Виновником зверской расправы над косулей занялась прокуратура

Правоохранительные органы Еврейской автономной области заинтересовались распространяемым в соцсетях видеороликом, «герой» которого избивает до смерти беззащитное копытное. Личность живодера была установлена. Он стал фигурантом уголовного дела. Прокуратура региона пообещала контролировать расследование этой истории.

Виновником зверской расправы над косулей занялась прокуратура
Прокурор Еврейской автономной области Заурбек Джанхотов. Фото с сайта Прокуратуры Еврейской автономной области.

Шокирующие кадры вызвали большой общественный резонанс. На камеру мобильного телефона снималась расправа над косулей, сбитой автомобилем. Мужчина нанес животному несколько сильных ударов кулаком по голове, а потом подтащил к машине и добил монтировкой. При этом злоумышленник выкрикивал, что разбирается уже с третьим «козлом». Смертельные побои сопровождались смехом и бранью. Нецензурные комментарии звучали и от подруги живодера, которая фиксировала на видео весь процесс расправы. Тушу зверя погрузили в багажник.

Виновником зверской расправы над косулей занялась прокуратура
Виновник расправы над косулей. Скриншот видео.

Первыми на появление скандального ролика (который мы не можем выложить по этическим соображениям) отреагировали полицейские из Биробиджана. Они приступили к проверке, получили информацию о машине, которая использовалась злоумышленником. С помощью этих данных стражи порядка установили личность подозреваемого. Им оказался житель Ленинского района, ранее привлекавшийся к ответственности за нелегальный оборот наркотиков.

Живодер был задержан и доставлен в отделение полиции. Он во время допроса мямлил, что теперь осознал свою вину, а тогда находился в неадекватном состоянии и, дескать, сам не понимал собственных поступков и не хотел, чтобы все обернулось подобным образом, но «так получилось».

Органы дознания возбудили уголовное дело по первой части 245-й статьи УК РФ. Фигуранту может грозить штраф до 80 тысяч рублей, до трех лет лишения свободы и другие формы наказания, предусмотренные законом. Правоохранительные органы также рассматривают возможность привлечения задержанного к ответственности за нелегальную охоту. Кроме того, проверяются данные о наличии у него наркотиков. Это чревато возбуждением дела по 229-й статье УК РФ.

Вначале задержанный был освобожден под подписку о невыезде. Однако прокуратура добилась помещения фигуранта в следственный изолятор. Меру пресечения для подозреваемого избирал суд. Правоохранительные органы предложили служителям Фемиды отправить живодера под домашний арест. В соответствующем ходатайстве указывалось, что предполагаемый виновник расправы над косулей имеет две судимости и характеризуется отрицательно, поэтому может скрыться.

Однако Биробиджанский районный суд счел иначе. Он отказался удовлетворить ходатайство прокуратуры. Служители Фемиды пояснили, что речь идет о преступлении небольшой тяжести, которому не соответствует такая жесткая мера пресечения, как арест (даже домашний). В пресс-службе суда также обратили внимание на положительные моменты в поведении подозреваемого. Тот присутствовал на заседании, признал вину и внешне не пытался помешать расследованию или скрыться. Кроме того, в розыск фигуранта не объявляли, поэтому такого основания для домашнего ареста не имелось. Подозреваемого оставили под подпиской о невыезде. Вместе с тем служители Фемиды не исключили возможности обжалования постановления в вышестоящей инстанции.

Прокуратура Еврейской автономной области пообещала держать под контролем ход расследования. Отметим, что вызвавшая большой общественный резонанс история привлекала внимание депутатов Госдумы. Народные избранники обратились во все правоохранительные структуры с тем, чтобы виновник расправы над косулей не избежал наказания. Защитники животных также призвали привлечь к ответственности девушку, снимавшую видео избиения копытного. В настоящее время подруга задержанного считается свидетелем происшествия.

Информация и фото предоставлены пресс-службами Биробиджанского районного суда, областной прокуратуры и регионального Управления МВД.

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий