Июньская «охота» на диких карпов

Многие знают о том, что в реке Обь с началом падения уровня воды после паводка, пришедшего с гор Алтая, со второй половины июня начинает ловиться сазан.

Июньская «охота» на диких карпов
Сазан. Фото Артема Маминова

Рыба уходит с заливных пойменных лугов в протоки, на некоторое время в них задерживается, а затем спешит в большую реку. Неоднократно приходилось видеть поимки диких карпов весом свыше десяти килограммов.

Непередаваемые впечатления

Сопротивляется сазан отчаянно: рвет леску, ломает крючки и даже утаскивает оставленные без присмотра удилища с рогулек. Если есть небольшой опыт ловли дикого карпа и он при первом рывке не оборвал поводок на оснастке, то вываживание этой крупной рыбы будет достаточно зрелищно: успокоить соперника быстро не удастся.

Кто хоть однажды испытал на снасти сопротивление крупного сазана, тот будет постоянно искать с ним встречи и не станет сокрушаться, если дикий карп выйдет из поединка победителем.

У нас в городе появился целый «отряд» сазанятников, которые хорошо изучили повадки этой рыбы и научились справляться с ней.

Сазан — рыба смелая, за кормом может подойти чуть ли не под ноги рыболову, но не любит шума на берегу и при малейшей опасности уходит на глубину.

В окрестностях краевого центра очень много уловистых мест, где большая вероятность поклевки крупного карпа. Мне несколько раз удавалось соблазнять трехкилограммовых сазанов из-под стоящих на воде причалов на речном вокзале. Зрителей было хоть отбавляй, и даже женщины, отдыхающие на берегу, давали «дельные» советы, как справиться с крупной рыбой.

О сазанчиках на полкило и говорить не приходится: в июне они попадаются на Оби регулярно.

Сазан — подарок терпеливым

Но мое самое любимое сазанье место находится в поселке Затон, единственном микрорайоне города, который расположен на правобережье Оби. От затонского моста до доков ремзавода постоянно «дежурят» с удочками десятка два рыболовов и еще столько же на лодках в устье Бобровской протоки.

Удача, как известно, сопутствует самым терпеливым, знающим повадки рыбы и хорошо подготовленным к рыбалке.

Сазана нужно ждать и подманивать к месту ловли «аппетитным» прикормом. Есть рыболовы, которые ждут исключительно дикого карпа и не признают никакой другой рыбы.

Сама популярная насадка у опытных сазанятников — консервированная сладкая кукуруза и почему-то именно в маленьких банках. Пробовал. Кукуруза из маленьких банок менее распарена и лучше держится на крючке.

Одни ловят на фидер, другие — на донки со спиннинга, третьи — на удочки…

Из личного опыта

Мой стиль ловли не менее интересен, добычлив и не так утомителен в ожидании поклевки. На Бобровской протоке присутствует довольно ощутимое течение — так что ловить в проводу сам Бог велел.

Сначала прикармливаю место, а затем начинаю гонять поплавок по течению, делая заброс за забросом, но обо всем по порядку.

Уже хорошо зная рельеф дна протоки, выделяю 4—5 «точек», где течение от берега отбивается к середине. Стараюсь разместиться на галечнике и вот почему. Подбрасываемый корм не ложится «ковром» на грунт, а попадает между камнями и там задерживается. Туда же «закатывается» кормовая перловка.

Плотва и подлещики не могут быстро подобрать съедобные частицы, а сазан своим огромным ртом, словно пылесосом, вычищает корм из-под галечника.

Были в моей практике несколько случаев, когда дикие карпы попадались на абсолютно «голый» крючок — все тот же принцип «пылесоса».

О прикорме

Необходимо помнить, что сазан прожорлив и прикорма нужно много. Наиболее доступный вариант прикармливания — это купить карповый корм в магазине и, соответственно, ароматизатор.

Имея огромный рыбацкий опыт, «угощение» для карпа готовлю сам. В прикорм годятся любые каши, вареный картофель, размоченный в воде хлеб и почти все съедобное. Исключение составляют соленое, кислое, заплесневелое и имеющее неприятный запах.

В моем варианте обязательными компонентами являются распаренный жмых и несколько чашек отрубей или комбикорма. Отдельно (не в прикорме) подбрасываю на участок ловли вареную перловку.

В ведре тщательно перемешиваю все составляющие рыбьего угощения и добавляю равное количество глины. Вновь все перемешиваю и ароматизирую. Чем больше прикорма, тем лучше, но самостоятельно ароматизированная глина удержать рыбу на участке пробега поплавка не сможет.

Ароматизатор

С этими пахучими добавками полнейшая «неразбериха». Каждый сазанятник будет расхваливать свой ароматизатор, который, по его мнению, подманивает дикого карпа, как экстракт валерианы кошку. Никто и не спорит: чтобы лучше определить, что сазану нравится, нужно чаще экспериментировать.

Я давно отказался от покупной «парфюмерии» и пользуюсь «долгоиграющими» природными ароматизаторами, хорошо себя зарекомендовавшими.

Столовой ложки меда, растворенного в стакане воды, вполне хватит на несколько килограммов прикорма. Трех-четырех долек давленного чеснока также будет достаточно. Сразу добавлю, что соединять вместе эти два ароматизатора не рекомендуется.

Есть и маленький секрет: кроме природного ароматизатора, добавляю в свой прикорм капель сорок продаваемого в любой аптеке лекарства «Валосердин» — карпам и сазанам он пришелся по вкусу.

А в принципе ароматизировать прикорм можно любым «приятно» пахнущим веществом — от керосина, освежителя воздуха до обычного шампуня для волос.

Подождите спорить, просто попробуйте такой, казалось бы, странный ароматизатор на водоеме, а затем сделаете выводы. Поверьте, такими добавками рыбалку не испортите.

Насадка

У опытных рыболовов есть правило: «Чем кормишь, на то и ловишь». Естественно, той же кукурузы необходимо достаточно много, зато из килограмма перловой крупы сварится пять килограммов каши: ешь — не хочу! И в прикорм пойдет, и на крючок насадишь.

Готовую перловку не ароматизирую, большая часть пойдет на прикорм, а вот с кашей для насадки приходится «колдовать». Чуть не забыл. Ароматизатор в насадке должен быть на порядок сильнее, чем в прикорме. Если будет наоборот, рыба станет подбирать съедобные частицы прикорма и игнорировать насадку.

Так что из кормовой перловки беру горсть каши и ароматизирую или природным ароматизатором, или валосердином. Таким образом, я имею одну насадку, но с разными запахами.

Июньская «охота» на диких карпов
Сазаны. Фото Алексадра Масюкова

Тактика

Прикорм, соединенный с глиной, закатываю в крупные шары размером с кулак. Накатать можно хоть весь прикорм, пусть шары корочкой схватятся, и рыбе их долго «долбить» придется.

Пять-шесть шаров в начале рыбалки подбрасываю в начало пробега поплавка, а затем по 1—2 шара — в зависимости от активности клева. Рыба ловится — лови, клева нет — корми, но кормовая перловка, можно сказать, по столовой ложке посылается в воду через 7—10 минут.

Много каши бросать нельзя, сазан должен ее искать, а не «всасывать» в себя дармовое угощение. Насаживаю на крючок по 2—3 крупинки каши (по размеру — та же кукуруза), так что сазан движущийся корм заметит.

Сразу скажу: пока сазан подтянется на кормовой стол, а его подход может произойти и через два часа, и через три, я времени зря не теряю и ловлю чебака. Плотву кукурузой соблазнить можно, но не по рыбе насадка, и здесь вареная перловка — в самый раз.

Когда место хорошо прикормлено и на нем кормится стайка чебака, поклевки происходят на каждой проводке. При подходе дикого карпа мелочь удаляется, и клев резко обрывается. Сидишь и ждешь, не делая резких движений, только удилищем «крутишь», делая заброс за забросом.

Снасть

Только на сазанах я сломал шесть удилищ, пока не нашел подходящий для меня вариант. Снасть оказалась надежной, а главное — легкой и работоспособной.

Итак: недорогое трехметровое китайское удилище с пропускными кольцами, маленькая проводочная катушка с запасом лески 0,22 мм, на леске — бальсовый поплавок грузоподъемностью 1,5 грамма, 3-4 дробинки, разбросанные по леске, и в 15 см от нижней дробинки привязан крючок.

Одним грузиком пользоваться не рекомендуется, оснастка будет «залипать» на неровностях дна. Также снасть для проводки нужно настроить так, чтобы только нижняя дробинка «тащилась» по грунту.

Поклевка

Китайское удилище — достаточно прочное, и подсечку можно делать размашистую. Бывает, дернешь сильнее, чем нужно, но ничего страшного не происходит, и с катушки сбросится лишь несколько сантиметров лески.

Поплавок скрывается под водой, делаю подсечку, и в тот же момент следует мощный рывок. Если бы не было катушки и рыба вытянула удилище и леску в прямую линию, обрыв был бы неизбежен (крупный сазан снимает с катушки до 40 метров лески).

Первый рывок — самый мощный. Здесь главное — не торопиться, поставить катушку на фрикцион, полностью почувствовать сопротивление рыбы, «поставить» на течение и ждать, когда дикий карп начнет уставать. Самые «бойцовские» сазанчики — до двух килограммов веса. Трехкилограммовые берут своей мощью, но быстро устают на течении, и обычно вся борьба с такими сазанами укладывается в 10—15 минут.

Чем крупнее карп, тем дольше его приходится вываживать: так, с сазаном 10,3 кг я «провозился» минут 30 и утомил его так, что он полностью обессиленным подошел к берегу и позволил взять себя в «плен».

Немаловажный момент — взятие сазана в подсачек. Вновь нельзя торопиться, не нужно накрывать рыбу, словно бабочек собрались ловить: просто следует положить подсачек в воду, завести над ним рыбу и поднять так, чтобы сазан оказался в сетке.

Из моих наблюдений

Несколько лет назад был в отпуске, и в период с середины июня до второй половины июля на Бобровской протоке поймал на одну удочку более 130 сазанов. Самый крупный — на 7 килограммов. В качестве насадки использовал вареную перловку с медом.

В прошедшем сезоне, когда паводка на реке практически не было, ловились сазаны весом до килограмма, да и то редко. На моей памяти самый ранний сазан, соблазнившийся перловкой, был 9 мая.

Один неудавшийся выезд на Бобровскую протоку запомнился надолго. Сломалась проводочная катушка, следом вышла из строя и запасная. Принял решение ловить на удилище с глухой оснасткой. Исход был печальным: произошло 17 поклевок дикого карпа, но только поймать удалось одного сазанчика на килограмм веса, остальные сокрушали снасть.

Сазана на 12 килограммов на устье Бобровской протоки поймал с лодки на отвесную блесну рыболов из поселка Затон. Крупная рыба протащила несколько десятков метров самодельную лодку с рыбаком против течения. Вываживать речного «поросенка» пришлось минут сорок, а вытащить сазана на берег помогли подоспевшие удильщики.

Пришлось однажды наблюдать, как у рыболова, ловившего на спиннинг, сазан с безынерционной катушки снял метров пятьдесят лески, а затем ушел под стоящий на середине реки катер с рыболовом, где и обрезал мононить о винт мотора.

Порой сазаны делают «свечи» не хуже щуки.

Один сезон пробовал ловить сазанов на популярную карповую насадку — бойлы. Увы, даже поклевки не видел. Мое мнение: сазанов у нас не так много, и к этой насадке они не привыкли.

Дикий карп «крутится», попав на крючок, и нельзя допускать, чтобы он зацепил леску своим шипом-пилкой, которая находится у него на верхнем плавнике: обрывы случаются довольно часто.

Несколько раз протока преподносила неожиданности, и сазаны попадались на живца, поставленного на хищную рыбу.

Дикие карпы поодиночке не ходят. Если поймал одного сазана, значит, жди поклевку другого. Шума, производимого в воде, сазан не очень боится.

Нынешний сезон должен быть интересным. Паводок принесет большую воду, а вместе с ней придет и сазан…

Удачной рыбалки!

Владимир Телельков, г. Барнаул

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий