В Калужской области прошли соревнования по ловле донкой

Спортивное мероприятие проходило в Ферзиковском районе на берегу реки Ока в окрестностях деревни Криуша. На старт вышли около двух десятков любителей лова донной удочкой. В числе участников были пять кандидатов мастера спорта (КМС) и три перворазрядника.

В Калужской области прошли соревнования по ловле донкой
Соревнования по ловле донной удочкой в Калужской области.

Соревнование ограничивалось одним туром продолжительностью в пять часов. За это время каждый рыболов мог использовать до 15 литров смеси для прикормки с грунтом. Предельный объем живой насадки был установлен на уровне 2,5 л. Из этого количества на долю мотыля отводилось не более половины литра и столько же — на червей (навозных или земляных). Ловить разрешалось одним удилищем с оснасткой «Инлайн». Количество запасных донок не ограничивалось.

В Калужской области прошли соревнования по ловле донкой
Соревнования по ловле донной удочкой в Калужской области.

Организаторы указали, что в зоне проведения соревнования глубина Оки доходит до пяти метров. В реке обитают лещи, белые амуры, щуки, сомы, караси, толстолобики, налимы, окуни, густеры, подусты, плотвицы, уклейки и пескари. В зачет шла вся рыба, пойманная спортсменами в своих секторах, за исключением краснокнижных видов. После взвешивания трофеи возвращались в водоем. Металлические садки были запрещены, чтобы не травмировать рыбу.

В Калужской области прошли соревнования по ловле донкой

В личном зачете победил кандидат в мастера спорта Евгений Татаринов. Он набрал 5335 баллов. Вторым стал Евгений Полетаев, также имеющий звание КМС. Этот участник набрал 2375 баллов. В тройку лидеров вошел и обладатель второго разряда Константин Быков. Показанный им результат немного превысил отметку в полторы тысячи баллов.

В командном зачете первое место занял коллектив «АК». В его состав, наряду с Евгением Полетаевым и Константином Быковым, входил перворазрядник Максим Овсянкин. Серебряные награды завоевала «Пахра». За команду выступали Евгений Татаринов, Данила Борисов с третьим разрядом и Александр Ротов, не имеющий спортивной квалификации. Бронза досталась коллективу «Гуфи». Его представителями являлись: кандидат в мастера спорта Игорь Демидов и два обладателя второго разряда — Алексей Пилипушко и Дмитрий Гоготов.

Информация и фото предоставлены Федерацией рыболовного спорта России.

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий