СОБР задержал браконьеров-раколовов в Самарской области

На территории региона проведена очередная успешная операция по пресечению нелегальной добычи водных биоресурсов. На этот раз стражи порядка в Ставропольском районе осуществили задержание злоумышленников, которые наловили свыше 1400 раков.

СОБР задержал браконьеров-раколовов в Самарской области

Подельники занимались своим незаконным промыслом на Волге. Они расположились в окрестностях села Брусяны — в пределах природной территории, имеющей статус особо охраняемой (федерального значения). Браконьеров выявили во время рейда, который проводили местные полицейские при участии коллег из областного «главка», занимающихся борьбой с экономическими преступлениями. Бойцы СОБР Росгвардии обеспечивали силовую поддержку.

Сотрудники правоохранительных структур взяли с поличным четверых жителей города Жигулевска. У них обнаружили и изъяли две лодки и свыше 120 раколовок. Кто-то из браконьеров был пенсионного возраста, кому-то не исполнилось еще и 35 лет. Задержанные признали свою вину. Они рассказали, что намеревались продавать незаконную добычу в торговых точках. Причиненный браконьерами ущерб оценен в более чем 285 тысяч рублей.

Возбуждено дело по третьей части 256-й статьи. Злоумышленникам может грозить приличный срок (до пяти лет) за решеткой. Нелегально пойманных раков полицейские освободили и вернули в привычную среду обитания.

Информация, фото и видео предоставлены пресс-службой МВД России.

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий