Летние зарисовки

У меня появилась мысль рассказать о событиях, происшедших в теплую пору в разные годы. На первый взгляд они кажутся незначительными, но интересны как окно в природу.

Летние зарисовки

В неволе

Однажды днем, когда уже пригревало солнце, но вода оставалась еще мутноватой, мой сосед по даче в Казахстане пошел порыбачить на реку Чаглинку. Хорошего клева не было. Огорченный неудачей, сосед в большой металлической банке с водой принес только пару небольших плотвичек, окунька и ершика.

— Кошки у меня нет, что делать с таким уловом? — с улыбкой спросил меня.

— Пусть в баке с водой поплавают, — в шутку ответил я.

А сосед раз и опрокинул банку. Рыбешки плюхнулись в мой просторный металлический бак, заполненный свежей и чистой водой. Потому было хорошо видно, как окунь и ерш сразу устремились на дно, а плотва, словно раздумывая, расправив плавники, находилась на одном месте.

Так неожиданно появилась у меня забота — кормить новых «питомцев». Я приносил крошки хлеба, оставшихся после рыбалки дождевых червей и все это бросал в бак. Но через трое суток окунь и ерш погибли. Плотва продолжала плавать.

Потом мне пришлось надолго уехать в командировку. Вернувшись, я рыбкам корм не давал, считал, что они погибли и лежат на дне.

В конце сентября вычерпывал из бака воду ведром. Когда ее оставалось мало, вдруг две плотвички метнулись вдоль емкости так, что я от неожиданности отпрянул назад. Они выжили! Вероятно, питались всякими мошками в воде, поскольку был без крышки.

Учитывая их мужество, стремление к жизни, я с трудом поймал плотвичек, отнес на реку и выпустил на волю. Они заслужили это!

Доверие

Стояло раннее утро. Озеро Челкар в Казахстане было затянуто туманом. Он клубился вокруг огромных валунов, что громоздились на берегу и захватывал космами сосны, устало поднимавшиеся на гору. Над всей этой картиной кружили чайки.

Посмотришь на них, переведешь взгляд на красоты природы и вновь сосредоточишь внимание на резиновом сторожке небольшой удочки. Рыбаки прозвали его «мотыльком». В садке уже неплохой улов: около пяти солидных окуней. А в голове вертится мысль: «Только бы не прозевать момент…».

Вдруг сзади меня раздает стук по борту резиновой лодки, в которой нахожусь. На спокойной озере ряби нет, поэтому звук слышен ясно и четко. Оборачиваюсь и… не верю глазам! У самой лодки держатся на воде несколько маленьких птичек, каждая меньше чирка. Одна из них, осмелев, приближается вплотную и пробует подобрать крошки хлеба.

Для меня такое поведение пернатых оказалось неожиданным. Я невольно отвел взгляд от сторожка удочки и уставился на молоденьких птиц светлого окраса в крапинку. Вытащив из кармана хлеб, предложил своим «гостям» лакомство. Юные чайки (а это были они, как объяснили мне потом местные рыбаки) с готовностью хватали крошки с края лодки.

Взрослые птицы с тревожными криками то взлетали повыше, то снижались почти до самой воды, то вновь взмывали. Видимо, им тоже очень хотелось попробовать угощение, но они уже боялись человека. И только молоденькие пернатые, пожившие пока от силы с месяц, пока еще доверяли людям. Но, конечно, это продлится не долго. Думаю, что все переменится с первым выстрелом из ружья на открытии охоты. Это уж точно.

Анатолий Лысенко, г. Новосибирск. Фото автора

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий