Определены чемпионы России по ловле поплавочной удочкой

Соревнование проходило в Нижнем Новгороде в период с 23 по 27 сентября. За победу боролись 50 участников — 36 мужчин и 14 женщин. Свои команды выставили Москва, Санкт-Петербург, Мордовия, Воронежская, Тверская и Нижегородская области.

Чемпионат России по ловле поплавочной удочкой.

Среди участников насчитывалось 5 «международников» (МСМК), 10 мастеров спорта (МС), свыше 25 «кандидатов» (КМС) и менее 10 перворазрядников. Все эти любители поплавочной удочки состязались на Гребном канале. Соревнование проводилось в два тура, каждый из которых продолжался по четыре часа.

Организаторы указали, что глубина канала доходит до пяти метров, течения почти нет. В водоеме встречаются сомы, жерехи, щуки, голавли, налимы, язи, лещи, окуни, густерки, ерши, плотвицы и уклейка. В зачет принимались все пойманные особи, за исключением тех, добыча которых запрещалась Правилами рыболовства.

В личном зачете в соревновании мужчин чемпионом России стал мастер спорта международного класса Вячеслав Борисов из Москвы. Он набрал 4740 баллов. Второе место занял КМС из столицы Николай Николаев. Этому участнику удалось показать результат в 4665 баллов. Бронзовая медаль досталась мастеру спорта из Санкт-Петербурга Олегу Кузину. Гость из Северной столицы набрал 3555 баллов.

Представительницы прекрасного пола соревновались отдельно. В этой борьбе первое место заняла кандидат в мастера спорта из Свердловской области Наталья Кондакова. Она набрала 3115 баллов. На второй ступеньке пьедестала почета расположилась Юлия Игнатенко — КМС из Краснодарского края. Эта участница записала на свой счет 2125 баллов. Третье место досталось кандидату в мастера спорта из Нижегородской области Ангелине Хлопковой. Она продемонстрировала результат в 1700 баллов.

В командном зачете чемпионат России выиграли представители Москвы. За столичную команду наряду с Вячеславом Борисовым выступали «международник» Илья Якушин, мастера спорта Алексей Ромашин и Евгений Щербаков, а также «кандидат» Антон Прокофьев. Они вместе набрали 20820 баллов.

Серебряные награды достались гостям из Санкт-Петербурга. В состав коллектива из Северной Пальмиры входили МСМК Юрий Сипцов, и четыре МС — Юрий Радугин, Олег Кузин, Даниил Галузо и Владимир Павлищев. Эти участники положили в общую «копилку» 17775 баллов.

Бронзовыми призерами стали рыболовы из Тверской области: мастера спорта Владимир Вишняков и Андрей Санников, «кандидаты» Алексей Демнер и Вячеслав Соловьев и перворазрядник Алексей Саган. Их команда набрала 16380 баллов.

Информация и фото предоставлены Федерацией рыболовного спорта России.