Судьба Геракла

Сразу же скажу, что в данном случае имя Геракл никакого отношения к мифологическому герою Греции, который известен двенадцатью подвигами, не имеет. Это кличка большого красивого пса, который живет с охранниками у озера Глухое…

Судьба Геракла
Фото Александра Бочевского, г. Томск

Жаркий июньский день. Голубое небо, ни ветерка. Клим, любитель порыбачить спиннингом, шел по дороге, что вьется вдоль озера Глухое…

Казнить нельзя, помиловать!

После неудачного блеснения он направился домой, но еще и еще раз смотрел на красоту зеркальной глади водоема. А когда взглянул вперед, то увидел вышедших из-за поворота двух девчушек лет по восемь-десять. Приблизившись, он разглядел их загорелые лица, выцветшие на солнце волосы, а еще у одной из них маленького, с рукавичку, щенка, который прижался к девочке и блаженно дремал. Когда поравнялись, та, что с песиком, спросила:

— Дяденька, вам надо щенка, он очень красивый, и протянула его рыбаку.

— Он действительно хорош, я бы его взял, но у меня дома в квартире овчарка, — ответил Клим. И добавил: — Предложите еще кому-нибудь.

— Мама сказала, что, если никто его не возьмет, утопить в озере. А нам жаль его.

После этих слов девочки начали спускаться к воде…

— Минутку, подождите, — заторопился Клим. Утопить такого красавца преступление.

— У нас дома один кобелек остался, живет вместе со своей мамой Найдой, а двоих оставить мама не разрешила.

Клим взял щенка, посадил его в сумку и пошел. «Кому отдать, кто его возьмет?» — завертелась мысль в голове.

Спасительное пристанище

Невдалеке стоял вагончик, в котором находятся охранники ООО «Росинка»: Анатолий, Александр и Виктор. Каждый из них дежурит по одним суткам. Клим об этом знал, а потому и направился к вагончику. На его счастье, дежурил энергичный, общительный, жесткий к браконьерам инструктор Анатолий.

Поздоровавшись, они говорили о погоде, рыбалке, а потом Клим достал из сумки щенка. Растопырив лапки, тот начал пищать.

— Какой красавец! воскликнул Анатолий. — Надо же, сам черный, а грудь, лапки белые, над носом коричневатая латочка… Как природа его разукрасила!

— Забери этого красавца, — проговорил Клим и внимательно посмотрел в лицо Анатолия.

— Ты шутишь, куда же я его возьму, а потом ему еще мать нужна, у него только глаза прорезались!

После долгих увещеваний Клима Анатолий все же оставил щенка у себя. Пришлось с месяц выпаивать его молоком. Хорошо, что его полюбили добродушные Александр и Виктор. Да и как не полюбить, если малыш оказался очень забавным, веселого нрава.

Он начал быстро взбираться на кровать, бегать вокруг вагончика, лаять.

Кобелек рос на глазах. Никогда не кидался, чтобы укусить, но, если кто в округе появлялся, он обязательно лаял. Таким образом «спасенный» стал для охранников своеобразным колокольчиком. А назвали они его Гераклом.

Судьба Геракла
Фото Александра Кривошапкина, г. Якутск

Игривые выходки пса

Теперь это красивый, упитанный, большой пес, который всегда встречает прибывших рыбаков. Он не просто ластится, а пытается передними лапами коснуться груди человека, «поцеловать», лизнуть щеку. Кормят его не только охранники: рыбаки, отдыхающие в выходные дни, угощают колбасками, косточками с мясом, а если готовят шашлык, то порция непременно припасается и для него.

А были и такие случаи, когда Геракл утаскивал что-либо, как говорится, без разрешения. Однажды Александр был увлечен подготовкой снасти и вдруг услышал крик женщины: «Отдай сланец, Геракл, отдай…». Взглянул охранник и увидел такую картину: бежит Геракл, держа в зубах легкую обувку, а за ним мчится женщина в купальнике. Стоило Александру прикрикнуть, как пес сразу же бросил сланец.

Как-то зимой я со своим сватом рыбачил недалеко от вагончика. День был теплый, рукавицы мы не надевали. Когда стали собираться домой, сват спрашивает:

— А где моя другая рукавица? Обе лежали справа рядом с ящиком. — Пришлось идти по собачьему следу. Рукавицу нашли у порога вагончика…

Инструктор Анатолий потом рассказал, что, если Геракл что-нибудь «украдет», обязательно несет «добычу» домой.

«Звоночек»

Отдыхает пес обычно в своем небольшом домике из досок. Зимой, когда были лютые морозы и ночью не нужно было сторожить территорию, охранники забирали его домой в Криводановку.

Стоит открыть дверцу кабины машины, как он прыг! — и уже на сиденье.

Вот такая необычная судьба пса Геракла, который стал хорошим помощником охранников водоема, что в аренде у ООО «Росинка». Стоит человеку приблизиться к озеру, как он лаем сразу же извещает об этом, так что браконьер втихомолку не пройдет.

Анатолий Лысенко, Новосибирская область

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий