В Иркутской области раскрыта браконьерская охота на медведицу с детенышами

Полицейские установили личности и произвели задержание жителей региона, подозреваемых в нелегальной добыче косолапых хищников. Согласно версии стражей порядка, четверо охотников разорили берлогу и произвели незаконный отстрел медведицы и ее троих детенышей.

В Иркутской области раскрыта браконьерская охота на медведицу с детенышами
Борьба с браконьерством в Иркутской области. Фото предоставлено пресс-службой ГУ МВД по Иркутской области.

Преступление было выявлено благодаря бдительности автоинспекторов в Баяндаевском районе. Они в ходе рейда, проводимого вместе с представителями лесничества, остановили для проверки внедорожник. Полицейские увидели лапы и свежевыделанные шкуры медведей в багажнике автомобиля. Водитель объявил, что обнаружил в лесу эти останки животных.

К проверке этой истории подключились сотрудники отделов «Качугский» и «Эхирит-Булагатский». Слаженная работа полицейских позволила установить личности предполагаемых браконьеров. По подозрению в нелегальной добыче медведей были задержаны четверо мужчин. Самому зрелому из них оказалось 47 лет, а наиболее юному — 21 год. Свои незаконные действия на охоте злоумышленники запечатлели на камеру мобильного телефона.

Специалисты подсчитали размер ущерба, причиненного животному миру в результате разорения берлоги и гибели медведицы с детенышами. Нанесенный природе урон оценивается в 240 тысяч рублей. Правоохранительные структуры возбудили уголовное дело по второй части 258-й статьи УК РФ. Злоумышленники могут попасть за решетку на срок до пяти лет или получить штраф до миллиона рублей. Фигуранты дела дали письменное обязательство не уезжать до суда и вести себя надлежащим образом, посещая все необходимые следственные мероприятия.

Информация и фото предоставлены пресс-службой ГУ МВД по Иркутской области.

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий