Любопытные зверята

Был веселый месяц май. В лесу куковали кукушки, щебетали птицы. Веяло ароматом ландышей. Казалось бы, все радовалось весеннему теплу и наступающему лету.

Мой видавший виды мотоцикл «Минск» с большим трудом поднялся на песчаный бугор, но с бугра он весело покатился по лесной дороге, поднимая за собой облако пыли.

Я добирался до глубокого оврага, где были лисьи норы. Каждый год в мае в охотхозяйствах проводится учет лис и барсуков по норам. Вот и знакомый овраг. Прислонив мотоцикл к огромной ели, спускаюсь вниз.

Попадаются старые лисьи отнорки. Иду низом оврага, поднимаюсь на пригорок, заросший кустарником черемухи. Вокруг валяются большие кучи песка, перья различных птиц, мелкие кости, примятая трава… Увидел нору. Присев на песок и приподняв капюшон «энцефалитки» от комаров, я замер. Через некоторое время из норы показался лисенок, за ним еще два. Я затаил дыхание и стал наблюдать. Тишина. Слышалось только жужжание комаров. Лисята приблизились ко мне на метр, обнюхивая меня.

Любопытные зверята
Любопытные лисята. Фото Артема Маминова

«Может, и человека-то видят впервые», — подумал я. Жужжавшие тучей комары не давали понаблюдать за этим чудом. Я потихоньку привстал — и лисят буквально как ветром сдуло: чувствуется инстинкт самосохранения. Но любопытство все-таки берет свое: отойдя от норы на небольшое расстояние, я задвинул за собой кустарник и снова посмотрел на нее — там по-прежнему сидели лисята и провожали меня своим любопытным взглядом. Что же их ждет?..

Быстро промелькнет лето, наступит осень. Сшибут налетевшие ветра пожелтевшую листву. Поднимутся на крыло сотни молодых птиц, и разобьется лисий выводок. Лисята будут бродить по лесу. Часть их попадет под ружейный выстрел, ведь молодняк такой неопытный…

Ну, а пока впереди веселые летние месяцы — и так много интересного и любопытного.

Владимир Родионов, Чувашская Республика

Рассказ под названием «Любопытство» был опубликован № 6 (12) газеты «Приволжский охотник и рыболов».

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий