Первая встреча с рекой Обь

Сколько было прочитано книг и просмотрено фильмов об этой великой сибирской реке! И вот… встреча наяву.

Первая встреча с рекой Обь
Фото Сергея Бабикова

Не скажу, что ждал я ее с душевным трепетом, но что-то необычное, теплое в душе все-таки появилось. За свою жизнь видел много естественных и построенных человеком водоемов, и серое Балтийское море, и синее-синее Черное, и бирюзовый Иссык-Куль, и чистейшие, не оскверненные человеком горные озера, бурные и прозрачные горные речки…

Обь-матушка

А здесь, в районе поселка Победа, куда привез меня племянник Николай, я стоял зачарованный обилием движущейся воды. Огромная, без единой морщины зеркальная масса упорно и настойчиво несла одиночные пенные островки в северную сторону под длинный мост, по которому несся нескончаемый поток автомобилей.

Сколько же энергии таит в себе эта безостановочная водная стремнина? Сколько здесь может быть рыбы?

Николай, оставив меня задумчивого на берегу и сказав «Через полчаса вернусь», умчался за катером.

Мой рыбацкий задор взял верх над созерцанием великой водной артерии Сибири. Я достал из рюкзака две закидушки и забросил в речную пучину. Леска легла в воде под крутым углом, и я понял, что здесь не мелко.

«Боевое» крещение

Вскоре мои закидушки заработали. Маячки, закрепленные на леске, сигнализировали то поочередно, то враз, что там, на дне, кто-то ко мне стучится. Я несколько раз подсекал, но вытаскивал удочки с голыми крючками… Понял, что это мелочь сбивала насаженных червяков, и перестал реагировать на мелкие подрагивания маячков.

Тут вдруг «подлетел» катер с мощным мотором: хозяин предложил мне поменять дислокацию и заняться серьезной рыбалкой.

Быстро сматывая удочки, я почувствовал, что на крючках одной и другой что-то есть. И каково было мое удивление, когда «добычей» оказались вполне приличные (вместе весом полкило) экземпляры. «Судачки», — подумал я.

Однако мои приятели-сибиряки поправили меня, заявив, что это обские ерши. До сих пор я таких крупных ершей не встречал. Вот такие мои первые трофеи на великой сибирской реке.

Доброе «знакомство»

Дальше была настоящая рыбалка. Катер доставил нас выше по течению на лесистый берег. Расположились мы между кустами ивняка. И пошла работа!

В уловах были и подлещики, и окуньки, и ельчики, и чебаки. Особо крупных экземпляров мы не поймали, но было много поклевок, восторженных возгласов, улыбок. Мы пребывали в добром хорошем настроении, к тому же пригревало солнышко.

Вот так душевно встретила меня сибирская река. Это символично. Мои ожидания оправдались, потому что народ оказался очень участливым и отзывчивым, с широкой русской душой!

Владимир Орлов, г. Томск

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий