Бывший глава Комитета госохотнадзора Нижегородской области получил условный срок

Служители Фемиды вынесли приговор Николаю Бондаренко, который около пяти лет руководил Комитетом по охране, использованию и воспроизводству объектов животного мира. В феврале 2021 года чиновник был уволен. Он также стал фигурантом уголовных дел, возбужденных в связи с получением взятки и превышением должностных полномочий.

Бывший глава Комитета госохотнадзора Нижегородской области получил условный срок
Фото с сайта Комитета госохотнадзора Нижегородской области

Сбором доказательств вины бывшего чиновника занимались сотрудники регионального управления Следственного комитета России при содействии коллег из МВД и ФСБ. Они установили, что в 2020 году (в период с июня по октябрь) Бондаренко получал взятки в размере 100 тысяч рублей и 55 тысяч рублей.

За это вознаграждение глава Комитета незаконно передавал сведения об участниках аукциона, которые намеревались взять в аренду охотугодья в Ветлужском районе. Такая закрытая информация являлась коммерческой тайной. Благодаря ей взяткодатели оказались в более выигрышном положении, чем их конкуренты.

В декабре 2020 года был зафиксирован факт превышения полномочий чиновником. Он узнал, что его знакомого уличили в нарушении Правил охоты. Николай Бондаренко решил вмешаться и устно приказал не составлять административный протокол, а напротив — уничтожить собранные доказательства вины приятеля.

В том же месяце глава Комитета обратился к одному из подчиненных и незаконно потребовал, чтобы тот принес часть своей премии. Служащему пришлось отдать начальнику 20 тысяч рублей.

Еще на стадии предварительного расследования Бондаренко полностью признал вину и согласился сотрудничать с правоохранительными структурами. С учетом этого обстоятельства в августе нынешнего года бывший чиновник получил сравнительно мягкий приговор — лишение свободы на три с половиной года условно.

Информация предоставлена Управлением Следственного комитета России по Нижегородской области.

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий