Выяснились новые подробности громкого дела о незаконной охоте в Саратовской области

Центральный аппарат Следственного комитета РФ выясняет все обстоятельства, связанные с нелегальной добычей копытного животного в Лысогорском районе. В причастности к незаконной охоте подозревают депутата Госдумы Валерия Рашкина, который отрицает свою вину. Принимавший участие в рейде егерь сообщил, что у правоохранительных органов достаточно улик. Он также уточнил, что в лесу была застрелена самка лося, которая могла дать потомство.

Выяснились новые подробности громкого дела о незаконной охоте в Саратовской области
Расследование незаконной охоты в Саратовской области.

Напомним, что факт браконьерства в Саратовской области был выявлен в последние дни октября нынешнего года. В региональном управлении МВД рассказали, что полиция получила сигнал о стрельбе в лесу в Лысогорском районе. Для проверки этой информации участковый поехал вместе с сотрудником областного Комитета охотничьего хозяйства и рыболовства.

Они увидели подозрительную машину, за рулем которой был мужчина 1955 года рождения. В багажнике оказались части лосиной туши, ножи и топор со следами крови. Водитель транспорта объяснил, что вместе с товарищем нашел тело животного, которое они и решили разделать.

Сидевшему за рулем предложили пройти медосвидетельствование на предмет наличия алкоголя в крови. Водитель отказался от этой процедуры, в связи с чем был составлен протокол о правонарушении, подпадающем под статью 12.26 КоАП. В полиции сообщили о возбуждении уголовного дела по первой части статьи 258 (пункт «а»). Водителя автомобиля и его приятеля проверяют на возможную причастность к нелегальной добыче копытного животного.

В областном Комитете охотничьего хозяйства и рыболовства уточнили, что одним из участников этой истории оказался Валерий Рашкин. Ни он, ни его знакомый не смогли сразу предъявить разрешения на добычу лося. Шкура и части тела животного находились примерно в 40 метрах от машины.

Чиновники указали, что хотя сезон охоты на лосей открылся, но местное угодье не получило квоты на отстрел «сохатых». В департаменте также подчеркнули, что, согласно действующему законодательству, даже перевозка трофеев и прочей продукции без необходимых документов запрещается.

Выяснились новые подробности громкого дела о незаконной охоте в Саратовской области
Расследование незаконной охоты в Саратовской области.

Со своей стороны, региональное управление Следственного комитета РФ сообщило, что его сотрудникам передано это дело, поскольку оно имеет значительный общественный резонанс. Представитель ведомства рассказала, что в лесу неподалеку от того места, где разделывали тушу лося, были замечены два чехла от оружия, используемого на охоте. В одном из них имелся карабин с установленным прицелом ночного видения. Во втором чехле находились патроны, тренога и документы на имя Рашкина (охотбилет и разрешение на ношение этого оружия). По сделанным находкам решено провести экспертизу. В управлении подтвердили, что проверяется причастность депутата Госдумы Валерия Рашкина к незаконной охоте.

3 ноября 2021 года было объявлено, что дело передано в центральный аппарат Следственного комитета России. Продолжается опрос свидетелей, которые подтвердили, что Валерий Рашкин и его знакомый Александр Гношев находились в том районе, где осуществлялась нелегальная охота. На экспертизу направлены топор, нож и другие вещи из автомобиля, а также карабин, стреляные пуля и гильза, найденные на месте происшествия. Кроме того, специалисты изучают видеозаписи. В Следственном комитете заверили, что после восстановления полной картины событий будет дана полная правовая оценка всему произошедшему.

Сам народный избранник категорически отверг даже предположения о том, что он может иметь отношение к браконьерству. Рашкин рассказал, что пошел прогуляться по лесу и заметил тушу. Депутат заявил, что намеревался отвезти ее в полицию, но тут появились стражи порядка и представители природоохранных структур. Политик посетовал, что сам не позвонил им вовремя и не сообщил о своей находке.

Выяснились новые подробности громкого дела о незаконной охоте в Саратовской области
Депутат Валерий Рашкин. Фото с сайта Госдумы России

Он также заявил, что не находился в состоянии опьянения за рулем. Отказ пройти медосвидетельствование депутат объяснил желанием избежать возможных провокаций.

Своим видением этой истории поделился и инспектор госохотнадзора по Саратовской области, принимавший участие в мероприятии по пресечению браконьерства. Он рассказал, что в машине лежала туша лосихи, которой было около двух с половиной лет. Будущей весной самка могла бы уже принести потомство.

Охотинспектор уточнил, что животное было застрелено из нарезного оружия. Выпущенную, предположительно, из карабина пулю специалисты нашли неподалеку от места происшествия. Инспектор заверил, что у правоохранителей имеются все улики. Он также поведал, что за 30 лет работы ни разу не сталкивался со случаями, когда браконьеры признавали бы свою вину.

В Госдуме заверили, что не оставят эту историю без внимания. Однако разбираться с ней будут спустя какое-то время, когда появятся официальные данные.

Отметим, что парламентарии обладают так называемым «иммунитетом от уголовного преследования». Депутаты не могут быть привлечены к ответственности, пока не истечет срок их полномочий. Однако законом предусмотрена процедура лишения народных избранников неприкосновенности. Для этого генеральный прокурор должен обратиться в Госдуму с соответствующим представлением. Только депутат, лишенный мандата, может стать фигурантом дела.

Информация, фото и видео предоставлены пресс-службами Следственного комитета России, региональных управлений МВД и Следственного комитета РФ, а также Комитета охотничьего хозяйства и рыболовства Саратовской области.

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий