На Алтае медведи пришли на предприятие

Инцидент произошел в городе Заринск. Медведицу с детенышами обнаружили на территории предприятия «Алтай-Кокс». Для выдворения незваных лесных гостей были вызваны охотоведы, полицейские и сотрудники МЧС.

На Алтае медведи пришли на предприятие
Медведь в Заринске. Фото очевидца.

Косолапых визитеров первыми заметили охранники, занимавшиеся ночным патрулированием. Они сообщили начальству о появлении «топтыгиных». Для обеспечения безопасности работников были приняты необходимые меры. Сотрудников на проходной запускали небольшими группами, а потом довозили до места на автобусе или автомобиле. Свободное перемещение по территории предприятия пришлось временно ограничить.

Тем временем специалисты занялись бурыми хищниками, которые бегали по аллейкам среди зданий. Открытых агрессивных намерений звери не высказывали, но их активность беспокоила людей. К операции подключились охотоведы из Заринска, полицейские и представители МЧС. Первым делом удалось выгнать в лес взрослую медведицу. Вслед за ней с территории выпроводили пару детенышей. Еще один медвежонок какое-то время прятался, но затем был обнаружен и возвращен к месту привычного обитания.

В пресс-службе компании сообщили, что косолапые вероятно пожаловали со стороны лесопосадок, а на территорию предприятия они могли проникнуть по железнодорожным путям. Кое-кто из рабочих выдвинул и более экзотичную версию — о подкопе, который произвели «топтыгины».

В региональном Минприроды отметили, что медведей обычно привлекает запах пищевых отходов. Не исключено, что звери направлялись к столовой предприятия. При выдворении косолапых специалисты следили за тем, чтобы не пострадали люди и чтобы животным не причинили вреда.

Видео прислано нашим читателем Юрием Нармушкиным.

Информация предоставлена читателями газеты и пресс-службой Минприроды Алтайского края.

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий