Загадки Черного озера

В Центральной и Черноземной России не найдешь ни одной области, где бы не значилось на карте Черное озеро. Есть такое и в наших краях, но речь поведу не о нем, а об одноименном, что находится на Смоленщине. Водоем расположен недалече от русла Днепра.

Легенды старых дней

Находится это озеро вблизи старой Смоленской дороги, по которой отступал Наполеон. Скоротечно было бегство истощенной французской армии. И, по одной из версий, затопили иностранцы часть награбленных сокровищ в Черном озере.

Так это или нет, но легенда существует до сих пор. В семидесятых годах прошлого века погружались в его воды аквалангисты, но кроме обломков лодки наполеоновских времен так ничего и не нашли.

Хотя были и более ранние экспедиции на это озеро. Изучали магнитные аномалии, состав воды, брали пробы на наличие цветных металлов. Полученные результаты придавали лишь новую загадочность Черному озеру…

Велосипедные поездки

Еще до поисков наполеоновских сокровищ наведывались мы к этому водоему. Я тогда был шестнадцатилетним подростком, а со мной ездили мои младшие братья (двоюродные и троюродные) Сашка и Генка. На Черное озеро мы отправлялись на велосипедах.

Но с уловами как-то не складывалось. Наловим живцов на Днепре, выставим донки, а в поимцах всего лишь полукилограммовые щучки. Но и то радость доставляло. Наварим ухи в котелке на костре, какую-то рыбу и в золе запечем, а разговоров хватало до утра. Ведь ездили всегда с ночевой, для коей у нас был подготовлен шалаш.

Сидим мы как-то у костра, искры его подсвечивают звездное небо, а поверхность озера вдруг словно закипела. Хватаем горящие головешки и бегом к берегу. А там такие крупные рыбины выпрыгивают из воды, что аж дух у нас сперло!

Поставили несколько донок, но не на живцов, а на корочки хлеба. А утром, когда пошли проверять их, то одну снасть еле из воды и извлекли. На толстой леске, в 0,5 мм, соблазнившись на поджаристую хлебную корочку, хаживал здоровенный сазанище! Благо, засекся он в заглот, и потому не сошел с крючка.

Загадки Черного озера

Вот радости-то у нас было! А когда вернулись домой, мой дед Петр, опытный рыбак и охотник, увидев добычу, посоветовал еще посетить Черное озеро, но основательно к той поездке подготовиться.

Решаем строить плот

В те годы даже и мечтать о какой-нибудь резиновой лодке не приходилось. В следующий свой велосипедный приезд на озеро из приднепровского Дорогобужа привезли мы с собой двуручную пилу, молоток и гвозди, да хлебом с крупой и солью запаслись. Приехали ведь на три ночевки, а рыбы наловить, чтоб разнообразить рацион, все же надеялись.

Поблизости, вдоль дороги росли сосны, были среди них и младые засохшие дерева. Их мы пилили на двухметровые бревнышки и подносили к берегу озера. День и следующее утро велась работа по сборке плота, но, когда спустили его на воду, то оказалось, что он может выдержать лишь двух «судостроителей».

Понятно, что я, как старший из компании, взял с собой по первоначалу самого легкого — Санька. Проплыли с ним метров пятьдесят, отталкиваясь от дна длинным шестом, и начали ставить поставуши, более примитивные снасти, чем кружки.

И… начался рыбий жор

Живцами мы заранее на Днепре запаслись и плескались они в прикрытом котелке, но такой рыбалки до той поры я никогда и не видел. Только напарник наживит малька, а я выставлю снасть, как она тут же перевертышем сигнализирует о поклевке.

А вокруг плота рыбье бесчинство наблюдается. Да и поимицы оказывались приличными, в отличие от береговых щучек. Голавли и жерехи меньше чем на кило и не засекались…

Наступили сумерки, и мы с богатым уловом причалили к обустроенной стоянке. Оставшийся на берегу и затепливший к нашему возвращению костерок брательник, был удивлен добычей, хоть и слышал восторженные возгласы, исходящие от водной глади.

Тут же у огня часть улова почистили и отправили в котелок для приготовления ухи, а остальную засолили. И так «натрескались» мы своего рыбьего варева, что чуть утреннюю зорьку в шалаше не проспали.

Утро следующего дня

Поплыл я уже с другим братцем — Генкой. И опять та же картина: одну поставушу выставляешь, а другую пока снаряжаешь, как первая сигнализирует о поклевке. Только утренние поимицы были совершенно другими. Попадались крупные окуни, а бель, в отличие от вечера, уж дюже и не плескалась.

На том и закончили рыбалку. А вот за добытыми трофеями пришлось возвращаться на великах еще один раз. Всю пойманную рыбу на трех педальных транспортных средствах физически увезти не могли.

Хотели еще разок на Черном озере половить, благо, плот был вытащен на берег и спрятан, но… начавшиеся танковые учения на соседнем военном полигоне закрыли проезд к заветному водоему.

Загадки Черного озера

Давно те рыбалки проводились… Может и то Черное озеро с карты Смоленской области исчезло, но вот одну из его загадок, как на нем успешно ловить, мы все-таки разгадали!

Юрий Демин, г. Воронеж. Фото из архива автора

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий