На льду озера Орлово определили чемпионов Курганской области по ловле на блесну

Около трех десятков любителей зимней рыбалки приняли участие в региональном соревновании. Чемпионат области проходил на территории Кургана — на застывшей акватории Орловского водохранилища.

На льду озера Орлово определили чемпионов Курганской области по ловле на блесну
Чемпионат Курганской области по ловле на блесну со льда. Фото предоставлено Федерацией рыболовного спорта России.

В числе прочих участников на лед вышли три мастера спорта, столько же «кандидатов» (КМС) и четверо перворазрядников. При этом свыше десяти их конкурентов, вступивших в борьбе, вообще не имели спортивной квалификации.

Организаторы не ограничивали количество запасных снастей, которыми могли располагать участники, однако ловить разрешалось только одной удочкой с единственной блесной. Допускалось использование как вертикальных, так и горизонтальных приманок, изготовленных из любого искусственного материала. Длина тела блесны должна была составлять не менее 25 мм.

На вертикальной приманке разрешалось иметь единственный крючок. Если использовался подвесной, то он мог быть тройным, двойным либо одинарным. Для впаянных такого богатства выбора не предусматривалось. В этом случае допускались только одинарные крючки. Горизонтальная блесна открывала больше пространства для творчества. На подобных приманках разрешалось иметь до трех крючков (но не более двух впаянных).

Насадки естественного происхождения запрещались. Нельзя было также прикармливать рыбу. Использование дополнительного грузила не допускалось. Пойманных обитателей водохранилища не разрешали оставлять на льду. Удочку с погруженной в воду приманкой следовало все время держать в руках, не опуская на снег.

Чемпионат проводился в один тур продолжительностью в шесть часов. В личном зачете лидеры определялись по количеству набранных баллов. Сумма мест, занятых участниками команд, влияла на положение коллективов в итоговой таблице.

Глубины в месте лова доходили до четырех метров. В зачет принимались окуни любого размера, а также судаки и щуки длиной от 30 см.

В личном зачете чемпионом Курганской области стал перворазрядник Юрий Крылов. Он набрал 4766 баллов. Второе место завоевал мастер спорта Алексей Капралов. Этот участник показал результат в 4618 баллов. Третью строчку занял КМС Владимир Шестаков. Ему удалось наловить на 3762 балла.

В командном зачете победу на чемпионате одержал коллектив «СпецКранСервис». В его состав наряду с Юрием Крыловым входили мастер спорта Алексей Лазюк и перворазрядник Владимир Крылов. Втроем они насобирали 11638 баллов.

Серебряными призерами стали представители команды «АКМ»: Алексей Капралов, мастер спорта Алексей Баканов и обладатель третьего разряда Андрей Макушкин. Вместе эти участники набрали 10662 балла.

«Бронзу» получили рыболовы из коллектива «Серебряная блесна»: Владимир Шестаков, обладатель второго разряда Антон Алябышев и Роман Лямин, не имевший спортивной квалификации. Общими усилиями они продемонстрировали результат в 9442 балла.

Информация и фото предоставлены Федерацией рыболовного спорта России.

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий