Депутат застрелил жителя Камчатки вместо медведя

Инцидент произошел в Усть-Большерецком районе края. Миллиардер Игорь Редькин, являющийся депутатом регионального Законодательного собрания, отправился на свалку в окрестностях поселка Озерновский, где произвел выстрел из карабина. Пуля попала в 30-летнего мужчину, которого со смертельным ранением отвезли в больницу. Помещенный под домашний арест народный избранник объяснил, что начал пальбу, надеясь отогнать медведя.

Депутат застрелил жителя Камчатки вместо медведя
Медведь_by spencer77@FLICKR.COM

Трагический инцидент со стрельбой произошел 2 августа. Редькин рассказал, что от жителей поселка узнал о бродящем по свалке косолапом хищнике. По словам депутата, он взял оружие, чтобы отпугнуть зверя, который мог представлять опасность для местного населения. Миллиардер уточнил, что стрелял по медведю, когда сгустились сумерки. В тот момент предприниматель, вероятно, даже не предполагал, что попал в человека.

Народный избранник отметил, что уже позднее узнал об огнестрельном ранении мужчины на свалке. Пострадавший скончался в больнице, несмотря на все усилия медиков. Сопоставив время и место происшествия, Редькин пришел к выводу, что стал «невольным участником» трагедии. Депутат заверил, что будет работать со следствием и готов понести наказание в соответствии с законом.

Депутат застрелил жителя Камчатки вместо медведя
Депутат Игорь Редькин. Фото с сайта Законодательного собрания Камчатского края

По информации адвоката, миллиардер раскаивается и сожалеет по поводу рокового выстрела. Предприниматель также намерен предложить семье погибшего денежную компенсацию. Кроме того, Редькин решил пропустить ближайшие выборы и временно выйти из «Единой России».

В краевом управлении Следственного комитета России сообщили о возбуждении дела по 105-й статье (часть 1). По подозрению в убийстве был задержан 55-летний житель региона. Ему может грозить до 15 лет лишения свободы. Городской суд Петропавловска-Камчатского на время следствия пока поместил стрелка под домашний арест на пару месяцев — до 6 октября нынешнего года.

Напомним, что Игорь Редькин входит в число самых обеспеченных политиков страны. Только за последние три года он заработал около полутора миллиардов рублей, официально задекларировав такой доход. Согласно информации РБК, предприниматель является совладельцем ряда крупных компаний на Камчатке. В 2007 году Редькин стал депутатом регионального Законодательного собрания и с тех пор регулярно переизбирался.

Информация предоставлена пресс-службами Следственного комитета России и Городского суда Петропавловска-Камчатского.

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий