В Красноярском крае бывшие сотрудники Росрыболовства получили срок за браконьерство

Злоумышленники в 2015-2016 годах занимали должности в государственной структуре, отвечающей за контроль и охрану водных биоресурсов, а параллельно с основной работой участвовали в криминальном промысле. Подельники в составе организованной группы нелегально добыли 160 особей стерляди и одного осетра сибирского.

В Красноярском крае бывшие сотрудники Росрыболовства получили срок за браконьерство
Приговор браконьерам_by verchmarco@FLICKR.COM

Незаконная рыбалка осуществлялась в Туруханском районе на реке Енисей. При этом браконьеры в погонах использовали запрещенные орудия. По акватории напарники перемещались на служебном транспорте Енисейского территориального управления Росрыболовства.

Когда преступление было раскрыто, должностных лиц уволили. Они являлись фигурантами дел, возбужденных по третьей части статьи 256 и третьей части статьи 258.1. Злоумышленникам пришлось отвечать за нелегальную добычу организованной группой водных биоресурсов и за незаконный вылов особо ценной рыбы, охраняемой государством в соответствии международными договорами.

Свердловский районный суд Красноярска признал браконьеров виновными. Обоих служители Фемиды отправили в колонию общего режима. Одному назначили срок в 5 лет, другому — в 5 лет и 10 месяцев. Первого обязали выплатить штраф в полмиллиона рублей, второго — в 700 тысяч рублей. Приговор пока не вступил в законную силу, поскольку осужденные его обжаловали.

Информация предоставлена Западно-Сибирской транспортной прокуратурой.

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий