В приморском городе ликвидировали опасного медведя

Во вторник, 30 ноября, «топтыгин» объявился на улицах Артема — города, находящегося в нескольких десятках километров от Владивостока. Дикий зверь напал на местную жительницу и причинил ей тяжелые травмы. Для поиска и нейтрализации опасного хищника была направлена межведомственная группа, включавшая в себя стражей порядка и представителей госохотнадзора.

В приморском городе ликвидировали опасного медведя
Архивное фото. Предоставлено пресс-службой Министерства лесного хозяйства и охраны объектов животного мира Приморского края.

Медведь вначале показался в районе улиц Солнечной (первое отделение), Механизаторов и Сиреневой. Администрация городского округа призвала местное население проявлять осторожность и без крайней необходимости не выходить из дома. За косолапым зверем отправились сотрудники полиции и представители центра спасения и реабилитации диких животных «Тигр».

Однако одна женщина все же пострадала от лап хищника. Она получила рваные раны и была доставлена в травматологическое отделение больницы. Врачи поместили пациентку в реанимацию.

К месту происшествия выдвинулись полицейские, сотрудники вневедомственной охраны Росгвардии, охотпользователи, инспекторы госохотнадзора и специалисты из центра «Тигр». Власти разрешили произвести отстрел медведя. Однако обильный снегопад затруднял поиски зверя. Стражи порядка выставили оцепление, а представители охотнадзора пошли по следам хищника.

Когда его обнаружили, он бросился в атаку. В ходе короткой стычки инспектор получил ранение руки. После этого сотрудники охотнадзора произвели отстрел медведя.

В приморском городе ликвидировали опасного медведя
Ликвидированный медведь. Фото предоставлено пресс-службой ГУ МВД по Приморскому краю.

Специалисты отметили, что это был крупный самец бурого медведя. Зверь выглядел недостаточно упитанным для конца ноября. Возможные причины агрессивного поведения «топтыгина» предполагается выяснить после завершения патологического ветеринарного исследования.

Информация, фото и видео предоставлены пресс-службами регионального Управления МВД и краевого Министерства лесного хозяйства и охраны объектов животного мира.

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий