Рыба — «красное перо»

Едва ли хотя бы в одном уголке нашей огромной страны можно встретить рыболова, который сказал бы, что ни разу не ловил красноперку.

Рыба — «красное перо»
Красноперка. Фото Алексея Ворошнина

Яркая, красивая, сильная, эта рыба незаслуженно находится на сравнительно невысокой позиции в табели рыболовных рейтингов. Быть может, потому, что чуть горьковата мясом, а может, потому, что активно вмешивается в процесс охоты на карася или сазана, ибо неравнодушна к тем же наживкам, что и они.

Как бы то ни было, но красноперка — не только интересный объект для рыбалки, но и вполне достойный соперник, так как встречается фактически во всех водоемах России, а вырасти способна до 35 см в длину и достигать килограммового веса. Хотя чаще в садок попадают экземпляры по 150—200 граммов. Но и они способны пощекотать нервы и порадовать душу рыбака, особенно в мае, когда для поплавочников, наконец, начинается настоящий сезон.

На рыбалку!

На самом деле найти красноперку не составит особого труда: тихие заводи, старицы, заливы с медленным течением, небольшие озера, зарастающие разнообразной растительностью…

Ничего не напоминает? Правильно! Точно такие же местечки выбирают караси, карпы и сазаны. Впрочем, это и неслучайно. Красноперка тоже относится к семейству карповых и, как старший собрат, любит и тихую воду, и обилие камышей и тростника. Да еще вдобавок выбирает такие местечки, где фактически вплотную к воде подбирается кустарник. Все это делает поимку красноперки не таким уж и простым занятием.

Красноперка — исключительно дневной представитель ихтиофауны. С рассвета и до заката рыба рыщет в поисках корма, раздвигая прогонистым, мощным телом стебли над— и подводной растительности, а к вечеру погружается почти к самому дну и забивается до утра в траву.

Сказать, что красноперка активно клюет весь май, было бы преувеличением. Когда температура воды прогревается до 17—18 градусов, то есть ближе к 20-м числам последнего месяца весны, на передний план, отодвинув вопрос поиска пищи, выдвигается стремление к продолжению рода.

Нерест у красноперки проходит в несколько этапов, и в промежутках между ними можно также вполне прилично наловить, однако только Богу и самим красноперкам известно, — когда возобновится клев и когда он, как по мановению волшебной палочки, вновь прекращается.

Как удержать красноперку

Прикормкой, скажете вы, и будете правы! Вот только далеко не каждой. Лучшие магазинные смеси не смогут заинтересовать красноперку. Не вдохновят ее на поклевку и домашние заготовки, если только… не добавить в прикорм животную составляющую: мелкого опарыша, рубленого червя или мелкого мотыля.

Впрочем, куда эффективнее в случае с красноперкой — ходовая рыбалка, когда не добыча ищет охотника, а рыбак готов отмахать за утро и часть дня несколько километров не по самым удобным участкам берега в расчете на солидный улов.

Наживка

Понятно, что раз и в прикорме красноперку в большей степени интересует животная составляющая, то и на крючке должен быть действительно лакомый кусочек: пучок опарыша, можно и «бутерброд», состряпанный из мотыля и личинок мухи, бойкий красный червь — навозный — или подлистник. Способны вызвать интерес красноперки также ручейники или личинки короеда.

Снасти

Бывали случаи, что крупная красноперка уверенно атаковала силикон или мелкий Mepps. Но раз уж речь идет про период нерестового запрета, то снастей и способов ловли, под него подпадающих, касаться не будем. Впрочем, и без того вариантов вполне достаточно.

Поплавочная удочка. Самый простой и надежный вариант. С учетом того, что карабкаться придется не по самым удобным для прохода местам, не стоит особо увлекаться длиной удилища. Пятиметровой «палки» более чем достаточно. Основная леска диаметром 0,15 мм, поводок 0,12.

Оно, конечно, кажется хлипковатым, но практика доказала: вполне достаточная толщина. Более серьезная леска скорее отпугивает рыбу, чем помогает в ловле. Крючок № 15—17 — по международной классификации. Желательно тонкий и острый, со средней длины цевьем.

Поплавок — чувствительный, с подъемностью не более 1,5 грамма. И снасть должна быть отстроена таким образом, чтобы над поверхностью выглядывала лишь яркая антенна. Ловить красноперку стоит у самого дна, либо, если рядом затонувшее дерево или куст, в полводы. Искать эту рыбу в мае у поверхности — пустое занятие. Зато в июне — все наоборот, но это уже совсем другая история.

Ловля на сплав. Снасть для этого вида ловли не сильно отличается от обычной — поплавочной. Значимым элементом конструкции является катушка (инерционная или безынерционная — большого значения не имеет) с запасом лески.

Сама снасть несколько огрубляется, но не за счет увеличения толщины лески, а благодаря установке более мощного поплавка и, соответственно, выросшей огрузке. Впрочем, главное требование к поплавку остается прежним: чувствительность и хорошая заметность. Как-никак, до места поклевки может оказаться и несколько десятков метров, и будет обидно просто не заметить тот момент, когда рыба взяла предложенное «угощение».

Вариант хорош, если добраться до перспективного места по берегу не представляется возможным. Рыбак тогда отправляется несколько выше по течению, выбирает место, выставляет глубину с таким расчетом, чтобы нигде не зацепиться, и отправляет крючок с наживкой в почти свободное плавание, немного придерживая, чтобы все выглядело более естественным, или подергиваниями направляя в нужном направлении.

Боковой кивок. Не самая распространенная снасть на территории большинства регионов страны. И совершенно напрасно! Два главных требования для успешного применении этой снасти — возможность скрытного подхода к воде и достаточная глубина для того, чтобы этим участком водоема заинтересовалась красноперка. Ну а дальше — дело техники.

Итак, что собой представляет снасть: телескопическое легкое и прочное удилище длиной 4,5—5 метра. Более длинное неудобно транспортировать от точки к точке ловли.

Оснастка лучше всего бегучая, то есть выстроенная на катушке. Мононить диаметром от 0,12 до 0,15 мм — в зависимости от того, на какой максимальный экземпляр красноперки в этом водоеме можно рассчитывать.

Мормышка — небольших размеров, но достаточно увесистая, чтобы обеспечить и погружение приманки, и способность держать снасть в необходимом для подобной рыбалки натяжении.

Кивок — чувствительный и хорошо заметный, так как находиться ему предстоит как минимум в 4 метрах от вас. Неплохо показал себя вариант, изготовленный из полимерной пластины длиной до 20 см.

Проводка при ловле на боковой кивок стартует от поверхности, и постепенно, с секундными паузами между «ступеньками» приманка достигает дна. Пауза на 5—6 секунд в конце проводки и немного игры — а вдруг?! Если поклевка так и не состоялась — в том же порядке: равномерные «ступеньки» с секундными паузами между ними, начинаем двигаться к поверхности.

Ах, да! Май — не то время, когда рыба готова схватить что угодно, потому «железо» придется дополнить наживкой: личинка опарыша, кусочек червя или короед, а также пучок мотыля вполне подойдут.

Ловля на заиленном дне

Часто красноперка выбирает для себя такие участки водоема, где дно мягковато. Ил, придонные отложения — и все это, без сомнения, даже самый легкий подпасок легко пропустит сквозь себя, надежно скрыв наживку от рыбьих глаз. Есть два способа борьбы с такой бедой:

  • Промерить глубину, и выставить снасть таким образом, чтобы крючок на 5—6 см не достигал дна.

Плюс такого способа — приманка на виду, рыба бродит примерно на этой глубине, и, кроме красноперки, вполне можно рассчитывать на поимку плотвы, карася или сазана.

Минус — не всегда можно настолько точно прочитать рельеф дна. А смещение на десяток сантиметров в сторону способно испортить рыбалку. Далеко не всегда, особенно если рыхлый слой ила достаточно глубок, можно понять, что приманка не скрыта в придонном слое.

  • Сделать наживку всплывающей. Для этого грузило отодвигается сантиметров на 35—40 от крючка, а примерно на расстоянии 2/3 этой длины от грузила на леску крепится небольшой кусочек пенопласта. Такой, чтобы наживленный крючок обладал чуть большей, чем нулевая, плавучестью.

Вчерне промеряем глубину, выставляем таким образом, чтобы груз располагался на тех же 5—6 см от дна, забрасываем. Но теперь, даже если грузило решит уйти в ил, пенопласт не позволит сделать то же крючку с наживкой. Ленивое трепыхание червячка по течению — еще один фактор, способный привлечь рыбу.

Попавшая на крючок красноперка кротостью нрава не отличается. И, даже скромных размеров, готова оказать бурное сопротивление.

Мелкие красноперки — очень даже хороши в качестве живцов.

Приятного аппетита!

Как уже говорилось ранее, вкусовые качества у красноперки несколько подкачали — горчит немного, но, тушенная с перцем, луком и морковью под сливочным соусом, вполне способна порадовать даже настоящего гурмана. Особенно если за несколько минут до завершения готовки блюдо сбрызнуть лимонным соком или влить 50—70 граммов сухого белого вина.

Еще большей популярностью пользуется красноперка в вяленом виде. Причем приготовить ее совсем несложно: рыба потрошится и погружается примерно на полтора дня в крепкий соляной раствор.

Затем промывается и развешивается на солнечном открытом месте — так, чтобы ее продувало. В мае насекомых еще не так много, но лучше обустроить защиту от мух. Плюс красноперки в том, что она почти не подвержена заболеваниям паразитами, а значит, даже слегка недовялившаяся не будет представлять угрозы для здоровья человека.

Арсений Фавстрицкий, г. Казань

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий