Ловим щуку на мелководье

Вот и наступила долгожданная летняя жара. Конечно, кому-то в этот период нужно покопаться на приусадебном участке или еще какие дела решить. Ну, а для нашего брата-рыбака наступает золотая пора — самая активная фаза рыбалки.

Ловим щуку на мелководье
Со щуками в руках на лодке. Фото автора

Рыба, наконец, оправилась после икромета, постепенно скатывается в русла рек, начинает активно гулять хищник. Ямы занимают сазан, крупная щука и судак — и только вечером и ранним утром они напоминают о себе внезапными ударами по воде своим мощным телом, разгоняя мелочь, которая разбегается в разные стороны. И счастлив тот, кто вовремя уйдет от хищника целым и невредимым.

Давайте поговорим сегодня о том, как ловить щуку на мелководье. Здесь много вопросов возникает. Например, как определить места стоянки щуки, период клева, как выбрать приманку и т. д. Мне пришлось много прочитать статей на эти темы. И на данный момент я сформировал следующее мнение о них: где-то можно согласиться, а где-то нет.

Я не претендую сейчас на внесение чего-то нового в решение всех этих вопросов, а хочу всего лишь поделиться своими наблюдениями — своим опытом, если угодно. Конечно, здесь не тот случай, когда в определенных водоемах, куда запускают щуку, она быстро растет, и ее ловить можно на все приманки — как мой дед говорил: «Палец сунь — она откусит» — но не всегда так бывает. А будем говорить, как оно есть в естественной среде.

Выбор места

В моем понятии мели — это косы на поворотах рек, ручьи с ямами которые образовались в период весеннего половодья, а также старицы с обильной растительностью. Именно там остается много молоди практически всех рыб, что создает отличную кормовую базу для щуки, где она задерживается практически до ледостава.

При выборе места обратите внимание на наличие растительности по берегам: обычно можно найти окна среди травы — это излюбленные места стоянки щуки. Если есть небольшое течение, выбирайте обязательно там, где есть сужение берегов — обычно в жаркие дни на мели сильно нагревается вода, и на течении быстрее идет обогащение воды кислородом, что дает щуке возможность еще активнее двигаться, и на этих участках она активно кормится.

На мелях щука обитает обычно средних размеров и достигает в весе до полутора килограммов, редко больше. Но здесь нужно заметить, что если это отмель реки, то здесь может быть щука и солидных размеров. На старицах обычно обитает обыкновенная травянка, и, что обидно, если старицы отсечены от основных водоемов, здесь щука практически вся погибает: сказывается недостаток кислорода в зимний период.

Снасть

При выборе снасти я вам предлагаю иметь спиннинговое удилище не мене 2,7 метров. Сразу поясню почему. Во-первых, будет удобно облавливать по берегу, потому как с растительностью берега неровные, а во-вторых, в окнах среди травы можно ловить просто в отвес — и я вам скажу, это приносит ощутимый результат.

Спиннинг оснастите обыкновенной безынерционной катушкой, а также используйте леску не менее 0,3 мм. Плетенку использовать не советую, потому как на нее налипает много тины от травы. В выборе блесен, твисторов, воблеров и т. д. все будет зависеть от вас, что вы преподнесете к «столу» щуке и что ей понравится. Все это в совокупности и будет определять успех вашей рыбалки. Лично я применяю приманки только собственного изготовления, они нисколько не уступают промышленным.

Тактика лова и периоды клева

Итак, вы экипированы, осталось за малым — найти щуку и поймать ее.

Самая удачная рыбалка по мелководью — я считаю, с лодки. Здесь вы можете проплыть все участки водоема, где может быть хищница. Ловить же с берега — значит, заведомо создать себе неудобства: во-первых, будет сложно вытащить щуку на берег, потому как она может завести снасть в траву, а во-вторых, будет малый участок лова, потому что обильная растительность не даст вам возможность подойти к открытой воде.

При благоприятной погоде щука на мелководье клюет практически все светлое время суток, только с разницей в активности клева. По моему глубокому убеждению, клев щуки определяется только ее активностью, и никто не может сказать, почему вчера клевало хорошо, а сегодня плохо. И мы начинаем искать причины: то погода подвела, то снасть неправильно выбрали или еще что-то. У меня было много таких моментов: и вроде бы погода соответствует, а клева нет и, наоборот, погода плохая, а клев отменный. Никогда не бывает одинаковых рыбалок, особенно на хищника.

Клев щуки на мелководье обычно начинается с рассвета. Здесь, если клев активный, она хватает практически все подряд. Примерно после девяти часов утра клев затихает, здесь уже нужно двигаться на лодке и обстреливать спиннингом все доступные участки водоема. И если результат слабый, попробуйте поменять приманки. Может быть, и угадаете, на что она будет брать активнее. Обычно ближе к обеду щука берет непосредственно ближе к траве, при этом, обратите внимание, проводка вдоль берега дает результат хуже, чем проводка приманки от берега. И старайтесь бросать приманку не дальше 20-30 см от травы.

К вечеру клев щуки становится активнее и продолжается практически до самого заката солнца. Лично у меня было много таких рыбалок, когда щука клевала практически уже в темноте — вот и пойми ее повадки!

Ближе к осени клев щуки на мелях усиливается, потому как она начинает скатываться в основные русла рек или в более глубокие водоемы. В период скатывания щука хватает практически все приманки, но при поимке щуки я обратил внимание, что содержимое желудка у нее практически пусто: по всей вероятности, пищи становится меньше ввиду того, что мелочь уже покинула отмели. Вот практически и все. Конечно, у каждого рыболова свое мнение по данной теме, но всегда от общего приходят к единому мнению, и я буду рад, если найду через газету собеседников по данной теме. И моя статья принесет кому-то рыбацкую удачу.

Александр Шайдуров, Алтайский край

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий