Сазанья рыбалка в июле

Подержать на крючке сильную, крупную рыбу — сазана — мечта любого рыболова. Мощный, неутомимый, настоящий боец, готовый биться до последнего, он нередко умудряется сбежать у самого берега, накинув лесочную петлю на луч плавника и сумев порвать, казалось бы, надежнейшую снасть. Но тем ценнее каждый случай успешной поимки трофейного экземпляра.

Сазанья рыбалка в июле
Сазан. Фото Артема Маминова

Июль — хороший месяц для того, чтобы помериться силой с диким карпом. Отметавшись и успев восстановиться, сазан в это время года активно нагуливает жирок, часто клюет даже в разгар дня. Разве что совсем уж в жаркую погоду начинает игнорировать насадки, предпочитая уйти на глубину.

Снасти

На снастях настоящий рыболов экономить никогда не будет. Слабое удилище или дешевая леска просто сведут на нет все надежды на успешную «охоту».

Итак, особо углубляться в этот этап подготовки не будем (и без того уже немало было сказано профессионалами), просто пробежимся по ряду моментов.

Удилище. Стеклопластик, с литым крайним хлыстом. Длина у такого удилища приличная и вес соответствующий. Придется приложить определенные усилия при забросе оснастки и вываживании рыбы. Зато в отличие от композитной палки на него можно давать большую нагрузку, не ожидая неприятных сюрпризов. А можно и приспособить под рыбалку спиннинг, переоборудовав его в донку.

Катушка. Вообще их должно быть две (или одна с возможностью замены шпули): на одной — мононить, на другой — плетенка. Обязателен также мощный фрикцион с плавным срабатыванием при перегрузке. Дешевые модели часто стравливают леску рывками, что чревато обрывом. Очень неплохо иметь на катушке мгновенный стопор обратного хода.

Леска. Нагрузка на разрыв — не менее 5—7 кг, при этом леска просто обязана быть достаточно тонкой. Например, мононить 0,25—0,27 мм: более толстая настораживает рыбу.

Крючки. Тут долго не нужно думать. На качественных импортных моделях сразу же обозначается, на какую рыбу рассчитана та или иная модель. Берите карповые № 1/0, 1, 2 и не ошибетесь, главное — с запасом.

При охоте на сазана — большого приверженца сложного рельефа дна — обрывы, как это ни печально, неизбежны.

Одно рыболовное утро в Казани

Устав от рабочих будней с вечной нервотрепкой, массой вопросов и проблем, требующих немедленного решения, задумал я проветриться — отправиться с утра пораньше рыбки половить.

Тем более что Володя — сосед с верхнего этажа — буквально накануне живописал свой недавний выход на водоем, в лицах и красках изображая осторожные поклевки, богатырскую подсечку, и вытащенные экземпляры, для адекватного указания размера которых едва хватало разведенных в сторону рук. А сколько, с его слов, и вовсе гигантов скрылось в толще вод, оборвав не самую тонкую леску!..

В общем, достал я с антресоли пару спиннинговых палок, накрутил на катушки обновленную по такому поводу леску, на скорую руку сочинил с десяток ПЭТ-кормушек да озаботился прикормом.

Особо мудрить не стал: прикупил пару пакетов жмыха, у того же Володи взял кукурузы (он великий мастер ее готовить), отварил перловки и уже в половине третьего был на дамбе у Адмиралтейской Слободы. Благо от дома идти до нее всего минут 20.

Кто сказал, что город-миллионник очень ранним утром спит? Рыболовы уж точно не дремлют! С десяток коллег уже раскладывали снасти, кто-то мог похвастаться и уловом. С угла, что выходит на фарватер от железнодорожного моста, минут за пять до моего появления местный пенсионер, просидевший над донками, как оказалось, с вечерней зорьки, вытянул красавца килограмма на три. Причем, судя по тяжело ворочающемуся садку, далеко не первого за выход.

Оперативно замешиваю прикорм, душевно разбавив его припасенной заранее глиной (недаром сумчишка плечо натерла, пока до берега добрался) и добавив несколько капель ароматизатора для пущего эффекта. Готовлю шары и, закинув пяток метров за 30 от берега (в прогал между двумя камышовыми островками), принимаюсь за сборку снастей.

Звякнул колокольчик у соседа. Тот, подобравшись, осторожно перехватив с подставки удилище, напрягся в ожидании продолжения. Секунд через 15 колокольчик еще раз звякнул, а кончик удилища заметно дрогнул и склонился вперед. Подсечка!

Удилище согнулось от мощного рывка рыбины, запел фрикцион, и началось противостояние. Впрочем, на поверку сазан оказался не таким уж и крупным — чуть более килограмма весом, но за свою свободу бился, как большой и сильный трофей!

Через пару минут рыбина была заведена в подсачек и перекочевала в садок. Чуть трясущимися от нетерпения руками довязываю снасть, набиваю кормушку прикормом и, закрепив бойл, отправляю первую донку в прикормленную зону. Сразу же готовлю вторую, вскоре и она настороженно замирает, чуть покачивая колокольчиком на слабом ветерке…

Дело сделано. Можно немного расслабиться. Вообще я — поклонник рыбалки с комфортом, но, так как на сей раз отправился на реку без авто, пришлось оставить раскладной стульчик дома. Глина и прикорм и без того весят немало.

Вместо стула взял с собой «сиденье», выкроенное из старой туристической «пенки». Удобная штука: на двух петлях крепится к поясному ремню, не мешает ходьбе, а захочешь присесть — всегда «приземляешься» на теплый и сухой пенополиуретан.

Так вот, присел, достал термос с кофейком. Люблю такой, чтобы покрепче да послаще… Тут на втором удилище звякнуло. Кофе так и остался недопитым, а удилище мгновенно перекочевало в руку.

Следующей потяжки ждал более минуты, плюнул, решил подсечь и… ничего. Достал слегка обмуслявленный бойл и полностью вымытую кормушку. Воспользовался моментом, подкинул еще пару шаров прикорма и, обновив бойл и насыпку кормушки, забросил снасть на место. Минут через 15 вновь дрогнуло удилище — то же самое. На этот раз все прошло как надо, и после непродолжительного перетягивания снасти садок потяжелел килограмма на полтора.

И вновь манипуляции с приведением снасти в порядок. Заброс. Еще несколько минут ожидания — и тренькнул колокольчик. Тот же… и это при том, что между лесками расстояние не превышало метра. Достаю и первую снасть: бойл не тронут, кормушка пуста.

Решаю поэкспериментировать. Снимаю бойл, а на крючок наживляю кисточку опарыша и отправляю обновленную снасть все в ту же точку. Не поверите! И пары минут не прошло, как тренькнул и этот колокольчик. Подсечка, и на том конце снасти загуляла рыбина. Правда, вела она себя как-то не по-сазаньи: упиралась слабенько, быстро вышла на поверхность, блеснув серебристым боком. Карась! Но вполне зачетный! Граммов на 800.

В общем, душу в это утро я отвел! За пять часов (больше уделить любимому занятию не дала работа) в садке оказалось шесть сазанов весом от полкило до рыбины весом в 4200 г. Компанию им составил десяток карасей. Причем один из них умудрился засечься на бойловую снасть. Приличный такой — раза в полтора крупнее первого. И завершал это собрание почти 400-граммовый окунь, позарившийся на опарышевую кисточку.

За сазаном на озера

Завершилась эта рабочая неделя, за ней миновала еще одна, и вот в субботний вечер на пару с другом и коллегой Тимуром решили отправиться порыбачить на озера под Базарными Матаками, что в Алькеевском районе республики. Причем с ночевкой.

Путь от Казани — не самый ближний, потому одной вечерней зорькой обходиться было бы форменным издевательством. Я взял с собой проверенные в деле спиннинговые донки, Тимур же, как ярый поклонник фидера, прихватил пару 6-метровых удилищ.

Темнеет в июле поздно, потому, потратив 2,5 часа на дорогу и около восьми вечера оказавшись на берегу, решили воспользоваться оказией сразу. Тем более что знакомые из этого района уже позаботились о том, чтобы было где остановиться: наняли домик на сутки.

Сбросив вещи, быстро сообразили прикорм, собрали снасти и выдвинулись на исходные. Прикормили. Забросили. Сидим, ждем. Не клюет… Час миновал. Второй на исходе… Перекуриваем да болтаем вполголоса.

— Тимур!!!

Пожалуй, «шепот» мой и на том берегу прекрасно можно было расслышать. И было отчего. Мягкая вершинка удилища активно вела «соглашательную политику» — иными словами, тянулась в воде со страшной силою. Подсечка! Хорошо сидит! Есть все-таки прелесть в длинных удилищах. Рывки рыбы компенсировались не только фрикционником, но еще и гибкостью самой палки.

Тимур активно выкачивал подводного обитателя, а я, схватившись за подсачек, ожидал момента, когда смогу поставить финальную точку в этом противостоянии.

— Все! Зацеп!

Сазан (а в том, что это был именно он, сомнений практически не возникало) нашел, видать, на дне какую-то коряжину и уперся в нее, не желая отправляться на решетку мангала. Тимур предпринял еще несколько попыток качнуть рыбину, но не преуспел…

— Рвать придется, — резюмировал он.

— Не торопись! Всегда успеется! Давай-ка вернем удилище на стойку. Вдруг повезет?

Рыбку… жалко

Ждать пришлось минут 20. Я за это время успел проворонить одну поклевку, еще одну успешно реализовал, поселив в садок рыбешку почти на три кило. Тимур на второй фидер также поднял неплохого сазана, пожалуй, даже потяжелее моего. И тут вновь ожило первое удилище.

Видимо, устав сидеть в коряжнике или решив, что про него благополучно забыли, первый сазан отправился восвояси, но был остановлен и подтянут к берегу. Толи устал он от первого этапа схватки, толи повезло, что коряжник проскочили, но серьезный рыб (прилично за пятерку) вскоре тяжело заворочался в подсачеке, разевая толстогубый рот.

— Боец!

— Боец! Ну что с ним делать будем?

— Да, знаешь, — неуверенно протянул Тимур, — жалко такого да на жарку… Отпустим?

— Ну… Твой трофей, так что и тебе решать.

Жаль, что рыба не способна на проявление эмоций. Наверное, было бы забавно увидеть на этой усатой мордахе выражение удивления, когда сачок был перевернут и поднят. Пару секунд, рыбина постояла почти неподвижно, вяло работая плавниками, затем взмахнула хвостом и, не особо торопясь, с чувством собственного достоинства, двинула на глубину.

— Гринпис отдыхает, — хохотнул Тимур.

Рыбалка — отдых для души

В домик решили не возвращаться. Зашли разве что, прихватили перекус да водички, так и прорыбалили до самого рассвета.

За спиной метрах в 20 весело потрескивал костер, румянилось на решетке перчено-промаринованное филе первого сазана. Подъехали друзья со своими удочками — в общем, рыбалка удалась. А как иначе можно назвать отличное настроение, общение в компании добрых друзей, посиделки у костра, и заметно потяжелевшие к утру садки?

Впрочем, разве в рыбе счастье? Ведь не даром существует поговорка, что настоящий рыболов на реку или озеро не за рыбой, а на рыбалку ходит — то есть отдохнуть и за хорошим настроением!

Арсений Фавстрицкий, Татарстан

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий