Короткий отпуск на Кантегире

Река реке рознь, даже в Сибири! Одна неторопливая, в которой водятся караси да окуни. Другая же бурная и своенравная река, в ней скрываются ленки да таймени. Вот на такую реку, Кантегир, мы и отправились летом, подгадав отпускные дни.

Короткий отпуск на Кантегире
Фото Виктора Иванова

Богатство выбора

До обговоренной даты выезда еще оставалось время, и я решил взять новое удилище. Мне требовался вариант не слишком дорогой и не самый дешевый, с хорошим соотношением цены и качества. Впоследствии я планировал держать эту удилище в автомобиле, чтобы всегда было под рукой, если вдруг надумаю поехать на рыбалку.

Сейчас в каждом средненаселенном городе есть несколько специализированных магазинов для любителей отдыха на природе. В этих торговых точках продают все: от крючков до лодок ПВХ. А уж про огромные мегаполисы вообще отдельный разговор. В таких городах тоже встречаются универсальные магазины для рыболовов, охотников и туристов, где ассортимент широк и многообразен, на любой вкус и кошелек.

Есть и узкоспециализированные пункты продажи, например, только для карпятников, где все посвящено только этому увлечению. В других магазинах могут реализовывать, скажем, исключительно продукцию для ловли на «муху», стример или другие обманки. В иных торговых точках предлагают товары для поимки хищника — от окуня до щуки. В каждом из таких магазинов будет отличный выбор снастей, удилищ и сопутствующей продукции, а продавец-консультант, хорошо разбирающийся в конкретном виде лова, поможет найти ответы на возникающие вопросы.

Мне в этот раз подобные тонкости не требовались. Меня устроило бы универсальное удилище с простой катушкой. Зайдя в магазин, я присмотрел подходящий вариант. Удилище было длиной в 2,4 метра из углеволокна, в катушке имелись четыре подшипника. Продавец уверял, что товар произведен в Японии.

Каждый рыболов, приобретя что-то новое, первым делом соберет, разложит, опробует в руке и начнет «притираться» к покупке. Так поступил и я. Собрав и приделав катушку, примерился, как покупка лежит в руке. Проверил как работает само удилище и хлыстик в частности. Оценил, насколько удобно крутить рукой катушку. Удилище было с тестом 10–30 граммов, это средний показатель, который мне и требовался.

Итак, основная снасть взята, остались лишь дополнительные. Заядлые поплавочники обычно прихватывают с собой еще простое удилище с одним крючком, чтобы можно было отвести душу. Я ничего такого брать не стал. Понадеялся, что меня выручит одно универсальное удилище.

Отправляемся в путь

Время выезда было оговорено заранее. Нас должны были доставить на машинах с двумя лодками ПВХ и моторами до водохранилища. А через три дня там же и забрать.

Вот, наконец, мы на месте. Лодки спущены на воду, вещи погружены. Все готово к тому, чтоб отправиться на поиски рыболовных мест. Провожатые машут нам, а мы, оттолкнувшись от берега, начинаем заводить моторы.

В одной лодке находимся мы с Александром Андреевичем. Человек это интересный, рассудительный и никогда не унывающий. У него множество историй, как простых и интересных, так и поучительных.

Во второй лодке сидит Сергей. Экспериментатор, балагур, инженер и выдумщик в одном лице. При всем при этом отличный мастер своего дела, а оружие и охотничье ремесло знает на «отлично».

Занимается Сергей бронированием ПВХ и не только. У себя в гараже восстанавливает сломанные винты на лодочные моторы. В общем, крутится, как может. Усиливает защиту не только дна, но и бортов плавсредств. Сколько чужих примеров было, когда с размаху хорошая блесна подсаживает не рыбу, а свою либо соседскую лодку или даже другого спиннингиста. Поэтому ПВХ приходилось дополнительно бронировать, чтобы на бурной реке не оказаться в воде…

Вернемся к нашей истории. Мы запустили моторы, которые весело заурчали, начиная вспенивать воду у винта. Чуть повернули ручку газа, и вот уже лодки набрали хорошую скорость, направляясь в сторону Кантегира.

Где они?

Природа когда-то покорилась людям, которые построили ГЭС и создали искусственные моря. Но теперь она потихоньку отвоевывает свои позиции обратно, шаг за шагом, сантиметр за сантиметром. Деревья растут в хаотичном порядке, не давая человеку возможности обуздать берег.

Лодки, рассекая водную гладь, скользят в нужном нам направлении. Мы с Александром Андреевичем в первой лодке, а во второй вместе с Сергеем находится наш товарищ, которого зовем Кожубетычем. Проходим небольшой поворот, даже не сбрасывая скорость, и оборачиваемся, чтобы взглянуть на спутников. И вдруг видим… что за нами нет другой лодки!

Тут же разворачиваемся против часовой стрелки и следуем обратным курсом. Вновь проходим тот же поворот, удивленно озираем речную гладь и не может обнаружить наших друзей. Оглядываемся и видим… что они уже умчались вперед!

Оказывается, что когда мы поворачивались в первый раз, Сергей с Кожубетычем были от нас в «слепой зоне» справа. А после завершения нашего маневра очутились, соответственно, за спиной. Поэтому мы их и потеряли сперва.

Возвращаемся на прежний курс и решаем заночевать в небольшом затоне. Лодочные моторы ревут, приближая нас к цели. Вырулив из-за поворота, мы слегка удивились увиденному, но не прекратили движения. В затоне пришвартовался катер «КС».

Разные пути у рыбаков на морях и озерах, на реках и в протоках. У кого-то есть возможность носиться на новых быстроходных лодках с водометными двигателями или подвесными моторами иностранного производства. А кто-то довольствуется не самой современной ПВХ, на которую ставит советский агрегат «Вихрь» или «Нептун», и радуется, что удается хоть так выбраться на природу и поудить в красивых местах…

Непредвиденная встреча

Мы решили причалить и познакомиться с людьми, прибывшими раньше нас на катере. Но оказались, что это сотрудники рыбинспекции вместе с каким-то проверяющим. Первый же диалог после приветствия не задался:

Кто такие? Что ловите? Какие снасти используете? Почему в этом месте? Здесь рыбалка запрещена!

Мы поначалу отвечали спокойно и доброжелательно, ведь никому не нужны лишние скандалы. А сами поглядывали на горящий костерок и уху, что варилась в котелке. Но собеседники не унимались, старались разузнать про наш улов и напомнить, что здесь рыбалка запрещена.

Нам пришлось «пойти на принцип». Мы попросили документы у инспекторов и выяснили, что те работают в Саяногорском районе, после чего деликатно «отправили» их туда, а заодно предложили им проверить себя и собственный улов.

После такой нашей тирады, сопровождаемой спокойными и уверенными взглядами, назревающий конфликт был исчерпан. Инспектора как-то сразу на глазах подобрели и рассказали, что сейчас находятся не при исполнении обязанностей, а просто выехали компанией порыбачить, а заодно показать проверяющему красоты Кантегира.

Мы немного пообщались и спокойно заночевали рядом. Утром остатки ухи были доедены. Инспектора погрузили проверяющего с его портфелем в трюм, катер отошел от берега и, вспенив воду, пошел вниз по течению.

Сравнительная эффективность «мух»

А утренние лучи играли на воде, маня к себе рыбаков. Наши лодки направились вдаль, до намеченной цели оставалось совсем немного. Вскоре мы уже завернули в нужную протоку и причалили к галечному берегу. Плавсредства были надежно закреплены, костер разведен, чайник подогрет до температуры кипения. А самые заядлые рыбаки уже кидали «мухи» в надежде на хороший трофей!

Порой магазинная искусственная обманка не всегда работает идеально. Это зависит не от ее качества или имиджа бренда-производителя. На уловистость влияют и погодные условия, насыщенность солнечного света, прозрачность воды, а также вкусовые предпочтения фауны, обитающей в этом районе. Представьте, что рыба, например, раньше все время питалась только жуками и личинками, а тут ей вдруг предлагают большую жирную лягушку. Такого лакомства здесь прежде никто не то что не пробовал, а даже и не видел!

Разные «мушки» могут отличаться всего лишь толщиной проволоки или ворсистостью материала. Однако одну приманку рыбы будут полностью игнорировать, а на другую бросятся, забыв о прочих предложениях. Все это выясняется и познается на практике. Рыбак что-то подмечает, запоминает, сохраняет и потом уже готов делиться накопленным опытом со знакомыми, друзьями и просто людьми с такими же увлечениями…

Через некоторое время забросы дали свои результаты. И вот уже первый улов в виде среднего хариуса у Александра в руках! Лучи солнца переливаются по чешуе, можно полюбоваться и красотой плавника-паруса. Тут же были добыты еще несколько экземпляров, и все они отправились в котелок для ухи.

А рыбалка продолжалась еще несколько часов, менялись различные «мухи» и поплавки. Мы ловили на разных местах и расходились друг от друга, чтобы не мешать и ненароком не зацепить снасть товарища. Но вот уха сварилась, чай вскипел, и снасти были отложены.

Все расселись за импровизированным столом и стали обсуждать сегодняшнюю рыбалку. У кого-то лучше клевало на мохнатую «муху» с медной проволокой. Кому-то больше понравились полосатые, похожие на «матросика» и на «осу». Но все мы сошлись во мнении, что достаточно эффективной была черная мохнатая «муха» с тоненькой проволочкой по всему телу.

Значение отдыха на природе

После обеда выплыли снова, забросы продолжились. У некоторых брало с первого раза, а кому-то нужно было сделать две-три проводки. Ближе к вечеру стали закругляться. Рыбалка сегодня выдалась отличная, и добытый улов нужно было засолить и уложить в бачки. Этим мы и занялись, попутно совещаясь и планируя завтрашний день.

Установив палатку на берегу засветло, решили посидеть у костра. Ведь только треск горящих веток и шум воды рядом настраивает всегда на какой-то умиротворенный лад. Было решено завтра подняться еще по реке, а затем потихоньку спускаться вниз самосплавом и удить рыбу.

В городе в голову всегда лезут ненужные мысли, заботы о том и о другом. То соседи ругаются, то поблизости затевается стройка… И все это входит в какой-то резонанс, от которого часто бываешь раздражителен, не можешь ощутить спокойствия и гармонии. Отдых на природе, особенно рядом с водой, сглаживает и убирает все шероховатости и неровности.

Возьмите, к примеру, камень с острыми краями. При резком нажатии на них можно порезаться. А если этот же предмет положить под непрерывный струящийся поток воды, то через некоторое время станут заметны значительные перемены. Камень приобретет округлую форму, его будет уже приятно держать в руке. Так и человека вода изменяет, постепенно делая лучше при каждом общении…

Находясь на реке, желательно частенько поглядывать на небо, чтобы не пропустить важные изменения в погоде. Но я за день слишком устал для этого. Ложась вечером спать в палатку, тут же провалился в глубокий сон, успев только подумать: «Как хорошо тут дышится и как отлично можно отдохнуть!».

Проснулся от неприятного и некомфортного ощущения и не сразу сообразил, что произошло. Оказалось, что ночью погода резко испортилась. Начал накрапывать дождь. Палатки наши были установлены на возвышенности. Дождевая вода стекала под них, отчего пол стал постепенно промокать.

Память о поездке

Дождь «зарядил» на всю ночь и только к утру стал заметно тише. Часам к семи он и вовсе прекратился. Выйдя из промокших палаток, мы принялись осматривать свой транспорт и снасти. Все было в порядке. Хорошо, что не поленились закрыть лодки специальными пологами, защитившими от воды.

Вытащив «Шмель» и вскипятив на нем чайник, сели думать, как поступить дальше. Решено было сплавляться вниз по реке до обеда, а потом взять курс в сторону дома.

Собрав вещи, отчалили от берега и стали неторопливо двигаться по течению, чуть подруливая веслами. Заметив хороший омут, затончик или просто понравившуюся корягу или камень, делали забросы и проводки. Иногда подводный хищник брал искусственную обманку, а иногда просто игнорировал наших «мух».

Летняя поездка на Кантегир дала незабываемые впечатления, которые отложились в памяти на долгие годы. Красоты берегов и заливов достойны кисти знаменитых художников. И все это великолепие доступно простым сибирякам — охотникам и рыболовам.

Нам запомнилась не только суровая, но очаровательная природа. В памяти остались и бурые медведи, которые выходили из леса для того, чтобы поймать рыбу. Трудно забыть чистоту воды, свежесть воздуха, неповторимые ароматы.

Греют душу мысленные картины азартного лова, когда клюнувшая на «муху» обитательница реки, проявляя упрямство, прилагает все силы и сгибает удилище в попытке вырваться, уйти от человека и остаться в своей стихии. Все это и даже больше запоминается рыболову, хоть раз побывавшему на Кантегире.

Виктор Иванов, г. Абакан. Фото автора

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий