В Приморье ждут суда браконьеры-дайверы

Два жителя края попались на нелегальной добыче морского гребешка. Злоумышленники с помощью снаряжения для погружений нанесли природе урон на сотни тысяч рублей.

В Приморье ждут суда браконьеры-дайверы

Браконьеров задержали сотрудники транспортной полиции, занимавшиеся патрулированием залива Находка в Японском море. Они обратили внимание на подозрительную моторку, находившуюся в бухте Врангеля. Стражи порядка направились к этой лодке и задержали двух мужчин, которые увлеклись добычей морского гребешка.

В Приморье ждут суда браконьеры-дайверы

Партнеры по криминальному промыслу успели наловить и напотрошить столько деликатеса, что хватило наполнить целый мешок. При этом суточная норма добычи в регионе ограничивается десятком гребешков. Напарники были сразу задержаны. Нанесенный природе урон оценивается в сумму, превышающую 360 тысяч рублей.

В Приморье ждут суда браконьеры-дайверы

Органы МВД возбудили дело по 256-й статье (часть 3). В ходе дознания выяснилось, что нелегальной добычей деликатеса промышляли молодые люди в возрасте 22–23 лет. Один из них выступал в качестве инициатора. Он предложил знакомому заняться сбором гребешка, который предполагалось в дальнейшем продавать.

Для промысла использовалось специальное снаряжение для погружений, включая маски, ласты и баллоны с дыхательной смесью. Все это оснащение доставлялось моторной лодкой.

В Приморье ждут суда браконьеры-дайверы

В настоящее время расследование завершено. Материалы переданы в суд в городе Находка. Злоумышленникам может грозить штраф до миллиона рублей или другие предусмотренные законом формы наказания, включая пятилетний срок лишения свободы. Браконьеры, находясь под подпиской о невыезде, дожидаются решения служителей Фемиды.

Информация и фото предоставлены пресс-службой МВД России.

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий