Байкал очистили еще от 300 килограммов рыболовных сетей

В октябре нынешнего года научно-исследовательская экспедиция осмотрела северную часть озера. Участники проекта «Байкал без сетей» занимались поиском и подъемом со дна брошенных нелегальных орудий лова.

Байкал очистили еще от 300 килограммов рыболовных сетей
Защита экологии озера Байкал.

Для этих целей было зафрахтовано судно. Оно отчалило из урочища Куркут пролива Малое Море и взяло курс на город Северобайкальск, а потом вернулось обратно. По пути делались остановки, чтобы команда профессиональных дайверов могла обследовать дно озера. В общей сложности в ходе этой экспедиции специалисты совершили около полусотни погружений.

Тщательнее всего осматривались участки в акватории пролива Малое море, в районе Северобайкальска и неподалеку от мысов Заворотный, Елохин и Шартлай. Всего дайверам удалось найти пару десятков затонувших сетей. Все снасти перед подъемом тщательно очищались от живых и погибших гидробионтов (обитателей озера). Поднятые из воды орудия лова весили в сумме около трех центнеров.

Байкал очистили еще от 300 килограммов рыболовных сетей
Поиск сетей в озере Байкал.

Выяснилось, что сети на этой акватории располагались крайне неравномерно. Очень много их оказалось в окрестностях Северобайкальска. А на некоторых участках, например, возле мысов Елохин и Шартлай, специалисты не нашли вообще не одного затонувшего орудия лова. Все поднятые сети были помещены в пакеты высокой прочности и направлены на утилизацию.

Во время предыдущих этапов экспедиции, когда обследовались другие районы Байкала, удалось найти и поднять брошенные снасти общим весом свыше 230 кг. Согласно информации ученых, такие сети, даже оказавшись на дне, продолжают наносить вред природе. В ячейках запутываются и гибнут рыбы и другие обитатели водоема.

Информация и фото предоставлены пресс-службой Фонда поддержки прикладных экологических разработок и исследований «Озеро Байкал».

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий