Определены чемпионы страны по ловле донной удочкой

Соревнование проводилось в Краснодарском крае на Варнавинском водохранилище неподалеку от города Крымска. В борьбу за титул чемпиона вступили 80 опытных рыболовов-спортсменов.

Определены чемпионы страны по ловле донной удочкой
Чемпионат России по ловле донной удочкой.

Три команды представляли Москву, по две — Северную столицу, Ставропольский и Краснодарский края, по одной — Воронежскую, Волгоградскую, Рязанскую и Ростовскую области, Крым и Адыгею. В числе участников были два «международника» (МСМК), около 20 мастеров спорта (МС), свыше 40 «кандидатов» (КМС) и полтора десятка перворазрядников.

Чемпионат проводился в два тура, каждый из которых продолжался по пять часов. На каждый из этих этапов устанавливался лимит в 15 литров прикормочной смеси (исключительно растительного происхождения). Судьи контролировали, какие разрешенные грунты, ароматизаторы и спреи добавляются участниками для привлечения рыбы.

Также на каждый тур можно было использовать до двух с половиной литров живой насадки и прикормки. Для этих целей запрещалось брать рыбу (даже в смесях и в виде фарша) и икру. Не допускались компоненты, одурманивающие обитателей водоемов.

В соответствии с правилами, участники могли использовать любые разновидности скользящих грузов и кормушек. Ограничений по поводу цвета поводка и способа его крепления не было. При этом регламентировались размеры кормушек: длина — до 7 см, высота и ширина (либо диаметр) — до 5 см. Запрещалось использование крючков, оборудованных приспособлениями для крепления насадки. Исключение делалось только для зазубрин-бородок на цевье. В качестве сигнализатора поклевки можно было задействовать лишь вершинку удилища.

Определены чемпионы страны по ловле донной удочкой
Место проведения Чемпионата России по ловле донной удочкой.

Средняя глубина на участке, выбранном для проведения соревнования, не превышала двух метров. Однако спортсменов обязали иметь страховочный линь, чтобы не допустить их падения в воду с берега, имеющего наклон до 25 градусов.

Участники имели шансы поймать окуней, карасей, плотвиц, лещей, густеру и уклейку. В зачет принимались все обитатели водохранилища, за исключением тех, что были запрещены к добыче Правилами рыболовства для Азово-Черноморского бассейна.

После подведения итогов выяснилось, что в личном зачете чемпионом страны стал мастер спорта Степан Крючков из Северной столицы. Он набрал 11415 баллов. Второе место занял его земляк Владимир Павлищев, также имеющий звание МС. Этому участнику удалось показать результат в 9125 баллов. «Бронзу» завоевал перворазрядник из Крыма Николай Иванов-Анохов. Он набрал немногим менее девяти тысяч баллов.

Определены чемпионы страны по ловле донной удочкой
Награждение победителей Чемпионата России по ловле донной удочкой.

В командном зачете чемпионат России выиграли представители Адыгеи. За эту республику выступали три мастера спорта — Евгений Гуков, Михаил Лапушинский и Александр Нитиевский, а также два КМС — Иван Шевченко и Максим Сологуб. Они общими усилиями набрали около 40,3 тысяч баллов.

Серебряными призерами стали участники из коллектива «Санкт-Петербург-2». В состав этой команды входили «международник» Юрий Сипцов и четыре мастера спорта — Виталий Колганов, Владимир Павлищев, Александр Дунаев и Степан Крючков. Представители Северной столицы показали результат почти в 42,5 тысяч баллов, но уступили рыболовам из Адыгеи по сумме занятых в двух турах мест.

«Бронза» досталась коллективу «Москва-1». В этой команде были менее титулованные спортсмены: один МС (Андрей Краев), три КМС — Александр Левагин, Тимур Тургумбаев, Павел Фандо и перворазрядник Владислав Зубцов. Совместным результатом их действий стали 39 560 баллов.

Информация и фото предоставлены Федерацией рыболовного спорта России.

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий