Бывшему охотнику грозит срок за хранение пороха

Житель Нижегородской области, ранее увлекавшийся добычей зверей и птиц, стал фигурантом уголовного дела. Дома у мужчины оказалось несколько банок пороха, которые бывший охотник, видимо, забыл вовремя сдать.

Бывшему охотнику грозит срок за хранение пороха
Порох_by Halen@WIKIMEDIA.ORG

Полицейские получили оперативную информацию о нелегальном хранении взрывчатки в Борском районе. К одному из жилых домов прибыли сотрудники Главного управления уголовного розыска МВД России, которых сопровождали коллеги из регионального управления и представители ФСБ.

Стражи порядка обнаружили у бывшего охотника целых пять банок пороха. Общая масса взрывчатого вещества составила около одного килограмма. Весь этот запас был изъят и отправлен на экспертизу. В ходе исследования специалисты подтвердили, что у мужчины имелся как бездымный, так и дымный порох.

По данному факту нелегального хранения взрывчатки возбуждено дело по первой части статьи 222.1 УК РФ. Максимальное наказание, которое может грозить фигуранту, это восьмилетний срок лишения свободы. Еще законом предусмотрен штраф до 100 тысяч рублей.

Сам мужчина заявил, что в давние времена увлекался охотой и порох остался с той поры. На время расследования житель Борского района освобожден под подписку о невыезде.

В полиции напомнили, что гражданам запрещено хранить и использовать взрывчатку, боеприпасы и оружие, даже случайно найденные. Весь подобный арсенал, на который не имеется официального разрешения, нужно добровольно сдать. В этом случае человек освобождается от ответственности (если не совершал другого преступления).

Наоборот, за сдачу оружия и патронов может выплачиваться вознаграждение. При этом гражданам не рекомендуется самостоятельно перевозить взрывчатку. Лучше сообщить о ней правоохранительным органам по номеру 102 (или 02, если звонить со стационарного телефона). Прибывшие специалисты осторожно заберут опасный груз.

Информация предоставлена пресс-службой Главного управления МВД России по Нижегородской области.

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий