На Ямале браконьеры добыли двух лосей

Инцидент произошел на территории Красноселькупского округа. Злоумышленников заметили с воздуха инспекторы, занимавшиеся авиапатрулированием. Они сразу передали наземной группе и сотрудникам полиции информацию о незаконной охоте.

Выяснилось, что двое браконьеров перемещались на лодке по реке Таз. Возле одной из проток напарники обнаружили двух «сохатых» и произвели незаконный отстрел животных, хотя не имели разрешения на их добычу. Огонь велся из нарезного карабина. Подельники только успели разделать трофеи, когда подоспели инспекторы, а следом прибыли и стражи порядка.

На Ямале браконьеры добыли двух лосей
Браконьерская охота на лосей на Ямале.

Полицейские изъяли лосятину и собрали все материалы для привлечения злоумышленников к ответственности. Было возбуждено дело по статье 258. Браконьерам может грозить штраф в размере до 500 тысяч рублей и до двух лет ограничения или лишения свободы. Кроме того, любители незаконной охоты обычно остаются без разрешения на хранение оружие.

На Ямале браконьеры добыли двух лосей
Оружие браконьеров на Ямале.

Также им могут предъявить иск о возмещении причиненного природе ущерба. Кстати, в результате браконьерской добычи лосей животному миру был нанесен урон на сумму около 160 тысяч рублей.

В региональной Службе по охране биоресурсов констатировали, что очень сложно поймать злоумышленников с поличным. Территория округа огромна, а штат инспекторов не слишком большой. При этом браконьеры, как правило, оснащены самой современной техникой. Они стараются отслеживать перемещения проверяющих сотрудников и передают информацию об их маршруте другим любителям нелегальной охоты.

Информация и фото предоставлены Службой по охране биоресурсов Ямало-Ненецкого автономного округа.

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий