Рыболовный спорт: плюсы и минусы

По большому счету, обычный рыбак достаточно далек от рыболовного спорта и лишь издали и случайно, по обзорам в телепередачах или по сообщениям на тематических форумах, он может судить, что есть такое направление жизни многих и многих увлеченных людей. Что это? Зачем и кому нужно? И почему достаточно много людей не просто идут, скажем, на водоем за рыбой, но в большей степени стремятся именно к азарту и участию в соревнованиях?

Рыболовный спорт: плюсы и минусы
Фото Романа Мишина

Могу ли я обсуждать тему рыболовного спорта? Да, у меня есть определенный опыт, позволяющий сформулировать собственное мнение об этом. Думаю, читателям будет любопытно ознакомиться с моими мыслями. Я простой рыболов, не спортсмен, но могу, так сказать, воочию наблюдать на примере многих друзей и коллег по увлечению, как люди участвуют в соревнованиях, втягиваются в этот процесс, пусть даже пока и не профессиональном уровне. А раз так, начнем…

Проба сил или дело всей жизни?

На уровне простого обывателя сложно рассуждать о каких-то международных соревнованиях или, скажем, чемпионатах и Кубках России. Такие масштабные мероприятия кажутся интересными и притягательными, но объективно требуют массу затрат, как временных, так и физических, и финансовых.

Речь тут идет не только о вступительном взносе для участия в состязании, но и о средствах на специальные снасти, снаряжение, оборудование, которые в конечном итоге понадобятся, чтобы выступать на одном уровне с подготовленными спортсменами. Да взять даже поездку в другой регион на соревнования. Далеко не каждый сможет найти на это мероприятие время и деньги. И если у вас нет спонсоров или какой-то финансовой свободы, то поучаствовать во многих спортивных мероприятиях, пожалуй, будет очень непросто.

Одно дело, если вы решили попробовать силы в местном соревновании, больше похожем на фестиваль любителей рыбной ловли. Тут и времени уйдет меньше, да и не обязательно использовать дорогое профессиональное оснащение. Совсем другое дело, когда проходит, например, чемпионат области или даже страны. Здесь уже совсем иной уровень, предъявляющий повышенные требования к каждому участнику, который хочет достойно выступить.

Так стоит ли входить в мир рыболовного спорта простому человеку? Что он получит, а что может потерять при этом? Давайте разберемся.

Объективно, спортивные соревнования нужны, хотя бы с точки зрения популяризации такого направления активного отдыха. И ведь немалое количество людей заняты в этом и имеют к нему отношение. Но что делать простому рыболову, который заинтересовался и хотел бы тоже поучаствовать в состязаниях? Может он на что-то рассчитывать, кроме потраченного времени и некоторой суммы финансовых средств?

Ответ однозначный, да. В свое время, лет десять назад, я участвовал в городских соревнованиях и даже занимал призовые места… но потом решил, что не буду дальше развиваться в этом направлении. Объективно, состязания такого уровня — это реальная площадка, где любой желающий может прийти и проверить свои силы. Есть даже шансы выиграть, если, конечно, соревнования будут организованы честно, что называется «без кумовства».

А что потом? Ну хорошо, вы стали лучшим или хотя бы вошли в число призеров на местном уровне. Есть ли смысл двигаться куда-то дальше? Вот тут вопрос интересный, так как его я могу рассматривать на примере своего брата. Вслед за мной он также несколько раз принимал участие в местных соревнованиях и поднимался на пьедестал. Точно так же, как и я, брат получал какие-то подарки и грамоты. И это было реально приятно.

Но только, в отличие от меня, брат пошел дальше, заявляясь на городские и областные соревнования. И здесь уже ему конкуренцию составляли опытные спортсмены и, объективно, стало и труднее, и, как он говорит, интересней, ведь такие вопросы как тактика, стратегия и подготовка приобрели настоящий вес. Вот вы думаете, вышли спортсмены на старт и начали соревноваться, кто больше поймает? Считаете, что все так просто? Нет, это ведь целая система.

В спорте нет мелочей

Возьмем, к примеру, состязания по подледному лову. По регламенту соревнований указывается сколько лунок может занимать один участник. На каком расстоянии он должен находиться от соперника. И, как я видел со стороны, порой ведь может доходить до выяснения отношений. Когда кому-то кажется, что между участниками меньше положенных, скажем, пяти метров, то судьи приходят и меряют это расстояние рулеткой.

А уж говорить о том, как «отжимают» рабочие лунки — это, конечно, отдельная тема. Пробурил человек в нескольких местах, прикормил, отошел на минуту. Глядь, а на его лунке уже другой ловит! И рыбачит правильно, не нарушая ни дистанцию, ни разрешенное количество занятых мест. Кто-то ругается, кто-то, стиснув зубы, продолжает ловлю.

В соревнованиях нет мелочей. Смотрю на брата, у него целый арсенал спортивных удочек уже набрался. Толщина лески такая, что брать снасть в руки страшно, как бы не порвать ее случайно. И мормышки крошечные. Удочки небольшие, при этом каждая дублируется точно такой же, с аналогичными леской, мормышкой, кивком и корпусом снасти. Это нужно, чтобы не тратить драгоценное время на соревновании, если вдруг рыба оборвет приманку. Можно сразу взять точно такую же снасть и продолжить лов.

Обычно во время проведения соревнований атмосфера царит более чем напряженная. Здесь царит азарт, каждый сам за себя (ну или за свою команду, если состязания проходят не только в личном зачете). Зато потом, после взвешивания уловов, подведения итогов и объявления результатов, все расслабляются и вновь становятся единым дружным коллективом.

Лично я, немного проверив силы в этом направлении, решил уйти от него. И дело тут не в затратах, но в большей степени в ощущениях. Для меня рыбалка — это, прежде всего, отдых. Как тут может понравиться, когда за мои же деньги мне говорят где, как и сколько по времени ловить?

А вот брата соревнования «зацепили». Хоть по началу он и не занимал призовых мест, но темой азарта, я так понимаю, проникся. Про дополненный и расширенный ассортимент специализированных снастей говорить еще раз не буду. Но, что меня удивляет, у брата перед каждыми соревнованиями уже своя тактика, которую обсуждает со мной, спрашивает совета и просит подсказать, если имеет какие-то сомнения. Еще и со спортсменами стал больше общаться, перенимая их опыт.

Плоды от приложенных усилий

Как мне кажется, теперь и на обычной рыбалке у брата лучше результаты. Ему не составляет никакого труда, используя свои утонченные снасти, наловить того же живца. Легко может найти или привлечь активную рыбу. Водоемы брат стал «читать» намного успешней, ориентируясь как по каким-то береговым ориентирам, так и по подводным аномалиям дна. Ну и азарт, желание стать лучшим, естественно, подстегивают на то, чтобы каждый год пробовать свои силы в спорте.

Я обычно на соревнования езжу с братом, но только рыбачу в сторонке и для себя. Насколько стал замечать, помимо основного «костяка» участников, каждый год появляются новые лица. Кто-то остается, кто-то исчезает, но то, что рыболовный спорт живет — это точно.

Давайте на секунду задумаемся над тем, что получает человек, поднявшийся на пьедестал почета. Понятно, что это признание его навыков и умений. Возможно получение материальных благ — призов и подарков, если соревнование имеет хороших спонсоров. Растет известность и популярность успешного спортсмена.

Посмотрите, как повышается внимание к человеку (это мы говорим сейчас про ведущих рыболовных передач на телевидении или интернет-каналах), когда помимо его фамилии указывается, что он чемпион такого-то уровня. И ведь есть удачные примеры, когда участник, призер либо победитель того или иного соревнования переходил на стезю учителей и наставников. Пусть даже и в формате телевизионных передач…

Конечно, затраты участник соревнований тоже несет. На первых порах, пожалуй, расходы несоизмеримы с возможными «бонусами». Но если он остается, продолжает развиваться в этой сфере, то все к нему возвращается, да еще и плюсом добавляется.

Уверен, что немало читателей отреагируют с закономерным скепсисом на мои рассуждения. Скажут или подумают: «Все это, конечно, хорошо, но где мы, а где рыболовные соревнования и тем более телепередачи?!».

Но, как мне кажется, если по-настоящему чего-то хотеть и к чему-то стремиться, то достичь можно многого. И все зависит лишь от вас самих!

Алексей Фалалеев, г. Киров

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий