Изворотливый браконьер пошел под суд за нелегальный отстрел лося

В Пермском крае завершено расследование дела о незаконной охоте. Житель региона обвиняется в нелегальной добыче «сохатого», в результате которой природе был причинен особо крупный ущерб.

Изворотливый браконьер пошел под суд за нелегальный отстрел лося
Лось. Фото Аркадия Телегина

Факт браконьерства выявили еще в октябре 2020 года. К сотрудникам полиции обратился местный охотовед. Он рассказал, что в окрестностях села Григорьевское обнаружил следы, свидетельствующие о незаконном отстреле лося.

Стражи порядка выехали для проверки информации. На земле были действительно замечены пятна крови. Полицейские продолжили поиски в лесу и наткнулись на тушу копытного животного. На теле зверя было обнаружено огнестрельное ранение. Специалисты извлекли пулю и изучили следы, которые оставил браконьер. Злоумышленник передвигался как пешком, так и на автомобиле.

Было возбуждено дело по 258-й статье (часть 1, пункты «а» и «б»). Причиненный природе ущерб оценен в 240 тысяч рублей. В кратчайшие сроки оперативники установили личность подозреваемого. Сотрудники полиции выяснили, что зверя, скорее всего, добыл уроженец села Григорьевское, переехавший в Пермь. Этот мужчина 1983 года рождения частенько охотился в знакомых краях.

Его видели в тот день неподалеку от места происшествия. В качестве свидетеля выступил сотрудник одного из охотхозяйств. Он рассказал, что был вынужден участвовать в ночной проверке территории угодий, поскольку стало больше случаев браконьерства. В ходе патрулирования свидетель обнаружил подозрительный автомобиль, медленно двигавшийся вдоль кромки леса. Вскоре послышался выстрел. Через некоторое время эта же машина вновь попалась на глаза сотруднику охотхозяйства, и теперь он смог хорошо рассмотреть лицо водителя.

Подозреваемый в браконьерстве отрицал свою вину. Мужчина объявил, что в это время работал. В качестве доказательств он показал табель учета и данные с прибора спутниковой навигации, установленного на служебной машине.

Однако в процессе дознания стражи порядка не оставили камня на камне от этого алиби. Коллега обвиняемого в браконьерстве признался, что подменял его на работе в тот день. Приятели частенько так делали, расписываясь друг за друга в ведомостях и в бумагах о прохождении инструктажей перед рейсами.

Важную роль в сборе улик сыграло и заключение баллистической экспертизы. Надеясь избежать ответственности, злоумышленник спрятал остов затвора карабина. Однако специалисты все равно сделали заключение, что смертельный для лося выстрел был произведен из этого оружия.

Собрав неопровержимые доказательства, стражи порядка передали материалы в суд. Браконьеру может грозить штраф до полумиллиона рублей или другие виды предусмотренного наказания, включая пару лет за решеткой.

Информация предоставлена пресс-службой МВД России.

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий