Корсак — степная лисица

Зверек очень похож на маленькую обыкновенную лисицу, но вдвое меньше ее. Масса — всего 2—3 кг максимум — 3,5 кг. Уши большие, широкие у основания. Зимний мех длинный, мягкий, красивый; летний — короткий, редкий, грубый. Окрас палево-рыжеватый, тусклый.

Корсак — степная лисица
Корсак_by Neil McIntosh@WIKIMEDIA.ORG

Корсаки не пугливы, при этом могут иногда без необходимости прикинуться мертвыми. Такие повадки делают зверьков довольно уязвимыми при встречах с человеком.

Потомство

Гон — январе-феврале, он часто сопровождается негромким хриплым лаем самцов. Спаривание чаще происходит в норе. Через 60 дней, в конце марта-апреле, появляются молодые (обычно 4—6 шт.). Известны случаи, когда их бывает и более — от десяти до шестнадцати. Продолжительность жизни зверьков в природе — всего 5-6 лет.

Враги

У корсаков много пищевых конкурентов и врагов. Из млекопитающих это, прежде всего, обыкновенная лисица и волк. Они не только используют те же корма, но при любом удобном случае готовы поймать и съесть маленького, почти беззащитного зверька. Конкурентом является также степной хорек. Из пернатых это почти все крупные хищники — от мелких ястребов до орлов. Последние, а также соколы — такие, как сапсан и балобан — не только пищевые конкуренты, но и очень опасные враги.

Болезни

Болеют корсаки бешенством, чумой плотоядных, другими заболеваниями. На них паразитируют многочисленные блохи, клещи, в том числе разносчики опасных заболеваний — трихинеллеза, эхинококкоза, альвеолококкоза. В Казахстане, по соседству с Горным Алтаем, у корсаков выявлено 26 эндопаразитов-гельминтов.

Ценность

В годы существования СССР больше всего (до 20-30 тыс. шкурок) заготавливали в Казахстане — в 50-60-е гг. прошлого столетия. На территории Горного Алтая, по имеющимся у меня сведениям о заготовках пушнины, в те же годы шкурок корсака закупали очень мало — за 15 лет всего было заготовлено 25 штук. То есть для региона этот зверь как пушной вид никакой ценности не представляет.

Генрих Собанский, Алтайский край

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий