На Алтае прошел краевой чемпионат по ловле донной удочкой

Соревнования проводились в Калманском районе в окрестностях села Усть-Алейка на реке Алей. На старт вышли свыше 50 любителей ловли донной удочкой, сформировавших 18 команд. В числе участников присутствовали один мастер спорта и 13 кандидатов (КМС), несколько обладателей первого, второго и третьего разрядов.

На Алтае прошел краевой чемпионат по ловле донной удочкой

Чемпионат проходил в два тура продолжительностью по 5 часов. Во время каждого из этих этапов участники могли использовать до 15 литров прикормки (смеси вместе с землей, гравием и прочими добавками). Количество насадки также ограничивалось. В одном туре позволялось цеплять не более 2,5 л насадки животного происхождения. В этом объеме на долю червей должно было приходиться до половины литра, и столько же — на мотыля (крупного — до 0,125 л).

Организаторы предупредили, что Алей — это река со средним течением. На участке, отведенном для проведения соревнований, глубина доходила до 9 метров. Берег был заросший травой. Спортсмены имели шанс поймать судака, щуку, ерша, карася, сазана, окуня, плотву и леща. В зачет принимались все обитатели реки, за исключением краснокнижных видов, соответствующие промысловому размеру. Например, судаков разрешалось вылавливать длиной от 33 см, щук и сазанов — от 30 см, лещей — от 25 см.

На Алтае прошел краевой чемпионат по ловле донной удочкой

После подведения итогов выяснилось, что победу в личном зачете одержал КМС Исмаил Исаев. Он набрал 2845 баллов. Второе место занял Дмитрий Титов, не имевший никакой спортивной квалификации в рыболовстве. Этому участнику удалось показать результат в 1940 баллов. Третьим стал обладатель второго разряда Андрей Ефимов. Он набрал 4165 баллов, но уступил своим соперникам по сумме мест, занятых в двух турах.

В командном зачете чемпионами Алтайского края по ловле донной удочкой объявлены участники из бийского коллектива «Горизонт»: Дмитрий Титов, Валентина (КМС) и Иван (без разряда) Ивановы. Это «трио» в сумме набрало менее 5 тысяч баллов.

На Алтае прошел краевой чемпионат по ловле донной удочкой

Серебряными призерами стали спортсмены из барнаульской команды «Есэндвич.ру». В ее состав входили два КМС — Исмаил Исаев и Антон Косенков, и один участник без разряда — Даниил Ложечко. Они общими усилиями накопили около пяти тысяч баллов, но сумма занятых в двух турах мест не позволила подняться выше второй позиции на пьедестале почета.

В тройку лидеров вошла также команда «Рыболов Элит» из Рубцовска. Этот коллектив был сформирован тремя обладателями второго разряда — Никитой Старостиным, Вадимом Воробьевым и Андреем Ефимовым. Вместе они набрали свыше 8200 баллов, но сумма занятых на двух этапах мест вынудила довольствоваться только бронзовыми наградами.

На Алтае прошел краевой чемпионат по ловле донной удочкой

Информация и фото предоставлены Федерацией рыболовного спорта России.

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий