Голавль: красивый, сильный, осторожный

Еще в детстве, сидя с удочкой на берегу реки, ловя карасиков и окуньков, я с неким восторгом и благоговением смотрел туда, где, греясь на солнце, «патрулировали» поверхность воды и охотились на низколетящих насекомых да и просто вальяжно прогуливались красавцы голавли… Такие недосягаемые и такие желанные…

Голавль: красивый, сильный, осторожный

Оглядываясь назад

…Чуть позже было увлечение спиннингом, когда «Ленинградская» с монофилом 0,6 мм, смонтированная на титановой двусоставной «палке», и блесна «ложка» казались верхом совершенства.

Но голавль все так же не давал покоя…

Конец 90-х — вот тот переломный период, когда настало время вспомнить о мечте: китайский спиннинг длиной 2,10 м и тестом 5—25 г, монофил 0,25 мм и катушка с задним фрикционом.

В продаже все больше вращающихся блесен. Но в уловах по-прежнему щука и окунь. А как же голавль? А голавль все больше разжигает азарт рыболова и заставляет думать, что же я делаю не так.

Началось время анализа ситуаций, наблюдений. Помогала раскрыть глаза и рыболовная литература, которая пусть и медленно, но наполняла прилавки книжных магазинов и киосков.

Вязание мушек на тройничках самых мелких «вертушек» и раскрашивание лепестков масляными красками теперь занимает все свободное время. И вот она — укомплектованность коробочки с вертушками: «насекомые», самые мелкие карабины и вертлюжки, леска 0,2 мм. Из личных наблюдений и периодики понятно, где и как ловить, как маскироваться и какую рыбу легче соблазнить на поклевку.

Эра «вертушек»

В ту пору вращающиеся блесны были, пожалуй, для меня единственными приманками, способными поймать голавля. Varek, Blue Fox, Mepps, Konger и множество безродных вращающихся блесен бороздили водную гладь. Из имеющихся у меня особенно выделялись Mepps Aglia №1, Mepps Aglia Long №00, Blue Fox 2 и Varek 3 с лепестком формы aglia, на который я поймал своего первого голавля длиной 50 см.

Проводил блесны, забрасывая под противоположный берег, чуть выше или ниже по течению и вел в достаточно быстром темпе поперек потока, по возможности стараясь создать дугу из лески, увеличив таким образом время проводки. Если позволяла глубина, то методом «апстрим», а иногда и просто забрасывал вниз по течению и оставлял приманку играть за счет движения воды (так я, кстати, и поймал на Varek полуметрового голавля. Сколько же я с ним помучился!).

Но время шло, вращающиеся блесны постепенно вытеснялись воблерами, место монофила заняла «плетенка», копилка знаний еще больше пополнилась полезной информацией, приведшей к некой миниатюризации снастей и деликатности подхода. Но обо всем по порядку.

Снасти

На данный момент я ловлю спиннинговым удилищем Black Hole The One с тестом 0,5—5 г. Очень удачный вариант и в кастинговых характеристиках, и в возможности «вязать» рыбу. Удилище средне-быстрого строя при желании позволяет и твичить, и работать с поверхностными приманками.

Единственный минус этих удилищ — выраженная «шарнирность» в стыке. Но к этому постепенно привыкаешь.

Если рыбалка подразумевает охоту на щуку в том числе, тогда беру с собой Black Hole BassMania S-602ML с тестом 3,5—12 г. Как и многие из голавлевых воблеров, он прекрасно прокидывает, а жесткость никогда не бывает лишней при подсечке. И надо сказать, что удилища Black Hole обладают слегка заниженным тестом: если первый грамма на 2, то второй граммов на 5 минимум. Но это скорее плюс чем минус.

Плетеную леску лучше брать наиболее мягкую, круглую в сечении, диаметром 0,06 мм. Можно использовать и монофил, у него также есть свои положительные и отрицательные стороны. Хорошо то, что с помощью монофила реализуется больше поклевок и смягчается удар во время них, а вот контроль приманки хуже за счет большего растяжения.

Что касается флюоркарбона, то здесь не все так однозначно. Во-первых, дороговат, во-вторых, то свойство «невидимости», которое должно якобы увеличить число поклевок, явно преувеличено: плетенки, даже яркой, рыба не боится.

В общем, лично у меня на основной шпуле стоит плетенка, и с собой еще одна шпуля с более толстой, но тоже плетенкой для зацепистых мест и травы.

Что касается катушки, то я уже много лет ловлю катушкой Ryobi Excia MX 2000. Катушка из числа «неубиваемых» плюс закрытый ролик, исключающий захлестывание петли. Единственное, что под тонкую «плетенку» требуется подматывать бэкинг, — старую плетеную леску.

Желательно иметь в своем арсенале подсачеков «ракетку», так как брать голавля рукой проблематично, да и травмоопасно из-за крючков.

Голавль: красивый, сильный, осторожный

Приманки

По большей части это различные кренки и подобные им модификации (размерами от 20 до 50 мм), обладающие собственной активной игрой, но нужно учесть и тот момент, что часто действует правило «маленькая приманка — маленькая рыба». И если на кону охота на трофейного голавля, а не цель уйти от ноля, тогда с приманкой мельчить не стоит.

Приманки желательно брать натуральные, темные, даже черные. Если все же светлые тона — пусть это будет белый или перламутровый. «Кислота», то есть различные желтые, лимонные, апельсиновые цвета, — это скорее лотерея, эксперимент — «возьмет или нет».

Хотя некоторые рыболовы и используют их, и вполне успешно. Может, все дело в уверенности в приманке, а может, в том, что она нужной конфигурации и игры, нужной проводкой подана в нужное место.

Приманки необходимо иметь различного заглубления от SSR до дипов, потому как по большей части нам попадается рыба, которая стоит на некой глубине, и, чтобы найти ее, нужно пробивать все горизонты, включая и ямы.

Не обязательно заморачиваться на совсем уж именитых моделях с верой в их фантастическую уловистость, но и «барахло» точно брать не стоит. Сейчас довольно много воблеров в ценовой категории 200 — 300 рублей, которые прекрасно работают и при определенной подаче хорошо ловят голавля. В моей коробочке около полусотни голавлевых воблеров, и все они разных ценовых категорий.

Помимо кренков, существует и множество небольших моделей воблеров типа Rattlin, которые также могут прекрасно работать, особенно на бочагах. Когда мы забрасываем Rattlin на край водоворота и даем тонуть, в это время и происходит большинство поклевок, так сказать, на падении. Ощущается это скорее не как удар, а как легкий толчок с уводом в сторону.

Поверхностные приманки — еще одно прекрасное оружие в поиске голавля.

Мелкие волкеры прекрасно соблазняют даже не активную рыбу. Но лучшим выбором будут модели, обладающие частой «елочкой», когда приманка практически пляшет на месте.

Прогонистые слайды придутся по душе скорее окуню. Мелкие попперы тоже неплохо справляются со своей задачей, но желательна проводка, когда поппер совершает глайды вправо — влево, как волкер, но при этом еще и подхлюпывает. То есть подбирать нужно именно такие модели.

А нужен ли поводок?

Опять же ответ на этот вопрос складывается из множества факторов, а именно: размер, вид приманки (различные виды поверхностных приманок не смогут нормально работать без жесткого поводка) и наличие в водоеме щуки, от которой в принципе поводок и призван защитить нашу с вами приманку.

Я лично почти всегда ставлю поводки из стальной жилки полевого кабеля длиной 3—5 см. Сказать, что это как-то влияет на клев, не могу, даже такие малыши, как Salmo Tiny, работают с ним прекрасно. А от щуки несколько раз спасал.

Голавль: красивый, сильный, осторожный

Проводки

Ни один даже самый лучший воблер не будет ловить голавля, если не проводить его правильно. В такой рыбалке есть буквально четыре основных вида проводки, не считая сплава приманки под нависшие кусты и деревья с последующим подтягиванием.

1. Классика жанра. Забрасываем приманку примерно под углом 45 градусов к противоположному берегу вверх по течению и опускаем кончик удилища к воде, дабы течение вытянуло петлю из лески, и, когда приманка поравняется с нами, начинаем медленную проводку, таким образом попутно облавливая нависшие кусты.

Приманка движется по траектории вытянутой дуги, доходит до места разворота, поворачивается против течения, и в этот момент очень часто следует поклевка. Далее ведем приманку к себе.

2. После забрасываем под противоположный берег, желательно чуть выше по течению, проводку начинаем сразу, но очень медленную.

3. Снова забрасываем приманку под противоположный берег, закрываем дужку катушки, и просто даем приманке описать дугу на натянутой леске до тех пор, пока не дойдет до нашего берега. Далее начинаем медленную проводку против течения.

4. «Апстрим». Теперь делаем заброс приманки выше по течению. Чтобы заставить ее работать, проводка осуществляется в быстром темпе, опережающем само течение.

Где и когда

Лучшим временем «охоты» за голавлем можно назвать раннее утро и вечер, вплоть до ловли в сумерках.

Значение нужно придать и маскировке. Не обязательно одеваться в костюм снайпера, достаточно иметь одежду приглушенных тонов и не делать лишних движений, не создавать шума. А лучшим способом маскировки является ловля взабродку, тогда рыба перестает вас бояться и практически не замечает.

В большинстве своем голавль стоит под берегом, в различных нишах и карманах, в нагромождениях веток и корней, за препятствиями на пути потока. Иногда голавль встречается на перекатах, и лишь если участок на большом протяжении практически ровный, то рассредоточивается по обширной акватории.

Желательно не делать большого акцента на голавле, который плавится на солнце: он может взять приманку, но шанс невелик. Лучше охотиться на того, что в засаде и стоит, соответственно, глубже, да и тот, что находится на струе, всегда более активен.

Старайтесь по возможности ближе проводить приманку к тем местам, где рыба теоретически может прятаться, иногда какие-то сантиметры решают, будете вы с рыбой или нет.

Вдоль берега под нависшими деревьями делайте забросы в береговые карманы, пробивайте перекаты.

Голавль — рыба капризная, очень подвержен смене настроения и погоды, поэтому попасть на хороший клев — большая удача, и поимку одной рыбы в некоторые дни можно считать успехом.

Немного для размышления

Напоследок хотелось бы добавить немного лирических строк. Все меньше и меньше становится мест, способных подарить незабываемую голавлевую рыбалку.

Реки мелеют, заиливаются и зарастают травой в связи с изменением климата. Множество рыбы гибнет в сетях браконьеров, да и просто любители рыбной ловли не брезгуют голавлем мелких размеров.

А ведь голавль растет очень медленно: рыбе весом 300—400 граммов может быть 5 лет, а килограммовый голавль имеет возраст 10 лет. Вспомните об этом, когда захотите положить пойманного голавля в садок. Отпускайте без сожаления, и в следующий раз вы опять сможете испытать радость поклевки этой замечательной, красивой и сильной рыбы!

Удачи вам!

Алексей Проворов, г. Новомосковск. Фото автора

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий