С лесозаготовителя взыскали около миллиона рублей за причиненный животному миру вред

В Иркутской области сотрудники природоохранной прокуроры выявили нарушение законодательства при заготовке древесины. В ходе работ в Усть-Илимском районе был причинен ущерб естественной среде обитания животного мира.

С лесозаготовителя взыскали около миллиона рублей за причиненный животному миру вред
Ущерб животному миру.

Хозяйственная деятельность осуществлялась в пределах Северного лесничества. Предприятие, взявшее в аренду участок, произвело вырубку деревьев на площади, превышающей тысячу гектаров. Неизбежным следствием таких работ стало снижение численности зверей и птиц и на этой территории, их миграция. Специалисты оценили причиненный животному миру ущерб в 987 тысяч рублей.

Согласно действующему законодательству, лесозаготовитель обязан возмещать такой урон. При этом не имеет значения то обстоятельство, что вырубка деревьев осуществлялась на легальных основаниях в рамках заключенного договора. Тем не менее, предприятие не стало компенсировать ущерб в добровольном порядке.

Сотрудникам прокуратуры пришлось направить иск в суд. Служители Фемиды удовлетворили это требования. Вся сумма должна быть взыскана с лесозаготовителя и переведена в районный бюджет.

Информация и фото предоставлены пресс-службой Байкальской природоохранной прокуратуры.

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий