В реке Дон обнаружили 300-метровое незаконное орудие лова

Впечатляющий «трофей» добыли инспекторы Нижнедонского отдела рыбоохраны, проводившие рейд по выявлению браконьеров. Примерно в километре ниже по течению от устья Койсуг участники мероприятия обнаружили и вытащили из воды гигантское сетное отцеживающее орудие лова.

В реке Дон обнаружили 300-метровое незаконное орудие лова

Оно было изготовлено кустарно. Длина его превышала 300 м, высота доходила до 6 м, минимальный шаг ячеи составлял 25 мм, максимальный — 40 мм. На верхнюю подбору браконьеры прикрепили пенопластовые наплавы, на нижнюю повесили грузила из черных металлических колец.

Инспекторы успели извлечь из воды нелегальное орудие лова до того, как в него попался кто-либо из обитателей Дона. По факту административного правонарушения возбуждено дело. Ведется поиск браконьеров, поставивших сетное отцеживающие орудие. Злоумышленникам (физическим лицам) грозит штраф по 5 тысяч рублей с возможностью конфискации снастей и используемого правсредства. Если выяснится, что это орудие лова поставил кто-то из должностных лиц, то ему придется выплатить до 30 тысяч рублей. Для организаций размер штрафа за такие нарушения Правил рыбалки еще выше: до 200 тысяч рублей. При этом также не исключена возможность конфискации лодки и орудий лова.

Отметим, что только за одну неделю инспекторы провели свыше 40 рейдов в которых принимали участие также пограничники, сотрудники МЧС и правоохранительных структур, представители региональных органов власти, охотхозяйств и общественных организаций.

В ходе этих мероприятий удалось выявить около 170 нарушений законодательства. У горе-рыбаков изъяли более 550 орудий лова и 25 транспортных средств. Незаконная добыча потянула в общей сложности почти на 220 кг. Сумма штрафов, которые придется выплатить нарушителям, приблизилась к 300 тысячам рублей. В шести случаях собранные материалы были переданы правоохранительным подразделениям для возбуждения уголовных дел.

Информация и фото предоставлены пресс-службой Росрыболовства.

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий