Как угодить гурману тиховодья в середине лета?

Переехав жить к великой русской реке Волге, уже через несколько лет я был знаком со многими породами рыб, в ней обитающих, и знал, где и на что лучше ловится та или иная рыба. И теперь с определенной долей уверенности я могу сказать, что судака лучше ловить на джиговые приманки, голавля — на мелкие вертушки и воблеры, щуку — на различные блесны, окуня — на микроджиг и малька, плотву — на червя, опарыша, перловку и манку. Но до сих пор я не могу с полной уверенностью ответить на простой вроде бы вопрос: на какую приманку следует ловить карася в разгар лета?

Как угодить гурману тиховодья в середине лета?

В весеннее-осенних предпочтениях карася все более-менее понятно: в холодной воде он предпочитает более калорийную пищу — того же червя и опарыша. Летом же, в застоявшейся, густой и теплой воде толстобокий увалень, особенно покрупнее размером, уже любит попривередничать, немало нервов портя рыболовам своими капризами.

Постная пища для карася

С уверенностью можно сказать только одно: в середине лета лучше всего ловить на насадки растительного происхождения: хлеб, различного состава тесто и каши. На червя берет значительно хуже (конечно, если это не копеечного размера вечно голодный карасик). Связано это, пожалуй, с тем, что в теплой воде насаженный на крючок червь быстро погибает и портится, становясь непривлекательным для рыбы.

Однако бывают и любопытные исключения. К примеру, на одном пруду клев крупного карася на навозного червя, начинаясь где-то за полчаса до восхода солнца, сохранял активность часов до восьми-половины девятого утра. Потом он резко затихал, и нам с товарищем ничего не оставалось, как экспериментировать с насадками.

Увы, жалуемая в других водоемах пареная пшеница на крючке энтузиазма у карася не вызвала, но зато совершенно неожиданно начал работать мякиш белого хлеба, размятый с зубчиком чеснока. От этой насадки карась просто сходил с ума! И с тех пор, раскрыв секрет его вкусовых предпочтений, мы не покидали водоем, как это делали другие рыболовы, когда клев на червя заканчивался, а, размяв хлеб с чесноком, продолжали рыбалку, увеличивая до наступления сильной жары свой улов почти вдвое!

И, что интересно, с раннего утра карась все равно брал только червя, а на более постную пищу переходил лишь при первых признаках наступления жары. И такое поведение, как я заметил, присуще крупному карасю во многих похожих водоемах, то есть степных прудах.

Однажды мне так же пришлось решать вопрос с активизацией клева карася после того, как он перестал клевать на червя. Правда, с собой у меня был комочек «фирменного» теста, и карась на него брал время от времени, однако не так охотно, как хотелось бы. Тогда в перерыве клева я решил немного перекусить и, достав из рюкзака пирожки с картошкой, пожаренные на растительном масле, шутки ради насадил кусочек на крючок.

К моему удивлению, поплавок утонул почти сразу же, и очередной карасик граммов на триста приятно холодил руку. Смутно надеясь, что поимка эта — не случайность, я вновь цепляю на крючок кусочек пирожка, и очередная поклевка не заставляет себя ждать! Забыв об обеде, я «делюсь» пирожками с карасем, быстро пополняя свой садок мерными рыбинами. Остановился только тогда, когда все мои пирожки были съедены прожорливыми карасями, шевелившими хвостами в просторном садке.

Размышляя над этим случаем, я пришел к выводу, что так понравилось карасю именно растительное масло, на котором жарились пирожки. Поэтому никогда не стоит сбрасывать со счета этот прекрасный естественный ароматизатор!

Не стоит забывать в середине лета и о распаренных зернах злаков, среди которых первое место в ловле карася занимают пшеница и перловка, и в меньшей степени — кукуруза и горох, больше любимые карпом, нежели карасем. Что касается перловки, то она особенно жалуема в июле-августе карасем, обитающим в пойменных озерах. В степных прудах в этот же период предпочтение рыба отдает пареной «молочной» пшенице нового урожая.

Кулинарные изыски

Однако самая универсальная для летнего карася насадка, состав которой является обширным полем для экспериментов — это тесто. И хотя основа его чаще всего одинакова — яйцо и мука, — каких только добавок и ароматизаторов не придумано изобретательными рыболовами, желающими придать этой насадке превосходный вкус и аромат, который не оставит равнодушным ни одного карася в водоеме!

В качестве добавок к тесту в ход идут самые различные пахучие масла: анисовое, конопляное, укропное, подсолнечное, горчичное и даже камфорное. Помимо масел применяются и различные специи, а также подсластители, такие как ванилин, мед, корица, чеснок, гвоздика и др. Некоторые рыболовы, не доверяя магазинным продуктам, замешивают тесто на отваре различных трав — мяты, донника, чабреца, листьях смородины. А кто-то подмешивает в тесто даже протертые сквозь сито овощи и фрукты!

Бывают и необычные добавки в тесто. Взять хотя бы сердечные капли — валокордин и валериану, которые, как оказалось, способны свести с ума не только котов, но и карасей в некоторых водоемах. Сам никогда не пробовал, но видел, например, как другие рыболовы ловили на тесто, в которое в тайне от жен примешивали губную помаду, одновременно решая таким образом вопрос и с красителем, и с ароматизатором. Поистине полет фантазии здесь совершенно не ограничен. И труднее назвать компонент, который еще не пробовали рыболовы применять в качестве ароматизатора к тесту.

Не так все просто и с основой этой насадки, то есть ингредиентами самого теста. Некоторые рыболовы предпочитают при замешивании теста отделять желток и использовать только белок, полагая, что так тесто получается круче и лучше держится на крючке; кто-то использует яйцо целиком, а кто-то ограничивается просто разведением муки в воде или пряном отваре. Ниже я приведу несколько рецептов замешивания теста, которые я сам применяю на рыбалке уже много лет и в которых уверен. С ароматизатором я советовать ничего не буду, потому как клев карася в середине лета настолько непредсказуем в каждом отдельно взятом водоеме, что вопрос этот решается исключительно методом многочисленных проб и, увы, неизбежных досадных ошибок.

Гороховое тесто

Берут полстакана сваренного гороха и тщательно измельчают его, чтобы получилось нечто вроде каши. Получившуюся массу перемешивают с четвертью стакана сваренных овсяных хлопьев и, добавляя муку, замешивают тесто. Из него делают блин и поджаривают его 2-3 минуты на подсолнечном масле, после чего разминают в руках и опять поджаривают — и так до трех раз. Хорошо прожаренное тесто прочно держится на крючке и при жарке впитывает в себя запах подсолнечного масла.

Сырное тесто

Для замешивания этого теста берется одно яйцо и два вида муки — пшеничная и ржаная. Яйца смешиваются с мукой до средней вязкости, а затем тесто разминается с половинкой плавленого сырка и при добавлении муки до образования однородной массы, по вязкости приближающейся к пластилину. В качестве первичного ароматизатора можно использовать подсолнечное масло или ванильный сахар.

Как угодить гурману тиховодья в середине лета?

Мой «коронный» рецепт теста

Белок одного яйца замешивается с мукой с добавлением манной крупы или мелко перемолотых зерен пшеницы либо подсолнечника до состояния густой сметаны. После этого в небольшой сковороде слегка прожаривается при постоянном помешивании на слабом огне до загустения. Далее тесто остужается и разминается с чайной ложкой меда до получения однородной массы. При недостаточной пластичности можно добавить еще муки. Тесто получается коричневатого цвета и по консистенции напоминает пластилин. Оно прекрасно держится на крючке, долго хранится в холодильнике в полиэтиленовом пакете и, самое главное, очень нравится рыбам!

Кстати, если требуется приготовить жидкое тесто, то его рекомендуется хранить в тюбиках от зубной пасты. Для этого нужно вскрыть или отрезать нижнюю часть израсходованного тюбика, тщательно промыть его теплой водой, лучше с раствором марганцовки. Затем, заправив его тестом, сложить низ 2-3 раза. Для насадки тесто выдавливается через горлышко, а в тюбике оно сохраняется дольше и не засыхает. Для этой же цели подойдет и одноразовый шприц 20 миллилитров.

Если жидкое тесто плохо держится на крючке, то в него стоит добавить волокна ваты и, формируя небольшие шарики, надевать их на крючок.

Удачи вам в экспериментах и охоте за привередливым гурманом тиховодья!

Виталий Волков, Волгоградская область. Фото автора

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий