В Челябинской области браконьерская охота на косуль обернулась трагедией

В Нязепетровском районе попытка незаконно добыть копытных животных привела к гибели двух человек. Согласно предварительной информации, один из браконьеров случайно застрелил напарника, а потом совершил самоубийство.

В Челябинской области браконьерская охота на косуль обернулась трагедией
Косуля. Фото Татьяны Нурхайдаровой.

О трагическом инциденте рассказал замглавы регионального Минэкологии Виталий Безруков. Чиновник сообщил, что в той охоте принимали участие четыре человека. Им удалось добыть взрослого самца косули, но подельники на этом не остановились. Они постарались заполучить еще трофеи.

Один из браконьеров открыл огонь по другому животному. Первый выстрел не достиг цели, а второй — угодил в напарника. Пострадавший скончался на месте. Осознав, что натворил, злоумышленник убил себя.

В Минэкологии отметили, что инцидент произошел в темное время в угодьях в тот период, когда сезон охоты на косуль еще не открылся. Представители ведомства указали, что правоохранительные структуры готовят дело по факту незаконной добычи копытного животного. Кроме того, участникам злополучной охоты предъявит иск о возмещении нанесенного природе урона.

В следственных органах подтвердили информацию об обнаружении в угодьях двух мертвых человек. В этой связи возбуждено дело по первой части статьи 105 («Убийство»). Специалисты выясняют все обстоятельства происшествия. Предварительно следствие склоняется к версии несчастного случая на охоте.

Тем временем в Челябинской области были выявлены еще два факта браконьерства. Оба раза жертвами злоумышленников становились косули.

В Октябрьском районе сотрудники госавтоинспекции остановили для проверки машину «Лада». В салоне автомобиля полицейские увидели пару охотничьих ружей, а в багажнике — разделанные туши животных. Выяснилось, что отстрел двух косуль произвели жители деревни Теренкуль и села Октябрьское. При этом оба горе-охотника не имели разрешения на добычу копытных. Правоохранители завели дело по второй части статьи 258. Напарникам может грозить до пяти лет лишения свободы.

В Карталинском округе браконьеров задержали инспектора регионального Минэкологии. Они осмотрели грузовой отсека машины охотников и обнаружили четыре туши косуль и две головы. Выяснилось, что животные были добыты на территории Анненского биологического заказника. В результате нелегальной охоты природе нанесен урон на 800 тысяч рублей. Браконьерам грозит уголовная ответственность и иск о возмещении ущерба.

Информация предоставлена пресс-службами Минэкологии Челябинской области и регионального управления МВД.

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий