Не пахал, не сеял, а с кормами…

Ловя на реках и прудах округи, Леонид всегда возил с собой пятилитровую пластиковую канистру. В эту емкость он собирал всю мелкую рыбешку, попавшуюся на крючок: плотву, окушков, голавликов, ельчиков, карасей, щурят и даже пескарей… Весь такой «улов» уже много лет отвозил и отпускал в садоводческий пруд, крошечный, с ладошку, устроенный на роднике.

Не пахал, не сеял, а с кормами…
Рыбалка_by GERAS@FREEIMAGES.COM

Когда появлялось свободное время, Леонид брал удочку и шел посидеть на берегу водоема. Не ради рыбы, ведь пойманные экземпляры тут же отпускал обратно в пруд. Здорово было просто насладиться самим процессом ловли и отличным отдыхом на природе.

Приходя иногда за водой к роднику, Леня наблюдал, как при его приближении голавли плавно опускались вниз, в глубину. Приятная для глаз картина, для этого он и привозил рыбешек отовсюду, где довелось побывать. Для Леонида все сводилось просто к активному отдыху…

Как-то в очередной раз отправившись на родник за водой, дойдя до него, был шокирован увиденным… На берегу прудика обосновался огромный черный внедорожник, а рядом плотный мужик выпускал воздух из большой резиновой лодки. Рядом стояло ведро, заполненное рыбой наполовину. Весь этот «улов» браконьер добыл за полчаса с помощью электроудочки.

Чтоб все смогли лучше понять состояние Леонида, приведу такой пример, близкий многим дачникам. Вы купили саженец яблони и пятнадцать лет мульчировали пристволовую землю, удобряли ее, обрезали лишние ветки, формируя крону. Наконец этот труд принес долгожданный результат. Стала яблоня в благодарность вам за приложенные усилия дарить по несколько ведер прекрасных плодов. Но, приехав однажды на дачу, вы обнаруживаете… срубленным и обобранным ваше любимое дерево.

Нечто подобное испытал Леонид на берегу пруда аж слезы на глаза навернулись.

Геннадий Ложкин, Удмуртская республика

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий