Боковой кивок

Ловля на боковой кивок, или по-другому летнюю мормышку, это самобытное, самостоятельное направление рыбалки. Возможно, оно не самое распространенное, но, в то же время, имеющее массу приверженцев. Я этот способ практикую второй сезон и, хоть еще не могу состязаться с завсегдатаями подобной рыбалки, но, как мне кажется, уже могу высказать свое мнение, поделиться знаниями и наработками, а также дать некоторые советы тем, кто решил освоить новое для себя направление.

Боковой кивок

Оптимальный вариант

Если предельно доступно обрисовать такой метод ловли, то вы берете удочку, монтируете к ней кивок и, используя мормышку, стараетесь поймать обитателей водоема. Казалось бы, просто? Но давайте подробней разберемся и с вопросом используемых снастей, и с подходящим для этого снаряжением, и с нюансами такой рыбалки.

Прежде всего, остановимся на снастях. Какую удочку взять, чтобы с комфортом и, самое главное, эффективно ловить рыбу? Нужен оптимальный вариант для использования летней мормышки.

Как по мне, идеальным будет угольное удилище быстрого или сверхбыстрого строя. Во-первых, оно легкое и информативное. Во-вторых, обозначенный тип строя гарантирует, что ваши действия будут эффективными, так как при таком варианте работает самая верхняя часть удочки, когда вы подсекаете клюнувшую рыбу. Рекомендуемая длина — не менее шести-семи метров. И это интуитивно понятно, ведь чем больше удочка, тем более интересные рубежи ловли будут вам доступны.

Следующий вопрос — выбор кивка. Современная промышленность предлагает неплохие варианты, есть множество доступных моделей. Если ориентироваться на опыт любителей такой рыбалки, то можно сказать, что лучше брать кивки длиной не менее 20 сантиметров. Почему? Если у вас удочка 6–7 метров, то заметить осторожную поклевку на небольшой кивочек иной раз просто нереально.

Плюс не забывайте про один важный нюанс. Хороший боковой кивок должен оканчиваться заметным утолщением, какой-то наглядной точкой, по которой и отслеживают степень активности рыбы. Можно все сделать своими руками. Увлеченные любители такой ловли нередко так и поступают, изготавливая боковые кивки, так сказать, под себя. Но если вы только начинаете постигать науку этой рыбалки, то и готовые «магазинные» варианты будут весьма уместны.

Например, я, когда только начинал учиться ловить на летнюю мормышку, вообще использовал небольшие покупные лавсановые кивки. Они вроде бы и предназначены для такой рыбалки, но заметно проигрывают, если сравнить их с более адаптированными и удачными вариантами. Но тогда, вначале, и они меня устраивали.

Выбор снасти

На вопросе используемых мормышек при рыбалке на боковой кивок не стоит долго останавливаться, так как по факту здесь все зависит от индивидуальных предпочтений. Естественно, что желательно взять с собой на водоем несколько вариантов приманок, которые можно чередовать, подбирая лучший для конкретных условий ловли. При выборе толщины лески принцип такой же. У меня, как правило, используется диаметром от 0,12 до 0,14 мм.

Можно ли взять обычную удочку, с который вы в основном рыбачите, и эффективно ловить на летнюю мормышку? Вопрос неоднозначный, так как нужно учитывать все особенности вашей снасти. Но в целом пробовать можно.

Теперь нужно остановиться вот на каком вопросе. Как правило, выделяют два варианта оснастки при ловле на летнюю мормышку. Первый — это когда вы используете удочку с пропускными кольцами и проводочной катушкой. При подобном раскладе кивок прикрепляется на кончик верхней секции. Ловить на такую удочку можно, но здесь есть есть свои плюсы и минусы.

Из недостатков этого варианта стоит выделить значительно увеличившийся вес снасти из-за катушки и колец. Из преимуществ — возможность оперативного регулирования длины лески, которую можно просто отмотать.

Второй вариант оснастки называется «глухой». В этом случае используется удочка без колец, а запас лески хранится на пенопластовом мотовиле, которое нанизывается на верхнюю секцию. Оно почти ничего не весит и, соответственно, не влияет на возможность управления снастью. Чтобы настроить рабочую глубину ловли, нужно или распустить леску с этого мотовила или, наоборот, подмотать. Самостоятельно изготовить его — дело нескольких минут. И лично я предпочитаю второй вариант оснастки.

Боковой кивок

Полезный набор

Теперь перейдем к выбору необходимого снаряжения для ловли на боковой кивок. Как вы понимаете, наиболее эффективной будет рыбалка, когда вы зайдете в воду, используя болотные сапоги или вейдерсы. Хотя, если, например, вы ловите с какого-то крутого берега, от которого сразу начинается хорошая глубина, то можно и оставаться на месте. Но, как по мне, наиболее интересен вариант, когда нужно перемещаться по воде в поисках перспективных участков для рыбалки.

Неплохо, если у вас с собой при этом будет компактный подсачек, так как иногда бывает необходимо брать в него попавшиеся трофеи. Хорошо бы взять для сохранения улова какой-то садок, который можно прикрепить к своему телу. Тогда не придется каждый раз лезть, скажем, в рюкзак за пакетом, чтобы убрать в него очередной пойманный экземпляр.

Оправданно иметь поляризационные очки, ведь, заметив в толще воды рыбу, бывает очень интересно подать ей прямо под нос ваше угощение. Использовать корм можно, когда вы ловите на одном месте и решили собрать в точке заброса заинтересовавшихся обитателей. Если же курсируете по всей акватории в поисках рыбы, то подкидывать ей дополнительное лакомство не обязательно.

Каких-то жестких указаний в плане правильной проводки летней мормышки нет. Скорее это рекомендации начинать плавно поднимать приманку ото дна почти до самой поверхности с остановками и покачиваниями. Но, как по мне, это именно совет, ведь свою эффективную проводку каждый вырабатывает самостоятельно, исходя из собственных навыков и опыта.

Какую рыбу можно ловить на боковой кивок? Скажу предельно просто — разную. Начиная от вездесущего карасика и заканчивая каким-нибудь хищником, вроде щуки. Да, она вполне может покуситься на этого же червячка! Так что уж говорить про стандартных окуней, плотву или красноперку…

Наживку старайтесь применять тоже разнообразную. Не останавливайтесь только на черве или опарыше. Иногда бывает полезным осмотреться по факту ловли и найти, поймать какое-нибудь насекомое, которое обитает в этой местности. Ну и про различные запаренные зерна, манку, да и про обычное тесто не стоит забывать. Они тоже, в отдельных случаях, хорошо себя показывают.

Алексей Фалалеев, г. Киров. Фото автора

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий