В Забайкалье спасли вторую пострадавшую в схватке с кабаном лайку

Охотничьи собаки

Ветеринарные врачи в регионе срочно прооперировали раненую собаку. Она пострадала, защищая своего хозяина от напавшего кабана. Ранее с похожим случаем столкнулись сотрудники другой ветстанции, которым также пришлось лечить травмированную лайку.

В Забайкалье спасли вторую пострадавшую в схватке с кабаном лайку
Спасенная ветеринарами лайка. Фото Госветслужбы Забайкальского края.

В Петровск-Забайкальском районе к специалистам обратился местный житель. Он доставил свою лайку с серьезными ранениями, полученными в схватке с диким кабаном. Инцидент произошел в тайге, где мужчина занимался заготовкой дров. Неожиданно на лесоруба кинулся вепрь. За хозяина вступилась его собака, которая приняла неравный бой. В ходе стычки секач нанес лайке глубокую рану.

Мужчина привез ветеринарам свою любимицу, находившуюся в тяжелом состоянии. Собака потеряла большое количество крови, поэтому специалистам пришлось приложить немало усилий, чтобы спасти четвероногую пациентку. Оказалось, что у нее петля тонкого отдела кишечника выпала через полученную рану. В ходе срочной операции ветеринары справились с проблемой и стабилизировали состояние животного.

В настоящее время лайка идет на поправку. Руководитель станции Мунко Батуев отметил, что собаки этой породы очень выносливые. Они обычно находятся в хорошей физической форме и обладают сильным иммунитетом. Некоторые из них демонстрируют охотничьи навыки, помогая своим хозяевам в тайге.

В Забайкалье спасли вторую пострадавшую в схватке с кабаном лайку
Спасенная ветеринарами лайка. Фото Госветслужбы Забайкальского края.

В начале ноября нынешнего года ветеринарные врачи в Забайкалье спасали другую лайку, также пострадавшую в схватке с диким кабаном. Инцидент произошел в Акшинском районе во время охоты. Специалистов вызвали на дом к травмированной собаке. Они диагностировали у животного рваную рану в области шеи. Лайку отвезли на станцию, где сделали операцию и наложили несколько швов. Получив необходимое лечение, собака почувствовала себя лучше и пошла на поправку.

Информация и фото предоставлены Госветслужбой Забайкальского края.

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий