также встретились с «топтыгиным». Одному из них удалось ускользнуть, а на второго зверь набросился и попытался сорвать рюкзак. Мужчина вытащил нож и стал отбиваться. Оба участника этой схватки получили ранения. Столкнувшись с таким серьезным сопротивлением, медведь отступил в кусты. А туристы отбежали и вызывали помощь, после чего прибывшие специалисты приступили к поискам зверя.

Выяснением всех обстоятельств происшествия занялись сотрудники краевой прокуратуры и регионального управления Следственного комитета России. Представители правоохранительных структур также намерены проверить законность оказания туристических услуг.

В Красноярском крае медведь напал на группу туристов

 

Со своей стороны руководство парка «Ергаки» назвало несколько причин нападения зверя. Во-первых, длительная холодная погода не позволила медведю полноценно питаться. Во-вторых, сотрудник палаточного лагеря решил сократить путь и, отклонившись от утвержденного туристического маршрута, углубился в заросли пихты. В-третьих, молодой человек не соблюдал правила безопасности, когда в одиночку отправился в лес.

В краевом Минэкологии отметили, что в течение последних лет на территории природного парка не было случаев нападения медведей. Дирекция «Ергаков» и охотнадзор не получали сообщений о появлении агрессивных «топтыгиных». Специалисты стараются контролировать ситуацию с косолапыми зверями. Хищников, способных представлять угрозу для человека, держат под наблюдением. Однако после нынешнего трагического инцидента охотинспекторы будут активнее патрулировать территорию парка.

В Красноярском крае медведь напал на группу туристов

В Минэкологии указали, что туристам в любом случае следует соблюдать правила поведения в лесу. Группы должны регистрироваться и избегать неосвоенных маршрутов. Ходить в одиночку не рекомендуется, поскольку это может спровоцировать нападение хищника. Зверя способен привлечь и запах пищи, которую порой беспечные туристы оставляют в неорганизованных лагерях.

Информация, фото и видео предоставлены дирекцией парка «Ергаки», региональными управлениями МЧС, Следственного комитета и прокуратуры.

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий