В Красноярском крае наградили рыбака за спасение утопающих

Инцидент произошел в Каратузском районе в конце октября нынешнего года. Рыбак Сергей Титенко из Краснотуранска заметил на реке Амыл терпящих бедствие людей. Мужчина сразу поспешил на выручку.

В Красноярском крае наградили рыбака за спасение утопающих
Рыбак Сергей Титенко. Фото Центра гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций Красноярского края.

Сергей спокойно рыбачил, когда услышал громкие крики и призывы о помощи. Повернувшись, он увидел, что приблизительно в 30 метрах от него перевернулась дюралевая лодка. В этом плавсредстве находились несколько человек. Все они без спасательных жилетов упали в ледяную воду.

Без лишних раздумий Титенко отправился на выручку. Ему пришлось преодолевать сильное течение реки, чтобы на своей лодке подобраться к месту происшествия. С большим трудом Сергей сумел вытянуть из воды одного ребенка и двух взрослых мужчин. Четвертого человека, выпавшего за борт злополучного судна, спасти не удалось. Этот рыбак утонул. Остальных пассажиров дюралевой лодки Титенко отогрел горячим чаем и отвез на берег.

В Красноярском крае наградили рыбака за спасение утопающих
Награждение рыбака Сергея Титенко. Фото Центра гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций Красноярского края.

За этот поступок Сергей в начале ноября нынешнего года был награжден Благодарственным письмом от имени Центра гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций Красноярского края. Учреждение также подготовило неравнодушному рыбаку подарки. Кроме того, сотрудники Центра устроили для Титенко небольшую экскурсию, показав место своей работы. Дежурившие специалисты обменялись рукопожатием с Сергеем и поблагодарили его, отметив, что в наши дни далеко не каждый человек кинется спасать людей, терпящих бедствие.

Представители Центра также напомнили правила безопасности при эксплуатации лодок и катеров во время сезона навигации. Любителям рыбной ловли посоветовали первым делом уточнять прогноз погоды перед выходом на водоем. Также им рекомендовали запастись спасательными жилетами и проверить техническое состояние своих плавсредств. Рыбакам в нетрезвом состоянии лучше даже не отчаливать от берега.

Специалисты указали, что не стоит перегружать транспорт и раскачивать его. Не нужно и садиться на борт или вставать во весь рост, если такие возможности не предусмотрены конструкцией. Особую осторожность следует проявлять рыбакам на резиновых лодках, поскольку имеется риск повредить плавсредство при столкновении с топляком или другим препятствием.

Информация и фото предоставлены Центром гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций Красноярского края.

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий