На Енисее откололась льдина с рыбаками

Инцидент произошел в Енисейском районе Красноярского края неподалеку от поселка Стрелка. Группа местных жителей рыбачила на льду, который неожиданно не выдержал.

На Енисее откололась льдина с рыбаками
Рыбаки на льдине. Кадр с места происшествия.

Небольшой «айсберг» откололся от основной массы. На нем находились любители зимнего лова, которым пришлось срочно спасаться. Удильщики были вынуждены перепрыгивать со всем своим снаряжением через появившуюся водную преграду. Эту операцию запечатлел один из очевидцев, поспешивший выложить запись в Интернет.

Не всем «пингвинам» удалось благополучно справиться с испытанием. На кадрах видно, как один мужчина не допрыгнул и окунулся в холодную воду. На помощь незадачливому рыболову пришли его товарищи, быстро вытащившие пострадавшего на лед.

ГТРК «Красноярск» озвучила одну из возможных версий происшествия. Не исключено, что льдина откололась из-за лодки, которая прошла по незамерзшей части реки и вызывала волну.

На Енисее откололась льдина с рыбаками
Предупреждение об опасности выхода на тонкий лед. Фото регионального Управления МЧС России.

Инцидент прокомментировали и в региональном управлении МЧС. Спасатели подчеркнули, что в настоящее время заниматься зимней рыбалкой небезопасно, поскольку водоемы еще не покрылись прочным панцирем. Начальник пресс-службы ведомства Алена Алексишина рассказала, что в крае уже стартовала профилактическая акция, в ходе которой специалисты будут проводить рейды в тех местах, где люди могут массово выходить на лед.

На Енисее откололась льдина с рыбаками
Профилактическая акция «Безопасный лед». Фото регионального Управления МЧС России.

В мероприятии планируется задействовать около 500 человек, разбитых на пару сотен патрульных групп, и около 90 единиц техники. Сотрудники МЧС намерены устраивать разъяснительные беседы с рыбаками и туристами, а на нарушителей могут составлять административные протоколы.

Информация о профилактической акции и фото предоставлены пресс-службой Управления МЧС по Красноярскому краю.

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий