Валдай. Эх, если бы не ушла щука!..

Валдай — небольшой городок как раз между Питером и Москвой. Именно сюда, на почти одноименное озеро (Валдайское), мы с Диманом и решили наведаться порыбачить.

Дорога — резкий контраст скоростных, почти европейских платных трасс с полузаброшенными деревеньками, где покосившиеся старые домики со слепыми окошками «украшены» плакатами «Продаю». Во многих населенных пунктах ухоженные памятники нашим воинам, павшим в Великой Отечественной войне.

Знаменитое место

Жемчужина озера — Валдайский Иверский монастырь, расположенный на острове. Издали блестят золотом на солнце купола.

Еще Александр Радищев в своем «Путешествии из Петербурга в Москву» упоминал Валдай. Город был славен своими колоколами и баранками. В наши дни на улицах ничуть не режущее глаз сочетание одно-, двухэтажных домиков в купеческом и крестьянском стиле с «хрущевками».

В округе не одно озеро Валдайское, здесь еще много больших и малых водоемов. Все это великолепие находится на территории одноименного национального парка. Для его посещения необходимо приобрести билеты (на момент нашей поездки они стоили 200 рублей).

Передвигаться на автомобиле по территории парка можно только по дорогам. Запрещено располагаться лагерем вне оборудованных стоянок. Далеко не по всем озерам (необходимо уточнять) разрешено кататься на лодке с бензиновым двигателем. Из-за таких ограничений мы были вынуждены взять в аренду электрический мотор.

Валдай. Эх, если бы не ушла щука!..

Нормальных подъездов к озерам совсем немного. В поисках места для стоянки мы побродили по светлым хвойным лесам, устланным мягким мхом, с белеющими тут и там еще не отцветшими в этих краях ландышами. В своих изысканиях мы набрели на деревянную церковь преподобного Сергия Радонежского, расположенную в лесу на крутом берегу озера, с красивой лестницей, спускающейся прямо к воде.

Валдай. Эх, если бы не ушла щука!..

Захватывающая дух картина

Как-то прямо на дорогу перед автомобилем выскочил заяц. Косой лениво проскакал по обочине несколько метров и скрылся в зарослях.

Наконец, не мудрствуя лукаво, решили довериться приобретенной карте и направились к отмеченному значком кемпинга месту, находящемуся на берегу небольшого озера Скрылево. Оно протокой соединяется с водоемом Ужин, из которого канал ведет уже в Валдай.

Кемпинг — несколько беседок, содержащихся в относительном порядке, с каменными очагами и деревянными мостками на берегу. Единственный минус — находится совсем рядом с дорогой. Несмотря на выходные, народа нет, и мы заняли самую удачно расположенную беседку.

Валдай. Эх, если бы не ушла щука!..

Мостки — видавшие виды, доски прогибаются, кое-где прорехи, но отсюда открылся такой вид, что дух захватило! Озеро почти овальной формы, вода прозрачнейшая, у дна проплывают стайки окуней. По берегам — прошлогодний камыш, только пустивший новые зеленые побеги. Чуть в стороне — остатки старого причала в виде полусгнивших бревен, которые редким частоколом торчат из воды. То есть идеальные места для хищника, да и надувную лодку здесь спускать удобно.

Валдай. Эх, если бы не ушла щука!..

С погодой нам очень повезло: комфортные 22-25 градусов, ветра почти нет. Голубое небо с редкими облаками отражается в воде так, что если бы не полоска леса вдалеке, то и не отличить, где оно само, а где — его «зеркальная копия».

Валдай. Эх, если бы не ушла щука!..

Особенности рыбалки

Как часто это бывает, идеальная для человека погода не всегда сопровождается хорошим клевом.

Живцов мы кое-как наловили. Местные малявки настолько гиперактивны, что выскакивают из ведра с водой. Когда же оно было накрыто, послышались частые удары снизу в крышку. Особо упитанным удавалось даже ее приподнимать. А уж когда выбираешь одного для насаживания — только глаз да глаз за ним!

Расставил я у остатков причала и по прибрежной растительности целую батарею живцовых снастей: тут и поставушки (кружки на якоре), и древние русские жерлицы, и закидушки с крупным поплавком, не дающим малявке на крючке скрыться в траве.

Что удивительно: на Валдайском озере не сработал никогда не подводивший меня прежде способ насадки. Обычно я пропускал поводок через жабры в рот, и все было нормально. А тут этот же прием дал необычный результат: живцы умерли. Насаженные же за спинку, оставались активны чуть ли не сутки.

Азартная борьба

Вот уже дивный закат, достойный пера живописца.

— Смотри, перевернулся!

Кружок с бульканьем меняет красную спинку на ярко-белое подбрюшье.

— Не будем торопиться, пусть заглотит!

Надо сказать, что летом, когда позволяет температура, живцовые снасти я обычно выставляю, залезая в водоемы вброд. Так что, не торопясь, надеваю специальные кроссовки для водных видов спорта с толстой подошвой. Эта обувь часто выручает меня, защищая ступни от коряг, острых камней и бутылочных стекол.

Ежась от вечерней прохладной водицы, бреду по щиколотку в иле к перевернувшемуся кружку. Хищница уже оттащила снасть на глубину, ноги не достают до дна — плыву. Хватаю кружок и тяну упирающуюся тяжесть на буксире к берегу.

Диман в нетерпении «болеет» на мостках. Подтягиваю хищницу на расстояние вытянутой руки — килограмма два в щуке. Пытаюсь ухватить добычу в воде под жабры, рыбина разевает пасть, мотает башкой… и в моей руке остается поводок с пустым крючком. С досады луплю кулаком по воде!

— Как-то ты с ней ласково, прямо погладил! Как дельфина… — комментирует Диман. — Да ладно, ты же ее поймал, вывел, даже в руке подержал. Будем считать, что поймал и отпустил.

Мне, несмотря на утешения доброго друга, как-то не особо радостно. За вечер была еще перевертка, окрылившая надеждой на добычу, но хищница сорвала живца.

Немного поднял настроение шашлык с запеченной в углях картошкой, под толику древнего шотландского напитка.

С борта лодки

Утром разбудила кукушка, отмеряющая годы жизни, как у горного аксакала. Умывался в озере рядом с уткой, которая, совершенно не обращая на меня внимания, сосредоточенно чистила перышки.

Валдай. Эх, если бы не ушла щука!..

Решили отплыть в лодке ПВХ на озерные просторы, поискать уловистые места. Электрический мотор показал себя с положительной стороны: совершенно бесшумный, он довольно резво толкал «пэвэхашку» с двумя членами экипажа и необходимым скарбом.

У входа в канал между озерами Ужин и Валдайским невооруженным глазом заметили такие большие стайки, что почувствовали себя матросами с рыболовного сейнера. Клевало на все! Опарыш и черви привлекали плотву, окуней, красноперок, мелких густерок, уклейку. Диман кое-как решил проблему отсортировки поклевок мелочи, насаживая на крючок кукурузу, которую пришлось все-таки разрезать на две части.

Половили мы и в самом величественном Валдайском озере. При прохождении канала, чтобы не терять времени, я бросил за корму «дорожку» с финским мелким «крэнком». Обычно этот мой любимый воблер специализируется по окуням, а тут он подцепил… пару безбашенных плотвиц! Если одна случайно забагрилась, то вторая была «заарканена» честно — крючок во рту. Подобный случай поимки плотвы был у меня зимой, на «штормовский» воблер кислотной раскраски.

Из свежепойманной добычи наварили себе ароматной ухи. Кстати, один мой друг, Виталий Волков, предлагает добавлять в котелок вместо морковки помидоры. Сам я, честно говоря, не пробовал.

Валдай. Эх, если бы не ушла щука!..

Грех жаловаться

Вечером, расположившись в раскладном кресле на мостках, блаженствовал под лучами заходящего солнца, лениво вылавливая на опарыша мелочь для своих жерлиц-поставушек.

Практически все живцовые снасти передвинул к остаткам причала, взяв старые бревна в полукольцо. На вечернюю зорьку возлагались большие надежды. Я, как Кутузов, из-под ладони обозревал свою армию кружков и поплавков. Но, увы, мои пенопластовые «солдаты» стояли неподвижно, лишь изредка живец заставлял их дрожать и подергиваться. Так простояли они всю ночь, все утро…

Сборы в дорогу оттягивал до последнего — все надеялся на перевертку. Эх, если бы не ушла та щука! Добыча хищницы была бы тем самым коронным завершающим штрихом в картине нашего отдыха.

Но и так грех жаловаться: посетили древний город, красивейшие места, монастырь и храмы; позагорали и накупались в живописнейших озерах; покатались на лодке с бесшумным электрическим мотором; вдоволь наловились на поплавочные удочки; погуляли по светлым лесам, насладившись запахом хвои и мягко ступая по ковру мха; спали в палатках на свежем воздухе; отведали шашлыка, печеной картошки, вкуснейшей ухи.

Валдай. Эх, если бы не ушла щука!..

Замечательная вышла поездка! Здравствуй, лето, ты прекрасно!

Андрей Рыбаков, г. Москва, г. Троицк. Фото автора

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий