За сазаном на озеро

Видовым разнообразием большинство так называемых «диких» российских прудов и озер не отличается. Как правило, рассчитывать там можно на поимку карасей и сазана (карпа), причем часто приличных размеров.

За сазаном на озеро
Фото Артема Маминова

Единственное — озерный сазан куда капризнее речного и привередливее как к местам ловли, так и к погодным условиям, насадкам-наживкам, привадам, приманкам.

В июне, ближе ко второй его половине, когда уже окончательно установится теплая погода, вода прогреется, а сазан успеет отнереститься и переболеть, можно отправляться на озера, чтобы попытать удачи.

Привет, Артюшкино!

Было мне тогда лет четырнадцать. За год до того дядя Женя (мой родственник) приобрел в деревеньке километров за 40—50 от Ульяновска домик-развалюшку в некогда крупной, а теперь постепенно умирающей деревеньке.

Нет, летом жизнь здесь по-прежнему бурлила, практически у каждого дома стояло по авто, резвилась детвора, и с раннего утра деловито тумкали молотки, визжали «болгарки» и циркулярки.

А к осени жизнь здесь замирала. И как-то так оказывалось, что из почти сотни домов, реально обитаемых (то есть не перекупленных под дачи), осталось от силы десятка два. А, впрочем, речь не о том.

Так как в городе человеку, сдавшему все полагающиеся контрольные и экзамены, делать было совершенно нечего, родители решили отправить меня в «деревню» — помочь, чем смогу, дядьке по хозяйству, да и просто отдохнуть.

Было да и сейчас есть в самом Артюшкине два пруда. Один из них зарос травищей сверх всяческого безобразия: сколько ни ездил я в Артюшкино, ни разу не видел на его берегах людей с удочками.

А вот второй пруд — настоящая радость рыбака: карась серебряный и красный, верховка, вьюнки, пескарь и сазан водятся в нем в серьезном количестве. Причем, если прийти в тихую погоду на водоем пораньше — этак часикам к четырем, можно увидеть настоящих озерных «патриархов»: крупных сазанов, поднявшихся к самой поверхности и неподвижными тенями застывших в толще кто на 10 — 15 минут, а кто и почти на полчаса.

Соблазнять их на поклевку в это время — занятие бесполезное. Сазаны стоят, ни на что не реагируя. Около пяти часов они уходят на глубину и начинают питаться, и примерно до восьми, пока солнце не начинает пригревать совсем по-настоящему, есть шанс ожидать поклевки несколько увесистых рыбин.

Причем с одного места клюют и сазаны, и караси. Наковыряв с вечера в навозной куче ярких, вертких, вонюченьких червей, запарив в казанке на нерафинированном, ароматном подсолнечном масле сечку, я приготовился к рыбалке.

Выбор места

Вышел из дома часа в четыре. Солнце уже начало подниматься над горизонтом. Бодряще свежо. На деревенских улочках — тишина. Разве что кукарекнет, приветствуя начинающийся день, ранний петух. Но как-то робко, словно сам поняв неуместность своего сольного номера, да и затихнет, не решаясь больше громогласить. Над неподвижной гладью воды стелется туман. Нет-нет да и раздастся громкий плеск — сазан гуляет.

Самая удобная снасть для рыбалки на прудах и озерах — поплавочная удочка. Глубина у этих водоемов — небольшая, часто дно «украшает» немало пней и коряг, а по берегу да и в самой воде растительности хватает. Потому дальние забросы и донные удочки — не лучший вариант.

Но! Сазан — рыба осторожная и на самые мели идет крайне неохотно, потому, вооружившись удочкой, топаю к крутоярчику с кустом на самом краю.

В самом озере под крутояром образовался этакий затишок, слегка заросший камышом и осокой, уходящий в глубину слегка за метр. В общем, что для сазана, что для карася — место идеальное.

Леплю из сечки пару шаров размером с кулак и аккуратно подкидываю в прогал среди водной растительности. Разбираю снасти, в два заброса пробиваю глубину, насаживаю червя и застываю над удочкой.

Жаль, что тогда — больше 20 лет назад — мне совершенно ничего не было известно ни про бойлы, ни про специальные ароматизаторы, стимулирующие интерес сазана к насадкам, но даже с таким не оригинальным прикормом и обычной наживкой сазан клевал! И клевал неплохо.

Конечно, с трофейными экземплярами, теми, что за десяток кило весом, на обычном деревенском пруду — некоторая напряженка, но «дикарей» ближе к двум, что для 14-летнего пацана — большая рыба, вытягивать доводилось! И не раз, и не два.

Часикам к 8 утра, когда пора было уже собираться домой, садок ощутимо раздувался и от увесистых сазанов, и от не самого мелкого карася.

Новая встреча

С того первого знакомства с артюшкинским прудом миновало немало времени, я успел отслужить в армии и, покуролесив «дембельский месяцок», как-то неожиданно сам для себя собрался да и отправился вновь в Артюшкино.

И вновь июнь, раннее утро. Я со старенькими телескопами и подсачеком. В пакете — напаренная со жмыхом сечка, в кармане купленные в магазине бойлы, баночка с опарышем и еще одна с червем да две чуть недоваренные картофелины.

Опять туман над затихшей водой и шепот слабенького ветерка в камышовых зарослях под знакомым крутояром. И вот летят в воду шары прикорма. И вновь качаются поплавки.

Что интересно, ни малейшего интереса к бойлам артюшкинские сазаны не проявили, а вот на опарыша и червя реагировали вполне азартно. Но больше всего усатому приглянулась нарезанная кубиками картошка.

К слову, эта насадка не раз уже доказывала свою эффективность на самых различных водоемах, часто оставляя далеко позади и популярную кукурузу. Неплохо работает и крупная, нарезанная кусочками со стороной примерно в сантиметр, а уж о молодых, маленьких — размером чуть более горошины — молодых отваренных клубнях и вовсе сазан «спит и мечтает». Карась же проявляет гораздо меньше интереса.

Вместо послесловия

Конечно, опытного рыбака учить — только нервировать, но все же о некоторых правилах поведения на берегу мы почему-то время от времени забываем, а потом удивляемся: отчего это день на поклевки неудачный?

Сазан же — рыба осторожная, шума и бестолковой суеты на берегу не уважает и прекрасно замечает «яркие пятна» на суше. Иными словами, белая футболка или желтое кепи вполне способны оставить вас и без улова. Так что о составе гардероба стоит позаботиться заранее.

В идеале — армейский камуфляж: и недорого, и удобно. Да и стирается отлично, а испачкать такую одежду не жалко. Даже если пятно останется — на общем фоне заметно не будет…

Удачной вам рыбалки!

Арсений Маврин, г. Казань

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий